Вопрос к знатокам

Всем здравствуйте!
В фильме G.I. Joe: Бросок кобры 2 говорится про новое оружие - проект Зевс.
Суть такая: со спутника, находящегося на орбите Земли, сбрасывают полую платиновую трубку, внутри которой вольфрамовый стержень (про размеры ничего не говорится).
Говорят, что скорость стержня в 8 раз больше скорости пули, что столкновение затмевает эффект ядерного оружия, отсутствует радиация.
Наверняка тут сидят люди, которые шарят в этой области. Пролейте, пожалуйста, свет на этот эксперимент. Возможно ли такое с этими или другими элементами?

Вопрос к знатокам Первый пост, Вопрос
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять сбрасывают? Вы в курсе что там нет гравитации в таком виде как на земле? А если просто отпустить он несколько лет будет падать притягиваясь и сгорит в атмосфере. Если изготовить охуенно большой стержень и выстрелить им или с помощью двигателя направить вниз по нужной орбите то будет эффект просто мини метеорита. Прям мини. И всё
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Физика и астрономия у вас в школе была? Невесомость - не есть отсутствие гравитации. Объекты на орбите земли - они как бы всё время падают. Поэтому там и невесомость. Ну и был такой дяденька - Ньютоном величали. У него был ныне названным второй закон, про силу, равную массе на ускорение. Из чего плавно вытекает постулат: Физическая величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости, называется кинетической энергией тела. Соответственно скорость тела здесь имеет решающее значение, ибо в квадрате, хоть и пополам. Ну а дальше дело техники - стержень можно сделать, например, экспансивным. И тогда будет не глубоко, но сильно. То есть главное хорошо прицелиться и скинуть объект, а дальше гравитация и высота падения своё дело сделают.

Ну, таки да - если просто опустить, то эффект будет долгосрочный, ибо снова из физики, есть такое слово инерция. Но если не просто опустить, а с ускорением и в нужный момент времени, то по глобусу шарахнет будь здоров.

Так что на мой взгляд достаточно эффективно - экспансивный ломик с вольфрамовой оболочкой (что бы не сгорел), массой 1 кг, достигший в момент встречи с поверхностью первой космической скорости, выделит кинетическую энергию по вышеупомянутой формуле в 30764168 джоулей.

А скорость можно увеличить, и массу можно взять побольше...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали мой комментарий? Я же написал что нет гравитации в привычном нам виде, что будет годами притягиваться, падая. Скорее всего сгорит в атмосфере. Первой космической никогда не достигнет. В фантазиях только
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю имелось другое в виду. Тут не просто стержень отцепили .А с помощью двигателей или направленного взрыва остановили относительно Земли.
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Если пульнуть вниз - упадёт быстро.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не достигнет-то? Намного более тяжелые ракеты снизу вверх разгоняют, а тут не очень тяжелое тело, да еще и сверху вниз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ракету толкает ракетоноситель лютый. Тут- свободное падение+ трение атмосферы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его не по орбите отправляют, а перпендикулярно земле вниз пускают. Лобовое сопротивление там минимальное, так что к земле получаем разогнанное до гиперзвуковых скоростей вольфрамовое копье.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что в итоге? Деревенский дом разнесет максимум. Никакого эффекта атомной бомбы не будет и в помине
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не спорю с этим.

Автор поста оценил этот комментарий

Представим большой стержень весом в 1000 тонн...и необязательно из платины и вольфрама

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазия. Такой вес невозможно доставить на орбиту. Если развивать фантазию то если как-нибудь сбросить с орбиты тело в 100 000 000 тонн то да, мир рухнет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание...конечно проще доставить на орбиту кузькину мать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы его туда поднять и создать установку для запуска придется потратить сотни миллиардов а может и пару триллионов долларов. За эти деньги можно отправить 100 000-1000 000 калибров/томагавков и это будет и точнее и разрушительнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала эту хрень нужно на орбиту затащить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы желание. Как я уже написал Кузькину Мать затащить проще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку