Возврат товара надлежащего качества

Всем добрый день. Пишу сей пост с той целью, что быть может более грамотные пользователи внесут некоторую ясность.

На данный момент делаю ремонт в ванной, пригласил мастеров по причине рукожопости и отсутствия опыта в выкладывании плитки. При белом осмотре и с моих слов мне порекомендовали купить некоторое количество материалов. Я слегка поторопился, и как итог купил 4 лишних мешка штукатурки и 5 литров грунтовки. Ну, для меня дело обычное, принести и сдать неиспользованный товар обратно в магазин. Что я и сделал в итоге успешно, но! Сначала грунтовка и смесь обратно принимать не хотели. Руководствовались при этом постановлением правительства РФ №55 от 19.01.1998 года, а именно перечнем товаров, не подлежащих возврату и обмену, на которую ссылается ст. 25 закона РФ 2300-1 от 07.02.1992. Я пригорюнился слегка, уже мысленно разместил объявление на авито, но решил заглянуть таки в этот самый перечень, про который продавцы говорили. В итоге, ничего похожего на то, что сдавать собирался, я не нашёл. Решил уточнить у администратора, а с хрена ли? Та открыла при мне какое-то письмо от какого-то юриста, в котором, оказывается, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ стройматериалы отнесены к разряду товаров бытовой химии (раздел 7 перечня) и обмену и возврату неподлежат.

Как итог, показав ей этот самый пресловутый перечень и попросив её оформить документально мою попытку сдачи вышеуказанных товаров для обращения за разъяснением в общество по защите прав потребителей, товар у меня назад приняли и отдали деньги. Но вопрос в моей голове так и остался: кто ж был в этой ситуации прав? Может, есть кто-то, кто сможет разъяснить, как толковать вышеуказанные статьи?