Возвращаем растения в дом

Возвращаем растения в дом

Наступление осени чувствуют не только люди, но и растения. Их биоритмы замедляются, активность снижается, они готовятся к периоду покоя. Наша задача им помочь.

▪️Все тропические теплолюбивые растения с балконов (даже застекленных) пора переносить домой, ведь для них температура ниже 18 градусов может оказаться критической.

А вот суккуленты наоборот, сейчас на балконах кайфуют и отдыхают от летнего зноя.

▪️Осень - отличное время для пересадки, и все, кто в ней нуждается, должны быть пересажены.

▪️Необходимо постепенно начинать сокращать полив. Уже не так жарко, не так активно испаряется лишняя влага и растение пьет меньше.
Если раньше я, например, свой спатифиллум и банан поливала каждый день, то сейчас уже через день. А к зиме, возможно, это будет пару раз в неделю.

▪️Если вы используете комплексные удобрения, то самое время снижать дозировку и частоту внесения.
Зимой рекомендую либо не удобрять совсем, либо использовать половинную дозу раз в месяц.

Но это не касается наших чудесных капель (ГотаВита), с ними, как говорится, зимой и летом одним цветом.

▪️Если растения у вас, как у меня раньше, стоят на кафельном полу, то керамические горшки рекомендую поставить на подставки. Холодный пол в сочетании с обильным поливом может справоцировать развитие грибковых инфекции.

И конечно же, в вашеи зеленой аптечке в холодное время года обязательно должны быть противогрибковые препараты. Из самых популярных и доступных: фундазол, топаз, максим, аллирин и глиокладин.

Скоро наши растения скоро начнут страдать от нехватки света. Если у вас есть светолюбивые тропические товарищи, то скорее всего им потребуется досвет. Об этом я напишу отдельный пост.

А Вы чувствуете наступление осени? Позаботились о ваших зеленых друзьях?
——————————————————
Автор публикации @plants_zasteklom