Вопрос юристам и экономически грамотным гражданам

Могу ли я отказаться от страховки в банке и вернуть деньги за нее, после того, как погасил кредит досрочно? Если можно, то что нужно писать и куда?

Автор поста оценил этот комментарий
Подавать заявку, по закону должны вернуть часть так называемой страховой премии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Спасибо за совет и пояснения
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 сентября вступает в силу закон о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита. Выдержка из закона про который я написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так чо теперь, не делать заявку на возврат денег?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер. На следующий день после досрочного погашения и назначенного срока платежа можете написать заявление, бланк оформляет оператор и выдает на подпись, на перерасчет и возврат страховой суммы. Возврат в течение одной недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглим закон по страховкам от первого сентября 2020г.Теперь в договоре прописывают пункт, в котором говорится что в случае отказа от страховки будет повышение процентной ставки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит закрыт, о каких процентах речь?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что есть особая разница. Особенно банку. Кредит закрыл - значит и бегать не нужно.

Напишите заявление об отказе и возврате денежных средств. А далее по ситуации. Банк уже своё получил и ничего не теряет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете изначально отказаться от страховки. Или на следующий же день придти с заявлением об отказе.

Был уже пост про это на Пикабу с описанием полной процедуры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что изначально страховка была мне необходима, если б знал, что получится закрыть досрочно, то и не брал бы страховку
показать ответы