Вопрос к знатокам

Всем здравствуйте!
В фильме G.I. Joe: Бросок кобры 2 говорится про новое оружие - проект Зевс.
Суть такая: со спутника, находящегося на орбите Земли, сбрасывают полую платиновую трубку, внутри которой вольфрамовый стержень (про размеры ничего не говорится).
Говорят, что скорость стержня в 8 раз больше скорости пули, что столкновение затмевает эффект ядерного оружия, отсутствует радиация.
Наверняка тут сидят люди, которые шарят в этой области. Пролейте, пожалуйста, свет на этот эксперимент. Возможно ли такое с этими или другими элементами?

Вопрос к знатокам Первый пост, Вопрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как оружие, весьма сомнительное свойство.

Мне как-то попадалась статья, где рассказывалось, что амеры придумали штуковину для геологической разведки. Вместо засылки на место бригады бурильщиков со всей оснасткой, сбрасывают с бомбардировщика эту штуковину в нужное место и она разогнавшись втыкается в землю, в зависимости от породы, на глубину от 10 до чуть ли не 150 метров. И пока прокалывает почву, компьютер внутри нее анализирует обстановку вокруг. Амеры утверждают, что получается дешевле и быстрее, чем обычная бригада геологов с бурильщиками.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня терзают смутные сомнения.

150 метров как то слабовато для геологических изысканий. Ближе к инженерным. 150-200 м пробурит буровой станок на базе большого пикапа (какой нибудь америковский мастадонт) или грузовика. Не может быть это дороже бомбардировшика.

Кроме того "штуковина" должна быть оснащена какими то датчиками, какие то параметры же компьютер анализирует. Кроме того - телеметрия - как из этой штуковины данные от датчиков попадают в комп.

Не. Не может быть. История из той же серии что про спутник.

Или там что то про другое и по другому.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробно ответить не могу, читал давно и наискосок, лет 25 в библиотеке института, где я работал, научный журнал типа "Сайнс", там была статья. Помню, что внешне эта штука напоминала цилиндр, длину не помню, вроде 2-3 метра, диаметр, что-то около 10-15 см. Размеры, естественно в футах и дюймах. Что и как там работает, не знаю. Помню, что за раз сбрасывали несколько штук, оконтуривая нужный район, особенно удобно, в труднодоступных местах, куда не очень-то доедешь с буровым оборудованием. Как-то так.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, понятно.

Скорее всего какая то экспериментальная экзотика не дожившая до наших дней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то такое помнится, но там сбрасывали только болванки, а сейсмодатчики были обычные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня как раз поразило и запомнилось, что это были не простые болванки, а чудо техники. Я еще долго втуплял и так и не втупил, как эта хрень вообще может что-то там под землей распознавать. Могу только добавить, что для точного попадания, использовали обычный бомбовый прицел.

Автор поста оценил этот комментарий

тут могут вычислять методом отражённого звука(или типа того)  , щас земные недра таким макаром прозванивают )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво-чиво? ))

Ты нормальную сейсморазведку имеешь ввиду?

Тут совсем не то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я только краем уха слышал, поэтому могу и ошибаться. Но возможно смысл похожий .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку