Вопрос к знатокам

Всем здравствуйте!
В фильме G.I. Joe: Бросок кобры 2 говорится про новое оружие - проект Зевс.
Суть такая: со спутника, находящегося на орбите Земли, сбрасывают полую платиновую трубку, внутри которой вольфрамовый стержень (про размеры ничего не говорится).
Говорят, что скорость стержня в 8 раз больше скорости пули, что столкновение затмевает эффект ядерного оружия, отсутствует радиация.
Наверняка тут сидят люди, которые шарят в этой области. Пролейте, пожалуйста, свет на этот эксперимент. Возможно ли такое с этими или другими элементами?

Вопрос к знатокам Первый пост, Вопрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо разбираюсь, но мне кажется что подобный снаряд сыграет роль бронебойного снаряда и просто войдёт в землю на огромную глубину. Чтобы была такая ударная волна как в фильме показывают, масса должна быть соответствующая, кинетическая энергия-то откуда возьмётся? Вспомните для примера метеорит убивший динозавров, вот там была махина, всю Землю перелопатило.

Чтобы от снаряда небольшой массы был подобный эффект, у него должна быть огромная скорость, процент от световой минимум как мне кажется по опыту Mass Effect - а это 3000 км/с. Километров, а не метров! А в восемь раз быстрее пули - допустим возьмём калаш - это около 5000 м/с. Разница в 600 раз. Как-то так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5000м/с это примерно 15М.
Скорость истребителя 3-5М. При падении истребителя на полной скорости последствий сравнимых с ядерным взрывом не будет. А после вольфрамового карандаша тем более. Очередная киношная чушь, коих в G.I.Joe дофига.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и написал. 5000 мс это скорость их супероружия и в реальности это было бы просто землебитная вольфрамовая палка. Чтобы был эффект как они показали скорость должна быть хотя бы раз в 600 выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо

- допустим возьмём калаш - это около 5000 м/с.
Скорость пули из АК-74 (начальная)=910 м/с (зависит от типа пули и заряда пороха).

А по сабжу-вольфрамовый/платиновый/урановый лом в воздушной среде с ростом скорости будет плавится и диспергировать. При столкновении с твердым препятствием,  при удачном сочетание массы и скорости возможен переход материала лома и препятствия в газообразную фазу сопровождаемую бризантным эффектом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Калаш - это всегда и везде АК-47, а не 74. Даже в поиске если набрать калаш вылезет именно 47. Скорость его пули по Вики - 715 м/с. Я взял цифру поменьше, потому что начальная и реальная скорость это большая разница и точность в моих приблизительных расчетах гипотетической вундервафли смысла не имеет. И все умные слова которые вы понакопировали с сайтов в инете или даже если в этом реально разбираетесь всем до лампочки, мы о фильме говорим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку