Вопрос. Распил фанеры

День добрый! Нужен совет, пилю фанеру толщиной 20мм электролобзиком. Распил длиной по метру, в процессе пилку уводит в винт. Пилил и по направляющей, и свободно. Пробовал двумя лобзиками OEM и Bosch, пилки bosch wood и hard wood, результат одинаков, пилку перекашивает влево или вправо. Пилки по металлу - тот же результат... Настройки лобзика менял: разная скорость, с маятником и без. Может есть секретное кунг-фу?

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мб, уже неактуально: если нет возможности использовать что-то ещё кроме лобзика, сделай строительным ножом, обратной стороной лезвия, рез на месте желаемого пропила. Полотно лучше брать то, у которого металл потолще. Мелкий-крупный шаг особо без разницы. И рез и следующий пропил делать по правИлу, которое следует зажать струбцинами. Скорость максимальная, без маятника, лобзик вести не торопясь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую предварительно прорезать. Да, направляющую как раз правилом и делал, с креплением струбцинами.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я лобзиком столько перепилил)) Вот попробуй мой лайфхак: по форме подошвы в виде прямоугольника выпили из фанеры ли или из панельки МДФ(я из нее делал, толщина где-то полсантиметра как раз и плотненькая такая) , затем сделай пропил лобзиком по центру меньшей стороны так ,чтобы ты мог приложить эту деталь к подошве и пилка в этом пропиле оказалась. Потом приклей своё творение к подошве двусторонним скотчем. И всё .Эта приспособа во-первых убережёт от сколов, так как прилегание будет плотнее, и во-вторых не будет давать пилке отклоняться. Но наблюдай, если пилишь много, то пилка этот пропил со временем из-за трения разбивает. Если недопонял чего - спроси.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

сделай вторую напрявляющую с нижней стороны и противоположно первой относительно пилки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку