Воспоминания о детстве

На дворе начало 90х, мне лет 8. Мамочка собирает меня в школу, даёт денежку на рогалик и обещает после уроков забрать. Как раз у неё работа была в первую смену, соответственно, к окончанию 5го урока (или 4го, не помню) она успевает меня забрать.

Сказано - сделано. Жду её в холле школы. 10 минут, 15 минут...Всё нет и нет её. Я тогда домой сама уже ходила спокойно, и ключи были с собой. Но тут закоротило меня: уйду домой сейчас, а она придёт и будет меня искать и ждать. Мой детский мозг прорисовал картинку, как она всю ночь меня по школе ищет и ждёт (о том, что она пойдёт домой, и мы там встретимся я и не думала. Это уже лвл ап.)

30 минут прошло с окончания уроков, все одноклассники разошлись. Продлёнка вышла гулять после обеда. А я всё в холле торчу. Долго ли, коротко ли, принято решение идти к воротам школы, и там высматривать мамочку.

Пришла я и стою у ворот. Мимо люди идут, а мамочки всё нет и нет. Для ребёнка 8ми лет это дилемма... сказали что придут, но никого нет. Как принять самостоятельно решение?

-Эй, девочка, - слышу мужской голос рядом. - Ты чего тут стоишь?
- Мамочку жду, - немного истерично заявляю я. - А её всё нет и нет... (начинаю рюмзать и наматывать сопли на кулак).

Мужичок в засаленой кепке смотрит каким-то туповатым взглядом.

- У тебя что денег нет? - спрашивает меня. Чётко помню свои мысли тогда " причём тут деньги? Проблема же в другом..".

- Деньги есть. Мамочка дала на рогалик, а я не купила, - заявляю ему, и всё таки принимаю решение идти домой: мамочки на горизонте нет, а дядька вызывает страх и опасение. Дома меня хорошо натренировали рассказами о незнакомцах.

- Ну раз деньги есть, то иди домой, - логично посоветовал мне собеседник. И я пошла.

Школа от дома находится на расстоянии 2х остановок троллейбуса, но путь можно сократить через дворы и тропинки. На улице поздняя весна, дворы и тропинки мне все известны, куча народа кругом. Что может случится? Да меня любой взрослый защитит если что. Так я и выдвинулась домой.

Преодолев довольно приличное расстояние, шайтан мне шепнул на ушко чтоб я обернулась. Жаркая, липкая волна ужаса прокатилась по спине: из-за ближайшего дерева выглядывает этот мужичок, видит, что я его заметила, и прячется за ствол.

Как ошпаренная я бросилась к бабушкам и дедуле, которые в этом проходном дворе гуляли с внуками.

- Там дядя чужой, - заикалась я от страха, - идёт за мной от школы!

Бабушки загомонили, дедуля привстал со скамеечки, и посмотрел в ту сторону, куда я указывала. В этот же момент мужичок опять выглянул из-за дерева. Наверное, хотел проверить, продолжаю ли я свою дорогу...

В итоге, этот дедуля меня отвёл домой. На подходе к подъезду, мы с ним натолкнулись на красную и вспотевшую мамочку, которая с сумасшедшей скоростью неслась нам навстречу.

Оказалось, что на работе её задержали. Сообщить об этот никак нельзя, понятное дело...ни сотовых, ничего такого. Можно было, конечно, в школе остаться, звонить из школы к ней на работу, но что-то я не догадалась это сделать, да и мы не проговаривали с ней такой вариант... Бы да кабы, как говорится. Когда мамочка прибежала в школу, то ей сказали, что я ушла.

Дедуля и я рассказали ей всю историю, он с нами попрощался и пошёл к своим бабушкам и внукам. Мы с мамочкой, соответственно, домой. Я быстро расслабилась дома, сделала уроки и катала свою Синди на синем грузовике по паркету...

А вспомнила я это всё потому, что буквально сегодня ветер на улице мне принёс запах корвалола. И меня накрыло флэш бэком, как мамочка ночами на кухне пила корвалол и долго курила после этой истории.

После этих событий, домой я ходила только с учительницей, или ждала мамочку в холле до талого.