Вот те моменты, когда пригодилась геометрия

Человек пишет, что монитор 29 дюймов. Что то мне не поверилось

Вот те моменты, когда пригодилась геометрия Вычисляем неточности, Теорема Пифагора, Длиннопост

Решил проверить, помните теорему Пифагора? Квадрат гипотенузы, равен сумме квадратов катетов. Зная соотношение сторон монитора (стандартно у таких мониторов 16:9) Мы можем вычислить, его диагональ, но спросите вы, как я узнал одну из сторон? Очень просто, рядом видны диски, ширину их коробок, я посмотрел в интернете.

Вот те моменты, когда пригодилась геометрия Вычисляем неточности, Теорема Пифагора, Длиннопост

Нужная нам сторона 124 мм. Теперь с помощью фото редактора (mspaint в моем случае) вычисляем, сколько коробок с дисками влезет в нижнюю сторону монитора. Результат достаточно приблизительный, но особой точности нам и не надо, так как получив даже не точный результат, мы легко сможешь округлить его, в сторону стандартных диагоналей, мониторов samsung. 22,23.24,26,27 дюймов.

Вот те моменты, когда пригодилась геометрия Вычисляем неточности, Теорема Пифагора, Длиннопост

Достаем калькулятор, и считаем, возможно кто-нибудь справиться и в голове ) 
124*4.33 = 536.92 Ширина в мм нижней стороны монитора, значит ширина боковой стороны будет, пропорциональна соотношению 16:9.

536.92 разделить на 16, и умножить на 9 = 302мм, ширина боковой стороны в мм.
И теперь нужно посчитать по теореме Пифагора

(536.92^2 + 302^2) вот из этого числа, нам нужно узнать квадратный корень, напомню знак^ означает возведение в степень (288283 + 91204) = 379487.

Квадрантный корень из 379487 = 616мм. то есть 61.6 см. Переводим в дюймы разделив на 2.5

24.6 дюйма. Так как мониторов на 25 дюймов не бывает (если и есть, то не видел, и поэтому считаю, что вероятность, что моник именно 25 дюймовый, крайне мала), то считаю, что монитор на 24 дюйма. ))) А не 29 заявленные продавцом. И да, такой вот херней иногда страдаю.