Вопрос (не опыт): Можно ли сделать гастроскопию/колоноскопию при помощи эндоскопа для смартфона?

Вопрос (не опыт): Можно ли сделать гастроскопию/колоноскопию при помощи эндоскопа для смартфона? ФГДС, Эндоскоп, Гастроскопия, Колоноскопия

Дважды делали мне фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) в поликлинике - это было самым неприятным опытом прохождения мед.процедур, который я успел поиметь на своём веку.

Процедура не из приятных - когда тебя насильно фаршируют шлангом диаметром порядка  10-15 мм, а всё твоё нутро сопротивляется этому, но пути назад уже нет..

Вопрос (не опыт): Можно ли сделать гастроскопию/колоноскопию при помощи эндоскопа для смартфона? ФГДС, Эндоскоп, Гастроскопия, Колоноскопия

Неизвестно, через сколько ещё подобных, крайне неприятных, процедур придётся пройти в жизни, потому возникают мысли, ищутся пути, как можно этого избежать/облегчить в будущем (да-да, про седацию/наркоз на время процедуры читал).

Сейчас на Али есть очень много предложений о покупке эндоскопов, подключаемых к смартфону, по бросовым ценам (10$+). Диаметр их очень мал (~5мм), они обладают водозащитой, имеют подсветку, и выдают неплохую картинку, поэтому, возникает закономерный вопрос - "а что если.."?  Я этого делать не намерен, и ни в коем случае не призываю кого-либо проводить медицинские процедуры не имея квалификации или вне медучреждений.

Просто интересно. Почему не используют, например, подобные, тонкие, приборы в случаях, где требуется  просто видеодиагностика? Понимаю, вроде как толщина медицинских эндоскопов обусловлена тем, что в них есть доп. приборы для взятия материалов (биопсия), воздуховоды (у колоноскопа) и т.п., но ведь не всегда и не везде они нужны и в некоторых случаях можно обойтись малым диаметром, не причиняя человеку страданий? Почему они не используются  в каких-нибудь деревнях или странах "третьего мира", где оборудовать больницы дорогим медоборудованием не представляется возможным? На первый (непрофессиональный) взгляд, это было бы лучше, чем ничего.