Вопрос к владельцам бензиновых газонокосилок ( не тримеров)

Уважаемые товарищи, господа  и пр.люди имеющие опыт и знающие толк в газонокосилках на колесах. К вам следующий вопрос: хочу купить газонокосилку, стричь траву на участке. Участок 16 соток,  из них занято 6 соток домом, постройкам, дорожками и пр., а 10 соток чистого "газона", который обкашиваю периодически триммером ( раньше был "китаец", через 8 лет поменял на still.  Так вот, что важно учитывать при покупке бензиновой газонокосилки ?  Нужна ли самоходность? ( цена существенно меняется при наличии этой функции) Что скажете по мощности,  ширине скашивания , травосборнику ( жёсткий/мягкий), корпусу ( металл/пластик), бензиновому мотору (именной бренд/ неизвестный мотор), самому производителю газонокосилок ( Still/Husqwarna/ другие).  Наблюдаю за тем, как немцы /голландцы стригут свои газоны и очень хочу делать такую красоту у себя, тем более просто нравится сам процесс стрижки травы, если это технологично ,приятно и результат тебя радует. Естественно про английский газон речь не идёт. Идёт речь об получении удовольствия от процесса и удовлетворения результатом.  Из примера:  есть знакомый прораб, он ездил к жене на родину, под Оршу, в глубинку ( я из РБ).  Так вот в этой деревне купил российский ГАИшник дом, обычный старый деревянный дом. Недорого. И рассказ прораба: приезжает сосед вечером в пятницу ( ГАИшник, ну или как сейчас ГИБДДшник), на служебной машине ( наклейки, мигалки), рос.номера , так как до границы рукой подать. Весь по форме. Утром рано он выходит, берет косу и табуретку и идёт косить траву,  весь огород зарос , по пояс. Косит 10-15 мин, сядет подумает 5-10 мин и снова косит. Не спеша, спокойно. Не с целью выкосить всю траву , а просто косит и получает удовольствие.  Покосит часов до 12 , съездит на речку, покупается  и вечером может домой уехать, в Россию. Такой вот отдых.

Я раньше не понимал, а сейчас понимаю. Но я особо кайфую  если работаю с качественным инструментом/оборудованием. Потому и спрашиваю про косилки, так как в теории много чего можно почитать, но хотелось бы реальный отзыв услышать. Сам могу рассказать про бензиновые триммеры , из личного опыта : Китай и качественный бренд (still), плюсы и минусы , стоит или не стоит и пр.