Впору о мошенниках.

Итак, не так давно видела пост на Пикабу о мошенниках в сфере торговли и общепита. Прочитала да и отправила эту информацию в чертоги разума храниться до лучших времён. И эти времена настали. Сегодня.

Работаю я в кофейне бариста. И есть у нас на витрине печеньки, продаем по одной штучке. Итак, схема развода такая: к вам, допустим, в кофейню заходит бабка (обычно это бабки)/мужик/студент и так далее. В моем случае пришел самый обыкновенный мужчина, ничем не примечательный. Попросил три печеньки с собой. Окей. Момент расплаты. А теперь внимательно, коллеги: на белорусскую валюту он даёт мне 50р одной купюрой.(Это примерно 2500 России). А теперь ещё деталь: он ни за что не позволит вам забрать деньги, начнет копаться в кошельке и искать помельче, будет задавать очень много бессмысленных вопросов, но в это время все нацелено на то, что, пока вы отсчитываете сдачу, он просто спрячет деньги обратно. Но товар и сдачу заберёт за милую душу, мол, он расплатился.

Сама бы не поверила, какой идиот может на это повестись, пока идиоткой не выставили меня. Всё происходит действительно очень быстро.

Но спасибо силе Пикабу, что у меня хватило мозга просечь фишку. Ну а далее, сдача у меня, я прошу его отдать мне купюру, которой он тряс у меня перед лицом пять минут назад. Мужик в непонятках, он же расплатился! Тут всегда можно предложить посмотреть камеры. Мошенник сливается со скоростью света, даже радары не засекли паскуду, а я вздыхаю с облегчением и иду курить.

Морали нет. Просто будьте внимательными. Всем мир.

Мошенник мой, тег мое.