1

Вопрос лиге юристов. Обвешали или нет?

Вопрос лиге юристов. Обвешали или нет? Обвес, Проверка, Контрольная закупка, Пиво

У хорошей знакомой произошла проверка под видом контрольной закупки. Собственно по существу. Заходят два мужика и такой диалог.
- Добрый день, два пива (марка пива) 0.5
*Подает два пива*
Вот собственно и все... Обвесили на 0.05 литра., все пиво как вы знаете нынче редко 0.5, чаще 0.450
Т.е. попросили 0.5, а продали меньше. Такое вообще законно в плане проверки? Гнули на то что не важно, что в чеке, клиент просил 0.5. Оштрафовали. Место действия Новосибирск.

Дубликаты не найдены

+3

Кота уже звать?

+2
Предположу что на ценнике было написано - пиво такой то 0.5 литра за 49 р
+1

Должна была сказать, что такой марки у нас нет бутылок по 0,5. Потому что получается, что просили 0,5, а дали молча 0,45.

+1

Если она разливает и не долила 50 грамм, то  правильно прижучили, тупо 10% не доливает. А если продает в таре заводской, значит развели.

+1

Оштрафовали как? Прям на месте денег взяли? А бумажку какую дали?

раскрыть ветку 1
-1
Ну документы какое-то свидетель, понятые... Причина надуманная. Но все без взяток как я понял.
+1

Оштрафовали и есть документ какой?

+1

А в продаже вообще есть эта <марка пива> в фасовке по 0,5?

0

Что значилось на ценнике? Если 0,45, тут максимум возврат денег за 0,1 л.

0
А паспорт спросили хоть? 😁
0

Если в ценнике и чеке указан объем то причина бредовая.. Так можно к любой развесной продукции докопаться.."Взвесьте мне 300гр сыра. Ага! тут 297гр."

раскрыть ветку 12
0

Вы угораете 3 грамма это не 10%.

Ага то есть по вашему вы сказали дайте мне 10 слив, вам дают 9 и говорят платите как за 10.

Красота.

0

формально нарушено вот что:
Закон о защите прав потребителей, ст.10:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах...
2. ... сведения об основных потребительских свойствах товаров ... весе (объеме)
т.е. ДО осуществления купли-продажи продавец обязан оповестить о всех особенностях товара, благодаря чему покупатель делает правильный выбор
но в целом, да, я согласен, прикопались для галочки

раскрыть ветку 8
0

Или к примеру в огромном супермаркете..тетка на кассе держит в голове все объемы бутылок с алкоголем? Там ассортимент за тысячу единиц..

раскрыть ветку 2
0

По первому пункту так же можно до любого товара докопаться.. Каждый продавец должен знать что в данном продукте Е231 или Е432?

раскрыть ветку 4
0

Так и фасовал то не магазин, а завод изготовитель.

раскрыть ветку 1
-2
В том и бред.
0

Ясен хер законно, сейчас предпринимателей меньше чем хищников, которые живут за счет бизнеса!

Басня была... козленок уже виноват тем, что волку хочется кушать

0
Ничего страшного. Наёбывай дальше.
0

Так «обвешали» или «обвесили»?

раскрыть ветку 6
0

Н@ебали,  но похоже продавца.

раскрыть ветку 1
+1

Ммм... Прям бальзам на раны ))

0