Восстановление зрения. Близорукость. Личный опыт. День 1

Ссылки:

День 0 - Восстановление зрения. Близорукость. Личный опыт. День 0

Очень быство восстанавливается зрение. Гало, как мне кажется, стало сильно меньше, чем у меня было до операции. Капельки капаю, ненапряжное. И сразу вышел на работу писать код.

Любопытно смотреть как мозг приспосабливается к измененному инструменту зрения, словно сам способ как смотрю или направляю внимание поменялся. С этим прикольно играть: работу перемежаю получасовыми-часовыми прогулками. Пока продолжаю использовать хорошо закрытые очки с максимальной защитой - помогает при ветре и снеге весьма.


Думаю, я поднакоплю наблюдений и сделаю заметки через неделю, месяц, 3, 6 и год.


Что стоит улучшить, в основном про конкретную клинику Шиловой в Москве:


0. Не создавать завышенные ожидания от операции. Я настраивался не на то, чтобы получить идеальное зрение, а на улучшение жизни. Пусть зрение и будет иметь артефакты, гало или подобное. Предлагаю, что это во многом определяет успешную адаптацию. Но клиники напирают, на почти мгновенное восстановление и редкие побочки. При этом в договоре риски прописаны чётко. Это создает неприятный риск завышенных ожиданий у клиентов. Сегодня проверялся после операции и читал таблицу. Из строчки 1.2 я с трудом разобрал 1-2 буквы и они расплывались. Но врач всё равно озвучивает, что у меня 120% теперь. Я бы предпочел, чтобы меня не обрабатывали маркетингом в стиле "даже лучше, чем здоровые глаза".


1. Вернуть послеоперационный осмотр сразу после операции. Его у Шиловой теперь нет (здесь и везде говлрю про свой личный опыт).


2. Не так жестко оптимизировать на прибыль. Если оптимизировать на удовлетворенность клиента и прибыль, то будет значительно лучше


3. Без дополнительных просьб сразу делать 2 полных экземпляра всех документов. Например договор и все приложения занимают 18 листов, а на руки о дают около 6 без дополнительной просьбы


4. Сразу делать выписки по итогам обследований без дополнительных просьб


5. Наладить лучший колл-центр. Сейчас он внешний и малокомпетентеэый. Например, я первую операцию отменил, потому что попал с апендицитом, но мне никто не звонил после, скажем, через месяц, не предлагали обследование по итогам реабилитации и новую попытку сделать операцию по восстановлению зрения.


6. Брендинг весь только про Шилову. Другие врачи даже не представляются. Хотя я бы хотел как знать их имена, так и иметь возможность записываться на обследование к конкретному врачу, не только "Шилова или остальные". Шилова прекрасна и она великолетно, отточенно провела операцию. Но и вклад других достоин.

Очкобушники

358 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.