Впечатления о поездке на черноморское побережье

Недавно вернулись с Анапы. Море, солнце, песок, отдыхать конечно чертовски приятно, но так или иначе невольно наблюдаешь на людьми на пляже. Интересно посмотреть на людей в массе, и выводы у меня честно говоря неутешительные. Во первых, ощущения что народ не ухаживает за собой и ест одни макароны, потому что ооочень много полных людей обоего пола. Стройные только подростки, девушки и парни лет до 25, гораздо реже можно увидеть молодых женщин под 30, иногда мам с детьми с неплохой фигурой. С мужчинами вообще все странно, вроде они не рожали и грудь и живот им ни к чему, а они есть и много. Много полных детей, что печально

Далее, меня поражает когда семьи весь день лежат на открытом солнце на пляже, с детьми! это ведь очень вредно. Не просто вышли окунуться в море и постояли на солнце, а прямо лежат в самое пекло, в полдень, постоянно лежат, красные, страшно посмотреть. И дети 2-5 лет там же, а ведь у детей нежная кожа. Разве люди не знают об опасности такого загара на полуденном солнце без тента?

Пляж грязноватый, и виноваты в этом люди. Осколки бутылок, семечки, объедки, окурки, курение на пляже это отдельная тема. Зачем? Ведь везде стоят мусорные баки, а также есть места для курения, но пользуются ими единицы. Культурный уровень получается так себе, если человек сорит под собой

Выводы печальные, честно сказать. Говорят, вот мол выбирай окружение и будет всё хорошо. Да, мои знакомые в подавляющем большинстве так не делают, не мусорят и следят за собой, но россияне в массе получается дикие вообще? Что думаете по этому поводу?

Раньше отдыхали в разных местах, на Азове ( там чище и теплее,но мало инфраструктуры), в Сочи(ценник на все конский,прообки жуткие и пляж также полон), в Лоо(довольно приятные впечатления,почище пляж), в Крыму(чем восхищаются,не понимаю,пляж и пляж и цены соразмерны с сочинскими при сервисе так себе), в Абхазии (красота конечно бомбическая, экскурсии интересные, на некоторые продукты и фрукты цены смешные, но мало инфраструктуры и у меня там дважды крали кошелек), также в Турции и раз была в Тунисе в суссе. Сейчас направлена на отдых в России, по некоторым обстоятельствам. И хочется узнать, есть ли где на нашем побережье более спокойные, чистые во всех смыслах места, желательно с песчаными пляжами? Как вам вообще отдых на нашем побережье?