-13

Возможно ли заставить магазин оплатить ремонт техники, повреждённой из-за некачественного сетевого фильтра?

Имеются:

- неисправный сетевой фильтр (издал звук "бах" при первом включении под нагрузкой, потом заискрил внутри с характерным миганием лампочки-индикатора)

- чек о покупке сетевого фильтра (куплен 5 дней назад, попытался подключить вчера)

- проблемы то ли с одним из мониторов, то ли с hdmi выходом видеокарты (периодически возникающие горизонтальные линии с последующим исчезновением картинки на 3 секунды)

Как доказать, что проблема вызвана именно неисправным сетевым фильтром и заставить магазин оплатить замену/ремонт неисправного компонента?

Бонус-вопрос: есть ли на Пикабу сообщество, посвящённое защите прав потребителей? Поиск ничего похожего не дал. Есть Лига Юристов, но там несколько другой контент.

Дубликаты не найдены

0
Сначала поменяй HDMI кабель. Может проблема в нем. Перегнулся у разъема и морочит голову.
0

А как ты докажешь что именно фильтр повлиял на полосы? Есть документальное либо видео подтверждение что до включения фильтра все работало нормально?

раскрыть ветку 7
-1

А вот это я и спрашиваю :)

раскрыть ветку 6
-1

ответ кроется в твоем вопросе - никак! Не будь хитровыебанной люсей, я лично вообще не вижу связи. Мне кажется был просто скачок напряжения и фильтр как раз сработал правильно. А то что твой комп не выдержал - так надо было ИБП покупать, а не фильтр.

раскрыть ветку 5
0

Чтобы что-то доказать: Сразу как наебнулось, вызываешь сертифицированную экспертизу. И дальше с бумагами по инстанциям. У нас как-то на дом прилетело не 220 и много что погорело. Зафиксировали, возместили.

Без экспертизы, на словах, в лучшем случае светит гарантийная замена сгоревшего фильтра.

0
А чтоза фильтр то был?
раскрыть ветку 3
-1

В чеке пробит как "SVEN Surge Prot. Optima", но по виду - китайский нонэйм, на который на который прилепили надпись "SVEN".

раскрыть ветку 2
0
А Свен и есть китайский ноунейм с логотипом Sven. Sven это российский бренд.
раскрыть ветку 1
0
У меня сигнал от приставки на телеке пропадает на 3 секунды каждый раз, когда стартует или выключается холодильник. Торчат в одном сетевом фильтре. Наводки на HDMI, наверное.
раскрыть ветку 1
-1

Хм... Надо проверить. Сейчас компьютер подключён через обычный удлинитель. Но вообще - до этого инцидента проблем не было.

0

Вряд-ли. А может у тебя в момент включения в розетке было повышенное напряжение? А в фильтре наебнулся варистор (если он там конечно есть).

раскрыть ветку 1
-2

Вряд ли. Всё было подключено через обычный удлинитель: я выключил комп, переподключил через сетевой фильтр, получил фейерверк, вернул как было. Я точно не помню, но люстра в комнате вроде бы горела как обычно. По крайней мере она не привлекла к себе особого внимания.

0

У меня такая фигня была с видяхой, пропадание картинки. Сгорел видеочип. Ремонтировать отказались, сказали, что проще купить новую.

Доказать, что это было из за перепада напряжения мне кажется не реально.

раскрыть ветку 2
0

а если отсутствует заземление то даже и пытаться не стоит (был опыт), потому как сначала придёт представитель электропродающей организации

-2

Я пока склоняюсь к повреждению монитора:

У меня два монитора, один подключён по hdmi, другой по dvi. Проблема только с одним монитором, и после переподключения их в обратном порядке она, вроде бы, исчезла.

Что ситуацию никак не улучшает, потому что монитор дороже видюхи...

-1
Это тоже самое, что доказать поломку компа из за скачка напряжения в сети. Нужно просто ставить бесперебойник , если дорога техника.
раскрыть ветку 5
-1

В общем-то, мне тут добавить особо нечего, кроме того факта, что так "исторически сложилось", что я больше надеюсь на качественный блок питания компьютера, чем на бесперебойник. Очевидно, это не работает с тем, что не является системником с качественным блоком питания. :(

раскрыть ветку 4
-1
Мне всегда казалось, что блоки питание не выравнивают напрежение. Для этого нужна большая каробка типо вот этой .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: