Возможно ли заставить магазин оплатить ремонт техники, повреждённой из-за некачественного сетевого фильтра?

Имеются:

- неисправный сетевой фильтр (издал звук "бах" при первом включении под нагрузкой, потом заискрил внутри с характерным миганием лампочки-индикатора)

- чек о покупке сетевого фильтра (куплен 5 дней назад, попытался подключить вчера)

- проблемы то ли с одним из мониторов, то ли с hdmi выходом видеокарты (периодически возникающие горизонтальные линии с последующим исчезновением картинки на 3 секунды)


Как доказать, что проблема вызвана именно неисправным сетевым фильтром и заставить магазин оплатить замену/ремонт неисправного компонента?


Бонус-вопрос: есть ли на Пикабу сообщество, посвящённое защите прав потребителей? Поиск ничего похожего не дал. Есть Лига Юристов, но там несколько другой контент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже самое, что доказать поломку компа из за скачка напряжения в сети. Нужно просто ставить бесперебойник , если дорога техника.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то, мне тут добавить особо нечего, кроме того факта, что так "исторически сложилось", что я больше надеюсь на качественный блок питания компьютера, чем на бесперебойник. Очевидно, это не работает с тем, что не является системником с качественным блоком питания. :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда казалось, что блоки питание не выравнивают напрежение. Для этого нужна большая каробка типо вот этой .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня китайская, да ещё и релейный. Он медленный, и к тому-же "рвёт" синусоиду. У меня от такой системник уходил в ребут. Решилось всё установкой симисторного стаба на всю квартиру. Теперь сплю спокойно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас стараются их ставить сразу при замене счётчика, стоит недорого. Просто такие бесперебойники помогают от резких отключениях .
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, в ИБП защита должна быть.
Собственно, системник и собирался под условия, когда в розетке 160 вместо 220 24/7. В этих условиях ИБП без стабилизатора переходят на батарею. А ИПБ со стабилизатором стоили какие-то странные деньги. Это давно не так, но системник всё тот же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку