Время 3

В обыденной суете, поисках смысла, Бога и себя, я как -то и не заметила, что перестала болеть. Сначала прекратились приступы дурноты и обмороки, потом бесконечные ангины и лимфодениты. Потом вдруг перестали мерзнуть руки и ноги - даже в мороз. Даже зимой.
И я вдруг поняла - я адаптировалась к жизни на этой планете. Уже к очень зрелому возрасту. Нет, она не стала мне родной - просто я научилась на ней жить. Научилась работать в коллективе, понимать проблемы здешних обитателей, и даже иногда давать им мудрые советы.
И уже, разменяв пятьдесят лет, вдруг ясно вспомнила себя до погружения в тело. Счастливую, свободную.
Ах, как сладко леталось в бесконечных и невесомых вселенских лесах, где можно было принять любой облик и любую форму, стать меньше макового зерна, или больше самой огромной звезды...
Как мягко и ненавязчиво кружили со мной в танце мои вечные спутники, те, что встречались мне в земном лесу, мудрые и свободные - и такие же одинокие, как я
Тень от лампы наконец доползла до дверной тени - и соединилась с ней. Мне вдруг подумалось - как хорошо, что мои дети далеко и совсем не скучают без меня - им будет легче пережить моё исчезновение.
- "Урок пройден "- сказал чей -то до боли знакомый голос сверху. - "Пора возвращаться." Я узнала его. Это был мой голос, тот, что принадлежал мне до начала времён.
И я легко поднялась вверх, а потом вылетела в окно, махнув на прощанье этому миру вновь отросшим хвостом.