Возраст — не помеха для новой профессии. Доказываем на примере 40- и 50-летних

Вы, скорее всего, хоть раз слышали от близких cлова — «уже поздно менять профессию» или «зачем искать новую работу, если всё равно выберут более молодого сотрудника». Возможно, вы даже сами так думаете. Собрали истории выпускников сервиса онлайн-образования Яндекс Практикум о том, как они меняли работу после 30, 40 и даже 50 лет. Они рассказали, на что обратить внимание, а чего не стоит бояться.

Возраст — не помеха для новой профессии. Доказываем на примере 40- и 50-летних Профессия, Собеседование, Поиск работы, Возрастные ограничения, Смена профессии, Длиннопост, Блоги компаний

Даже если до пенсии осталось 15 лет, это слишком долго, чтобы работать на ненавистной должности


Допустим, сейчас вам 45. Вы начали работать в 20, и сейчас ваш рабочий стаж составляет 25 лет. Даже если вы хотите вознаградить себя за труды и выйти на пенсию как можно раньше, вам осталось работать ещё 15-20 лет. На освоение новой профессии и рост в ней до среднего уровня нужно около двух лет — в зависимости от сферы и количества времени, которое вы готовы на это выделить. Получается, вы сможете провести на любимой работе как минимум 13 лет.


Страх, что вместо вас выберут помоложе


Думаете, вам предпочтут более молодых соискателей? Как говорят выпускники Практикума, эта опасность существует, но её можно преодолеть.


51-летняя тестировщица Ольга Мирскова из Санкт-Петербурга:

«Проходя собеседования в IT-компании, я несколько раз спрашивала потенциальных работодателей, не смущает ли их мой возраст. «Нет, а почему вы спрашиваете?» — слышала я от интервьюеров каждый раз».

У любого кандидата есть свои недостатки. Лучше всего — честно рассказать о своих и объяснить на собеседовании, почему ваши жизненные обстоятельства сложились именно так и почему вы готовы к новому этапу в своей карьере. Подготовьте хотя бы два аргумента — так вы будете звучать увереннее.


Если вы очень переживаете, можете не указывать в резюме свой возраст и не прикладывать фотографию. Но советуем подумать: если компания не готова принять ваш возраст, хотите ли вы в ней работать?


На самом деле у вас есть преимущества


Вы уже успели где-то поработать и что-то знаете о себе — в отличие от 20-летних кандидатов, многие из которых выбрали вуз по подсказке родителей. К тому же у вас уже есть опыт и софтскилы, которых часто не хватает молодым соискателям: способность к рефлексии, умение работать с обратной связью, критическое мышление и та самая стрессоустойчивость.


40-летний data scientist Андрей Зверев:

«Я ещё во время учёбы устроился на работу в питерскую финтех-компанию, которая занимается коллекторскими услугами. Все бизнес-процессы выстроены на юридической основе, поэтому полностью прозрачны. Я работаю в отделе планирования производства и совмещаю два направления: прогнозирование финансовой вилки по покупке долгов и планирование стратегии работы, которая будет наиболее эффективной.

Изначально меня брали на позицию дата-сайентиста, чтобы разрабатывать предсказательные модели. Потом, помимо ML, я подхватил и ETL. Сейчас я возглавляю отдел планирования и аналитики. Сказался мой бэкграунд управленца — быть просто дата-сайентистом не получается».

Бояться — это нормально


В прошлом пункте мы говорили, что у взрослых кандидатов больше развиты способность к рефлексии и критическое мышление. Именно это провоцирует ваши страхи — и они совершенно обоснованны. Понимание, что вы можете на какое-то время остаться без работы, а уровень дохода — снизиться, помогает подготовиться ко всем этим сложностям и успешно с ними справиться.


45-летний Python-разработчик Андрей Середа:

«В конце мая 2021 года я защитил дипломный проект и начал искать работу. Мне было 44 года, и казалось, чем дольше я тяну, тем меньше шансов, что получится. В отличие от многих других соискателей, у меня долгое время не было вообще никакой реакции работодателей. Либо ничего не отвечали, либо присылали шаблонный отказ. Я это связываю с возрастом — есть ощущение, что многие отметали не глядя.

Но трудоустройство всё-таки произошло — и довольно неожиданно. Это была первая компания, которая провела со мной собеседование — первое и единственное собеседование после 30–40 откликов на вакансии».

Думаете, что так никто не делает? Как бы не так


Считаете, что смена профессии обречёт вас на вечное общение с 20-летними коллегами? Скорее всего, про разговоры у кулера с ровесниками забыть не получится.


Вы знали, что средний возраст выпускника Практикума — 31 год, а 53% старше 30 лет? При этом 53% трудоустроившихся выпускников нашли новую работу после 40 лет.


40-летняя менеджер проектов Александра Сорокина:

«Я встречала в вакансиях ограничения по возрасту. Для стажировок тоже часто кандидаты описаны как выпускники и студенты старших курсов. Было ощущение, что когда с той стороны смотрят моё резюме, то первым делом видят „Александра, 40 лет…“ и откладывают в сторону. Или вообще не видят, так как настраивают поисковые фильтры по возрасту.

Я посмотрела, как выглядит моё резюме, которое формируется через сайты поиска работы. Мне не понравилось. Тогда я сделала своё. Красивое. А главное — наверх я подняла то, что показывало мои главные достоинства. И хотя свой возраст и нажитый опыт я тоже считаю достоинством, решила его не указывать.

Конечно, я получала отказы, много отказов. Иногда хотелось повесить нос.
Благодаря поддержке карьерного трека Практикума и друзей я много раз переписывала резюме и сопроводительное письмо, учитывала обратную связь. И вот однажды мне самой понравилось моё сопроводительное письмо. И кажется, тем, кто его получил, тоже. Меня пригласили на офлайн-собеседование, и первое же интервью завершилось оффером!».

Итак, 5 причин, почему вам и вашим близким не поздно сменить профессию:


1. Представьте: как минимум 7 лет вам придется ходить на нелюбимую работу. Вместо этого можно потратить год на обучение, а остальные шесть — на дело, в котором видите смысл.


2. Место работы, где вместо вас выбрали кандидата помоложе, лучше обходить стороной. Профессиональный работодатель оценивает не ваш возраст и физические силы, а готовность работать и посвящать своё время проекту.


3. Возраст может быть преимуществом. Вы уже успели где-то поработать, у вас большой опыт, который позволяет оценивать свои силы — в отличие от двадцатилетних кандидатов.


4. Страшно, потому что вы знаете, что вас ждёт. Вы можете на какое-то время остаться без работы, а уровень дохода — снизиться. Будет легче, если подготовиться к таким сложностям.


5. Вы не первый человек, который ищет работу после 30. У многих уже получилось — значит, получится и у вас.


Если вы тоже думаете о смене работы, но боитесь, что ничего не выйдет, — почитайте истории выпускников Яндекс Практикума, у которых получилось, или обратитесь за карьерной консультацией к экспертам Практикума. Они помогут определиться с востребованной профессией, расскажут, чем занимаются специалисты выбранного направления.