Воспитание

С детства учили уважать старость. Но иногда бывают такие ситуации, что жалеешь о полученном воспитании) Не знаю, то ли внешность у меня располагающая к себе, то ли у меня на лбу написано, что послать не смогу, но пенсионеров разных возрастов притягивает ко мне, как мух к меду и я с завидной регулярностью выслушиваю истории о дорожающей гречке, отобранной сыном-алкашом квартире, невестке-не иначе как ведьме и о внуке- "только в свой компутер и глядит".

Но больше всего мне запомнился один интеллегентный старичок, который присел мне на уши на пять часов. Деться было некуда, ибо ехала в переполненной электричке. Дедушка сначала заинтерсовался моим мп-3 плеером, спросил что это такое, для чего оно мне надо и в конце восхищенно добавив "и чего только китайцы не придумают". Ужаснулся получаемой мною профессии психолога, потому что "дочка тоже на него отучилась, теперь в Якутии кассиром работает, а я ей говорил, на математику надо идти. А ты почему на математику не пошла? Я вот всю жизнь в науке, в институте солнечной физики". Затем он пустился в воспоминания о том, как при советской власти хорошо было. Когда я прикрыла глаза, меня потыкали в колено и недовольно спросили "спишь, что ли?". А у меня воспитание, оборвать старичка стыдно. Поэтому дальше я слушала увлекательный рассказ о его увлечении театром и музыкой. Очень удивился, что я не слушаю Хворостовского и Кадышеву. Рассказал, что был у последней на концерте и "она уже не та"...

А как вы поступаете в таких ситуациях? Молча терпите или...?