Впечатления от новой армии

Заметив данный пост http://pikabu.ru/story/ya_v_armii_nauchilsya_4459804 я недоумеваю, как мало люди знают о современной армии. И решил вас немного в это посвятить.


Ну чтож, начнём!

Я закончил срочную службу в июле этого года. Волей судьбы мне повезло попасть на знамениты испытательный полигон п. Смолино в Нижегородской области.

Впечатления от новой армии Армия, Смолино, Видео, Длиннопост

Полигон был создан в 1941 году и в основе его был полигон Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) который был перенесён с началом войны из Ленинградской области в глубь страны.


На сегодняшний день полигон проводит испытания всей новейшей техники внедряемой в ВС,

от новых моделей пулемётов, до необитаемых роботов-танков.


Наш солдатский быт само собой был обременён жёстким распорядком дня, уймой начальников и командиров, но это лишь способ сохранения строгой дисциплины. Так как коллектив чисто мужской возникновение конфликтов на разной почве этим исключается.


Уже давным давно в ВС РС принята новая форма одежды ВКПО которую не нужно "подшивать". Да да, эти пережитки прошлого уже давно канули в лету. Само обеспечение носками и прочей утварью соответствовало нормам.


В столовой работали гражданские работники, еда может и не всегда была вкусная но разнообразная и калорийная. Принцип в ней был как в обычных столовых, берёшь поднос и с ним идёшь вдоль лотка, на выбор 2 вида супов, 2 гарнира, раба, мясо, салаты, овощи, в общем не жаловались.


Стрельбы из закреплённого стрелкового оружия боевыми (уточню именно боевыми!) патронами проводились 1 раз в месяц. А вот холостыми приходилось стрелять чаше...

НАМНОГО чаше! Иногда частота учений и занятий по огневой подготовке приближалось к 3-4 стрельбам в неделю.


Так же помимо огневой и тактической подготовки, проводились полит-подготовки, занятия по борьбы с наркоманией, алкоголизмом, месячники сплочения воинского коллектива и безопасности военной службы.


Но больше всего мне понравилось, то что мне удалось в живую посмотреть и поучаствовать в испытаниях почти всех видов артиллерийского вооружения нашей страны. От старенького ГРАД'а до современной "Коалиции".


Также мне удалось попасть на съёмку авторской программы ТК "Звезда". На 16:16 я несу заряд от 152мм снаряда.

По поводу чистки снега копания траншей и тп.

А КТО ЕСЛИ НЕ МЫ? Да, иногда нам приходилось выполнять тяжёлую работу, но кто кроме срочников должен этим заниматься? Да, и пусть иногда нам приходилось дико втухать на жаре без воды и перекуров, но именно в такие моменты понимаешь на что ты способен.


С телефонами и деньгами у меня не было никаких проблем, пусть телефон и отнимали есть находили при шмонах, то к чужим деньгам ни срочники ни контрактники не притрагивались. Крыс мы своевременно вычисляли и наказывали коллективно.

Впечатления от новой армии Армия, Смолино, Видео, Длиннопост
Впечатления от новой армии Армия, Смолино, Видео, Длиннопост
Впечатления от новой армии Армия, Смолино, Видео, Длиннопост
Впечатления от новой армии Армия, Смолино, Видео, Длиннопост

Мы были последним призывом не получившим свои комплекты ВКПО, все остальные с призывного пункта приезжают в офисной форме, а уже в части им выдают новые всесезонные комплекты полевого обмундирования.


Ну в конце концов пройдя этот нелёгкий солдатский путь, я считаю себя МУЖИКОМ бле*ть. Лучше один год отмучатся и забыть об этом как о страшном сне, чем кому то платить огромные деньги или прятаться до 27 лет.

Ребят, если кому то нелёгкая принесла повестку в военкомат не расстраивайтесь, НЕ ВСЁ ТАК ПЛОХО КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД!!!


Заранее извиняюсь если где-то допустил синтаксические или орфографические ошибки.

У меня всё, всем спасибо!