1039

Восстановление мертвеца Seagate Barracuda ST4000LM024

Всем доброго. Случайным образом на Авито увидел неисправный жесткий диск, недорого. Так как диски доноры периодически бывают нужны, как мне лично, так и на продажу (как запчасти), купил его.

При получении, проверяю его состояние через терминальный разъем с помощью комплекса PC3000 Portable.

Диск висит в BSY, ни на какие команды не откликается.

Считываю ПЗУ, разблокирую

Откручиваю плату контроллера, нахожу канал чтения

После такого приглашения программой, замыкаю канал чтения

Далее диск дает доступ по терминалу и позволяет сохранить данные служебной области, так как данные нам не нужны, проверив модули выполняем очистку Alt list, сброс смарт, инициализацию медиакеш, убираем вредные галки в редактировании паспортных данных. Диск начал выходить в готовность штатным образом по АТА. В некоторых таких случаях приходится ремонтировать битые, сбойные модули и записывать их обратно, или же их обходить, чтобы получить доступ к пользовательской зоне с данными.

Запускаем тест записи и чтения чтобы проверить состояние головок и поверхности и спустя 20 часов видим прекрасную картину.

Диск в отличном состоянии, тесты чтения и записи без дефектов и провалов скорости. Видимо из-за неправильного пользования или из-за перебоев с питанием у него нарушилась область медиакеша, в следствии чего диск не мог выйти в готовность. Диск пока уйдет в пользование, в доноры еще рано. Возвращаем диску родное пзу без анлока, форматируем, пользуемся.

Всем успехов.

Правила сообщества

Общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ппц конечно, прошло уже 20 лет!!! а народ до сих пор юзает PC3000 =) и как я понимаю, альтернативы особо нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативы особо нет, Аселаб умеют больше всех, за редким исключением за ними остальные повторяют.

И кстати, не 20, а 30+ лет)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но дороже
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, я уже давно отошел от всего этого :) просто удивился, так как еще в 2000 использовали :D, а 20 лет в IT это целая эпоха

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и комплекс развивается... 20 лет назад был еще досовский наверняка, счас уже вон кучу какую наклепали... под любые задачи... последнее время правда чет с развитием затыки, новых моделей не добавляется... да еще и кое что откусывать начали (((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку