Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Воспоминания Врангеля и текущая ситуация в мире

Всем привет!


Будучи на карантине, читаю много исторической литературы, слушаю лекции по истории и, вот, наткнулась на интересное чтиво "Капитализм как заговор. Том I. 1520-1870-е годы". https://www.academia.edu/40286512/De_Conspiratione_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80._%D0%A2%D0%BE%D0%BC_I._1520-1870-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B ,


Там много всего интересного, но особенно забавно было прочесть про "тайную восточную политику России" ))) Вспомнились мне сразу не только многоходовки Путина, но и вообще все разговоры о тайных заговорах мирового правительства, в том числе и про коронавирус )) В общем, прочтите и поймете, какие аналогии у меня возникли:


"... Не было у России и своих КС, т.е. структур Заговора. Экспансия России, как это ни парадоксально прозвучит, носила оборонительный характер: она отодвигала границы, т.е. снижала уязвимость — об этом прямо говорил не кто иной, как известный британский историк и специалист в области разведки Арнольд Тойнби-младший. Не было у России и экспансионистского плана ни при Николае I, ни позже — потому что, к сожалению, вообще не было стратегического плана, Большой стратегии.


Особенно это характерно для эпохи британско-русского соперничества: британцы судили по себе и полагали наличие у России некоего плана, большого и хитрого — и тем больше и хитрее, чем меньше он просматривался.


Меня всегда поражало непонимание Европой, и особенно Англией, России, —писал Н.Е. Врангель, отец “черного барона”. — Там верили в миф, были убеждены, что у русского правительства существует какая-то планомерная иностранная политика, что русский двор стремится сознательными шагами к точно намеченной цели. И, что еще более странно, вслед за Европой в эту легенду уверовало не только само русское общество, но и само беспочвенное русское правительство. Быть может, когда-то планомерная политика у России и была — отрицать не стану. Я говорю не о далеком прошлом, а о времени, которое я сам пережил (т.е. вторая половина XIX – начало ХХ в. — А.Ф.), — и в это время, утверждаю, таковой не было. Прежде всего о нашей планомерной, коварной, наступательной политике в Средней Азии, о которой полстолетия без умолку кричали англичане. Где же виден такой точно установленный план? Можно ли говорить о планомерном исполнении? Вся наша азиатская политика при вступлении Александра II на престол состояла в одном: охранять наши восточные границы от набегов и посягательств разбойничьих племен..."


Так вот, а что если представить, что на данный момент дела обстоят таким же образом? )) Только не у России, а вообще в мире? Что если коронавирус - это не какая-то спланированная акция тайного мирового правительства, а событие из серии "говно случается"?)) И весь мир тупо облажался и реально не очень понимает, что делать и как быть? Что если в случае с этой эпидемией самое здравое - это вспомнить бритву Оккама? Ну, типа не надо множить сущее без необходимости ))


Просто сейчас читаешь, как китайцы обвиняют америкосов, америкосы - китайцев и ВОЗ, Европа - друг друга и всех вокруг, уже появились данные экспертов НАТО, что это все дело рук России и она таким образом хочет поработить весь мир ))  И каждый думает, что у соседа есть коварный и хитрый план по порабощению Земли, а на самом деле ситуация такая же, как когда-то Врангель описывал.


Я не утверждаю, что я права, но сама мысль об этом крайне веселит, если честно )))