Восстановление пароля к gmail, когда нету доступа к телефону

Возможно мой пост не будет для кого-то открытием, но до решения этой проблемы я дошёл не сразу.

Добавлю немного вводного текста, для общего понимания ситуации.

Забыл тут один человек пароль к своей почте (gmail). А несколько днями ранее у неё была украдена сумка с паспортом и телефоном.

Человек уже в возрасте, и я решил попробовать ей помочь.

Важный момент: Доступ к почте был, но выходить из неё мы не могли, так как потом не сможем войти. А этот адрес уже привязан ко многим сервисам и государственным сайтам.

Ситуация усложнялась и тем, что её ноутбук был уже очень старым и половина кнопок работало через раз. Не знаю что с ним случилось, но клавиатурный блок выгнулся волной.

Было решено скинутся и купить новый ноутбук.

На новом ноуте мы попробовали вспомнить пароль через форму авторизации. Я так и не понял, подошёл пароль или нет, но нас перекинуло на страничку, где говорилось что на телефон отправилась sms :-/ Всё бы ничего, если бы телефон не был украден.

Если бы у нас на руках был её паспорт, то можно было бы восстановить номер телефона. Но пока такой возможности нету.

В настройках аккаунта, для безопасности, указан только номер украденного телефона.

На новом ноуте, мы попытались восстановить пароль (через "забыл пароль"). Единственный вариант, который он предлагал, это отправить sms на украденный телефон.

После этого момента я начал гуглить, какие есть решения.

Наткнулся на страничку "Как восстановить доступ к аккаунту"

Должен сказать что сперва я невнимательно прочитал текст.

Первое на что нужно было обратить внимание:

Используйте обычное устройство из обычного места

Если возможно:

- используйте компьютер, телефон или планшет, с которого вы часто входите в аккаунт;

- используйте браузер (например, Chrome или Safari), через который вы обычно входите в аккаунт;

- восстанавливайте пароль в том месте, где вы обычно входите в аккаунт (например, дома или на работе).

И второе:

Перейдите на страницу восстановления аккаунта.

Доступ к ноутбуку с почтой у меня был только вечером, через удалённый доступ (благо я поставит на него соответствующую программу).

Дабы не рисковать потерять доступ к почте, я попытался восстановить пароль в том-же браузере, но в инкогнито режиме. Эта попытка увенчалась неудачей. Видимо он анализирует данные в кукисах. А в инкогнито режиме их, понятное дело, не было.

И я пошёл искать страничку, как написать гуглу на прямую.

Единственную возможность, которую я нашёл, эта была страничка помощи для людей с ограниченными возможностями. И я решил попробовать. Отвечают в течении 24 часов.

В результате мне ответили:

Step 1: Try to recover your Google Account:

From the device you’re currently signed in to,

On a device you’ve used previously with the account, or

From a location where you usually sign in, such as home or work

Step 2: Visit the Account Recovery Tool at g.co/recover. If you don't remember your email address, click Forgot Email beside the Next button.

...

В письме мне так-же указываю на ссылку восстановления доступа.

Моя изначальная ошибка была в том, что я не ожидал попасть на страницу восстановления пароля, учитывая что я не выходил из почты. Оказалось, так можно и доступ не теряется.

(Начальные действия я протестировал на своей почте, и когда я увидел что-то похожее на правду, решил провернуть и на почте, доступ к которой требуется восстановить)

На этой странице, я перешёл в "забыл пароль" и далее "нет доступа к телефону". После этого на почту отправилось письмо что через 6 часов придёт ссылка на восстановления пароля. (Когда я тестировал на своей почте, у меня почему-то фигурировало 72 часа. Возможно часы ожидания могут быть разные)

Следующим вечером мы перешли по ссылке, прописали новый пароль, сменили номер телефона, указали резервный email, и выдохнули :)