Воспоминания о былом

Февраль 2014. Киев. Такси пробирается по Институтской. Как мы смогли миновать посты милиции, просто чудом. Нам нужно доехать до пересечения Институтской и Липковской любой ценой. Ехать осталось около 200метров. Там, так далеко и близко одновременно - клиника. Там доктор, которому дано спасти моего, уже практически полностью парализованного любимого от мучительной боли, от неминуемой смерти. Дым застилает дорогу, машина с трудом находит путь между давно разобранной плиткой, слышны выстрелы.

Путь преградили люди с оружием. Рывком распахнулась дверь. Водитель и муж летят на землю. Губы любимого сереют от боли. За шиворот вытаскивают и бросают меня. Неуклюже падаю, прикрывая руками огромный живот. Восьмой месяц беременности. От страха не могу глотнуть воздух. Нам задают грубые вопросы - стараюсь отвечать как можно четче, от мысли, что потребуют паспорта и увидят наши Донецкие прописки, волосы шевелятся на голове.

Допрос окончен, нас  посадили в машину - машину развернули.

Мы не доехали. Не уверена, что опухоль в спинном мозге может ждать, а другие больницы, в которые мы ходили, не могут ему помочь. Утром мы снова найдем смелого таксиста, которому нужны деньги и снова попробуем добраться туда. Укол обезболивающего - это все что я могу сделать для мужа.

Мы смогли доехать только через три дня. Операция длилась пять часов. Любимый смог - он выжил.

Это был  крупный бой с судьбой за его жизнь. Мы наконец узнали, что имеем дело с раком крови, а не мозга, как ошибочно предполагали раньше. Мы начали долгую войну с болезнью. Война идет до сих пор, сумеем ли мы обыграть смерть, я не знаю, но мы можем отбирать у нее время. Крупицы времени с боем остаются у нас и вот уже любимый держит на руках дочь, вот она говорит ему "папа". Ради этого стоит бороться.