Восстановление видео аварии с регистратора

Чем мне нравится пикабу, дак это тем, что здесь есть люди, которые выкладывают посты, где подсказывают как можно поступить в том или ином случае. Нравится, что люди отпускающие огонь-шутки под одним постом, переключаются пишут адекватные комменты под другим, когда шутки не уместны. Как вы поняли - я люблю сообщество пикабутян.

Вот и я решила, что эта информация может стать кому-то полезной.

Так случилось, что папа погиб в ДТП. Регистратор был, но мне сказали, что записи аварии нет. Да и разбирательств особых не было, так как участников ДТП кроме него не было: сказали, что не справился с управлением, не зная рельефа местности.

Еще тогда я пошла читать интернет, и поняла, что иногда возможность восстановить видео есть: либо самостоятельно, либо обращаться к спецам.

Спустя месяц после аварии мне отдали регистратор. Последнее нормальное видео было снято примерно за минут 5 до ДТП, после него были еще два, но очень странных: весили по 420 мб, а вот длительность была всего одна секунда. Причем секунда эта была снята через 8 часов после ДТП, когда следователь пытался рег включить и просмотреть записи.

Не буду описывать все то, что читала про то как восстановить видео, да и гуглится это. Во-первых, в большинстве случае это бесполезно, так как нужны специфические, на мой взгляд, знания(я бы так не смогла), во-вторых, мне просто повезло, так как действовала я в итоге почти наугад.

Зачем пишу сюда, раз мне просто повезло восстановить нужный фрагмент? Затем, что если хотя бы одному человеку эта небольшая инструкция поможет-это будет хорошо.

Вот так выглядел исходный файл:

Восстановление видео  аварии с регистратора Авария, Видеорегистратор, Восстановление, Длиннопост

Перелопатив кучу инфы я установила hex-редактор, решив, что он мне сможет помочь. Кроме этого установила несколько программ для восстановления видео, среди них была wondershare recoverit. Программа эта не бесплатная, чтобы сохранить восстановленное видео нужно заплатить. Если вам сохранять не нужно-то можно записать с экрана монитора, ну или на телефон. Для себя я выбрала сохранение видео, заплатив за это 2300-это стоимость месячной подписки. Все равно это гораздо дешевле, думаю, чем обращаться к специалистам.

Сама прога восстановить видео не смогла, точнее она выдала ту секунду, которую я и так видела. Вот тут пришел на помощь hex-редактор: в нем я отрезала заголовок видео, и прихватила немного начало самого видео. Было так:

Восстановление видео  аварии с регистратора Авария, Видеорегистратор, Восстановление, Длиннопост

стало так:

Восстановление видео  аварии с регистратора Авария, Видеорегистратор, Восстановление, Длиннопост

После этого еще раз прогнала через wondershare recoverit. Тут я заметила, что прога стала работать по другому: запросила такое же, но не битое видео, которое я успешно ей скормила.

Восстановление видео  аварии с регистратора Авария, Видеорегистратор, Восстановление, Длиннопост
Восстановление видео  аварии с регистратора Авария, Видеорегистратор, Восстановление, Длиннопост

Пошел прогресс, я поняла, что-то должно восстановиться. Так как процесс шел долго(аж 2-3 минуты), гораздо дольше, чем до этого в иных программах, да и в wondershare recoverit тоже.

По итогу работы прога показала мне картинку, где длительность видео была указана уже полторы минуты. Но и тогда я боялась надеяться, что все получилось:

Восстановление видео  аварии с регистратора Авария, Видеорегистратор, Восстановление, Длиннопост

В общем я просмотрела видео. Да, это именно то, что я искала. Хотела ли я это видеть... Наверное нет. Но зато теперь я точно знаю, что чужой вины в его гибели нет.

Если не угадала с тегами-извините.