Войсковой компутер

Было это в далеком 1990 году. По стране своими гиганскими лапищами шла перестройка. Дорожал транспорт и потихоньку исчезали продукты. А я , я служил в армии.

В штабе. Так получилось, что до армии я во всю увлекался компьютерами. Для тех кто помнит, сперва ДВК, затем ЕС 1840. IBM PC XT были редки, но все же были. О жестких дисках никто тогда не помышлял и все программы "грузились" с пятидюймовых дискет.

Так вот как то раз прибегает ко мне начальник одной службы и сообщает , что выбил для нашей части компьютер ЕС 1840 с принтером. Получалось, что никого кроме меня владеющего этой техникой в части не было. И вот с этих пор настала настоящая лафа. Мне выдали ключ от заветного кабинета и я по вечерам запускал всех дежурных и их помошников играть в игрушки.

Меня периодически снаряжали в Москву за новыми программами и играми. Через пару месяцев после появления компьютера офицеры части разделились на четкие группы по интересам. Одни часами "летали" на F19 бомбить объекты, другие играли в тетрис, третьи обожали диггера.

А еще была игрушка, где летал самолетик в 2D. Типа кукурузника. Стрелял и кидал бомбочки. И очень полюбил ее нач.штаба. Огромный дядечка с кулаками размером с голову любого бойца. Ставленный громогласный голос, от которого разбегались все. Особенно солдаты.

Как то раз в одну из суббот приехал он по части подежурить. Естественно для него была открыта комната с компьютером. Я загрузил с дискеты тот самый самолетик и пошел к себе в секретку. Через пять минут моя фамилия неслась по штабу и отражалась от стен и окон. Так быстро я никогда не бегал.


"Солдат, посмотри что происходит!"


На экране компьютера самолетик стартовал с аэродрома вверх шасси и вниз крыльями. То-есть был перевернут. Из пушки пробелом было еще можно палить по вражеским самолетам, но скидывать бомбу по зенитке не получалось. При нажатии на клавишу бомба вылетала из под шасси и по законам физики падала прям в самолетик.


"Солдат,  может перевернуть дискетку?!"


Как я сдержался что бы не заржать,  не помню.

Клавишу переворачивающую самолет, показал.

P.S. А командир части обожал гонять в диггера )))

Войсковой компутер Армия, Компьютер