Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено)

Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено) Кбм, Восстановление КБМ, Российский союз автостраховщиков, Длиннопост

3 способа восстановить КБМ бесплатно


Я слышал много ситуаций, когда у людей менялся КБМ: кто-то поменял права или фамилию в паспорте, а у кого-то менеджер страховой компании неправильно ввел данные в РСА и КБМ тоже слетел.


Если вы попали в одну из этих неприятных ситуаций или по другой причине, расскажу как восстановить КБМ тремя способами.


Как восстановить КБМ


Восстановить КБМ через страховую.


Способ №1: Обратиться в вашу страховую компанию. Самый долгий путь


Помните: вы самостоятельно не можете внести изменения в базу РСА. За вас это должен сделать страховой менеджер и страховая компания.


Теперь, что делать при обращении в страховую:


Напишите заявление в двух экземплярах на имя директора компании. Приложите к нему предыдущий полис, либо справки, что страховых выплат не было пока вы ездили;


Отнесите заявление и копии справок в страховую компанию. Секретарь зарегистрирует ваше обращение, поставит штамп и присвоит порядковый номер на двух экземплярах. Один остается у вас;


Чаще всего вашу заявку рассмотрят в течение 10 дней и изменят КБМ.


После десяти дней проверьте ваш КБМ. Позвоните в страховую и уточните или проверьте на любом сайте, где можно проверить КБМ. Обычно, страховые укладываются в 10 дней, но что-то может пойти не так, но страховые быстро ретируются и вносят изменения.


Важно: если страховая компания отнекивается и не хочет ничего делать, отправьте ваше заявление заказным письмом с уведомлением. Если они вообще не подают признаки жизни или придумывают левые отказы — обращайтесь в Центральный Банк или РСА.

Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено) Кбм, Восстановление КБМ, Российский союз автостраховщиков, Длиннопост

заявление в страховую на исправление КБМ


Восстановить КБМ бесплатно через Центральный банк.


Способ №1: Направить обращение в Центральный Банк, надежно, но долго


Надо перейти на сайт Центрального банка www.cbr.ru/Reception. Выбираем пункт «Подать жалобу»

Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено) Кбм, Восстановление КБМ, Российский союз автостраховщиков, Длиннопост

жалоба в цб Кбм


Дальше находим заголовок «Страховые организации» и пункт «Неверное применение КБМ (скидки за безаварийную езду) при заключении договора».

Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено) Кбм, Восстановление КБМ, Российский союз автостраховщиков, Длиннопост

Дальше выбираем пункт «Нет, хочу подать жалобу»

Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено) Кбм, Восстановление КБМ, Российский союз автостраховщиков, Длиннопост

Потом заполняем форму


Важно: Внизу будет пункт с загрузкой файлов. Отсканируйте свой прошлый полис ОСАГО или справку об отсутствии страховых выплат. Ее вы можете запросить в страховой компании.

Восстановить КБМ можно легко — инструкция 2020 года (проверено) Кбм, Восстановление КБМ, Российский союз автостраховщиков, Длиннопост

После на почту придет письмо с номером вашего обращения и ходом дальнейшего рассмотрения заявки. Центральный банк рассматривает заявления в течение 30 дней. Может получиться и быстрей и пришлют результат изменения за 10 дней, но чаще всего Центральный банк использует все 30 дней.


Исправление КБМ через сервисы восстановления

Способ №3: Через сайты по восстановлению КБМ. Быстро и дешево


Восстановление КБМ в РСА

Была ситуация: надо было помочь знакомому восстановить КБМ. Человек занятой и у него нет времени ездить в страховую и делать заявления, я решил поискать другие способы. Погуглил и нашел сайты, где обещают восстановить КБМ за 24 часа. Ну я, ясен пень не поверил, потому что самый быстрый способ восстановить через страхового брокера.


У страхового брокера есть доступ к базе и поэтому они быстрей всех восстанавливают, только найти проверенного брокера сложно. Отзывов куча как людей обманывают. Друг попросил все таки попробовать через сайт, выбрали первый и сделали заявку. Прошло 24 часа а от них не слуху не духу. Начал писать в поддержку, говорят подождите типо заявка в ручной обработке, прождал я так 3 дня. Через 3 дня пришло письмо о том что КБМ восстановлен. Проверил сразу по базе, реально восстановили. Как я понял, эти сайты делают те же самые страховые брокеры.


В общем выбирать Вам каким методом восстанавливать КБМ. Главное добивайтесь своего, Вам положена скидка, не давайте обмануть Вас страховым компаниям!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
То бишь справки надо брать в каждой страховой, где была страховка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку