-2

Вопрос к ветеринарам, прошу помощи

Взяли с улицы малыша котёнка - не можем мимо пройти, хоть и своих двое... Мальчик вроде привык, с нашими не ругается. Дали имя, кормим, от блох избавили, глазки почистили.

Но есть проблема - он постоянно нервно шевелит передними лапками, как будто перебирает что-то. Вот прям постоянно, на любой поверхности, даже во сне. В чем может быть проблема?

PS малыш - альбинос, вся кожа розовая, просвечивает, на улице ему сложно. Назвали Геральт)

Вопрос к ветеринарам, прошу помощи Кот, Помощь, Ветеринар

Дубликаты не найдены

+6

Так перебирает?)) Это не проблема) Это нормально) Во сне еще "бегать" может) Они не так активно это делают, как собаки, но тоже бывает)

раскрыть ветку 9
+1

Да так, постоянно, даже во сне. Наши так тоже иногда чешут лапки, но этот не прекращает ни на минуту

раскрыть ветку 8
+4

Ну они так по многим причинам делают. Это из детства. Котята так мнут сиськи кошке-маме, когда едят ее. Во взрослом возрасте это остается в разных моментах. Когда кошке хорошо, например. Когда чешешь её, гладишь, она кайфует и перебирает лапами. Также иногда кошки так успокаивают себя, когда у них стресс или что-то болит. Но если в остальном (ест, пьет, какает нормально, температура в норме, моча нормального цвета, при ощупывании какого-то конкретного места не выражает беспокойство ) никаких признаков имеющейся проблемы нет, я бы не тревожилась.

И глистогонку дайте, если не давали. Двукратно - по инструкции. Если не давали, то и остальным животным тоже, так как они какое-то время уже контактируют между собой.

раскрыть ветку 5
+1

"неужто это все мне?" я бы так перевел с кошачьего. Но и травма и чума какая могли наследить. К офлайн доктору стоит показаться

раскрыть ветку 1
+4

"Молочный шаг", котята мамку так мнут, ну и остается эта привычка на всю жизнь, тут просто более выраженный случай.

Что советовать, можете для профилактики покормить более правильной пищей, витаминки там добавить. Просто любите его и все.

От глистов полечили? Оно на это не влияет, но тоже положено.

раскрыть ветку 2
-1

Помогите советом насчёт глистов. Что, сколько, как давать. На ветеринара надежды мало тут.

раскрыть ветку 1
0

Вет аптека, "дайте что-нибудь от глистов для котика", а дальше следовать инструкции :)

Не знаю как там для квартирных котиков, но своих деревенских периодически пролечиваем. Лично я этим не занимался, так что подробней не скажу.

+3

Я тоже такую подобрала. Шесть белая полностью, а кожа, лапки,носик, уши розовые. Это не альбиносы, просто белые кошки.

Иллюстрация к комментарию
+2
Это ему очень хорошо. Наш так может начать мять спину мужу или ногу. Мурчит при этом. Он вам так уют вырабатывает.
+1

Это он еще видит свою прежнюю жизнь. Любите его - и он успокоится.

+1
малыш - альбинос, вся кожа розовая, просвечивает

кот - не альбинос. у котов с белой шерстью - розовая кожа

раскрыть ветку 5
0

Эмм.. а я что написал?

раскрыть ветку 4
+4
Имеется ввиду что ваш кот просто с белой шерстью и у таких котов кожа розовая, это норма для белошерстных, а не альбинос, у альбиносов нос и подушечки белые, а глаза красные должны быть
раскрыть ветку 1
+2

альбинос - когда у животного отсутствует пигмента. окрас "белый с черным" - таковым не является. соответственно, ваш кот - не альбинос.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
120

Перевозка кота самолётом. Подготовка

немного предыстории.
наш кот появился у нас летом 2017, трехмесячный мелкий комок шерсти с огромными глазами. что примечательно - сразу определил места для еды и походов в туалет :)
сейчас ему уже три с половиной года

Перевозка кота самолётом. Подготовка Кот, Путешествия, Белавиа, Республика Беларусь, Ветеринар, Паспорт, Вакцина, Длиннопост

что касается подготовки для перевозки за пределы страны:
летом по календарю привили его Nobivac Tricat (от против калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении), после чего прошли процедуру чипирования - обязательна при вывозе животного в страны ЕС.
кот перенес эту процедуру отлично, без стрессов и испуга (хотя я была в некотором ужасе от размеров иглы). чип вводится в область холки, дискомфорта обычно не доставляет.
важный момент - чипирование можно совмещать с вакцинацией (как ежегодной, так и от бешенства - помните, что между этими этапами не менее двух недель должно пройти), проводится всем видам животных (даже птицам и рыбам крупного размера).

неделю спустя была проведена вакцинация от бешенства, после которой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выждать карантин три недели (если сделать позднее, могут быть вопросы при получении сертификата на выезд из страны).
первые пару дней кот был вялый - но это нормальная реакция, просто нужно наблюдать за животным, чтоб не было аллергий или осложнений :)

дальше важно получить паспорт международного образца - в Беларуси за ним нужно ехать в государственные учреждения (ветстанции) - там кота еще раз осмотрели, сверили номер чипа, вклеили наклейку в паспорт, выдали паспорт.

Перевозка кота самолётом. Подготовка Кот, Путешествия, Белавиа, Республика Беларусь, Ветеринар, Паспорт, Вакцина, Длиннопост

для перевозки самолетом в салоне подходят животные, вес которых с переноской не более 8 килограмм, больше - в багажное отделение.
рекомендую ознакомиться с требованиями к этим самым переноскам - в зависимости от авиакомпании разнятся размеры.
не забудьте заранее забронировать место для животного - Белавия, например, допускает наличие только 2 животных в салоне. мы бронировали примерно за полтора месяца.

дальше - ждем даты отлета :)
что важно сделать в последние неделю-две до отлета?
за полторы недели обработать от паразитов (мы чередуем stronghold комплексно и advantage от блох даже не смотря на то, что кот полностью домашний), дать время препарату подействовать и выйти из организма.
за 3-5 дней обязательно посетить государственную ветстанцию для получения сертификата-разрешения на вывоз - там опять животное осмотрят, сверят чип, заполнят документы (важно - заполняется на нескольких языках, потому тщательно перепроверяйте все данные).

сейчас я на этапе сборов чемоданов, потому если будет интересно, как будет проходить ветконтроль в аэропорту и сам полет - напишу в скором времени)

пусть ваши питомцы не болеют и будут готовы к путешествиям!

Показать полностью 1
28

Расшифровка кошачьих анализов (прошу совета)

Всем здравствуйте. Приболел мой 15-ти летний товарищ. Стал вял, плохо кушал.

Расшифровка кошачьих анализов (прошу совета) Кот, Ветеринар, Помощь, Длиннопост

Пошли мы с ним к ветеринару. Взяли анализы, прокололи уколы. Вроде стал бодрее но после уколов начались проблемы с туалетом, стал кот реже писать. Не жалуется но писает раз в 2-3 дня. И дёрганный стал. Вроде ластится но тут же убегает. Мочевой прощупывается. Большой такой апельсин. Сейчас вроде писает лучше но пьёт редко. Пошли второй раз, в другую клинику. Сдали кровь, мочу. Сегодня забрал анализы. А врача нет к которому приходил. Теперь в конце недели только попаду. Есть кто в анализах разбирается, пояснить что с ними. Сказали что вроде как соли есть и вроде как воспаление есть а вроде и нет воспаления. И наверное антибиотик надо и диету. Но мне бы точнее чего. Вот анализы:

Заранее благодарен за помощь.

Показать полностью 3
196

Продолжение поста «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» 

Продолжение поста «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» Кот, Котята, Бездомные животные, Ветеринар, Ветеринария, Вик, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Всем привет от Кики!

История Кики в ВК https://m.vk.com/topic-165410875_46428094

Ездили сегодня на контрольные анализы крови и осмотр. Кисонька набрала в весе и уже весит 1.22 кг и заметно подросла.

Визуально чувствует себя хорошо, аппетит тоже в норме, но по прежнему не хочет есть сухой корм, только паштеты, а вот по крови скорее всего будет анемия, как побочка от приёма препарата Ретровир, что было прогнозируемо. Анализы крови покажут, что нужно добавить из препаратов и можно ли снижать дозу Преднизолона.

Кики игривый маленький ребёнок, очень общительная и ласковая, но ввиду своей болезни приходится жить одной в комнате.

Продолжение поста «У нашей малышки, за которую мы боремся уже вторую неделю, пришли анализы. ВИК. Что делать, не знаем. Сил уже нет» Кот, Котята, Бездомные животные, Ветеринар, Ветеринария, Вик, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
669

Будни ветеринарного врача

- Проходите, - голос Али звучит странно.

В кабинет медленно заходит деревенского вида мужчина, который ставит на смотровой стол переноску, а сам садится на стул и молчит, глядя прямо перед собой. Аля вполголоса говорит мне:

- Так и не сказал, с чем пришёл.

Смотрю на переноску, тоже молча. В гнетущей тишине, наконец, раздаётся глухой голос мужчины:

- Кошка у меня. Ходит за мной, ходит… Плачет… Второй день… Как будто просит чего… - ну, уже что-то. Открываю переноску. Оттуда осторожно выходит худенькая чёрная кошка с маленьким округлым животиком.

- Мяу! - говорит она и, принюхиваясь, с любопытством разглядывает всё вокруг.

- Беременная?

- Наверное, - мужчина кивает головой и продолжает сидеть, безнадёжно глядя в одну точку.

Обследую кошку. Температура слегка понижена - один из признаков наступающих родов. Аккуратно щупаю живот: кошка беспокойная, но не агрессивная - оглядывается, мяукает, топчется на столе.

- Жена у меня… сгорела… - вдруг произносит мужчина таким голосом, что от него леденеет кровь, - прямо на глазах…

- Пожар?

- Плитка потолочная загорелась… - продолжает говорить он всё так же, без интонации, - на неё упала, она и вспыхнула… как свечка… - мужчина на какое-то время замолкает, потом поднимает на меня смертельно уставшие глаза и добавляет: - У нас пять кошек было. Все сбежали. Только эта одна и осталась.

Я не знаю, что отвечать, но, похоже, он и не ждёт никакого ответа или сочувствия. Он не плачет, не жалуется, а просто констатирует то, что произошло.

Когда у человека горе, ему нужно только одно - слушатель. Это то малое, что жизненно необходимо каждому такому человеку: чтобы кто-то просто был рядом и выслушал, ничего не спрашивая и не комментируя. Только это, и всё, - не так уж и много, по сути.

…Мы УЗИм кошку всей сменой: обычный мозговой штурм по субботам и совместное принятие решения. В животе обнаруживается один котёнок. Что ж. Когда плод один, то с родами бывают проблемы из-за того, что в организме не вырабатывается достаточное количество нужных гормонов. Чаще всего такой плод гибнет внутриутробно. Считаем частоту сердечных сокращений, - она критически низкая.

Возвращаемся в кабинет.

- Ей нужно делать кесарево сечение, - объявляю вердикт за всех. - Сама не родит.

Мужчина согласно кивает, продолжая сидеть во всё той же позе, сгорбившись и опустив голову.

Быстро подготавливаем кошку к операции: внутривенный катетер, капельница, бреем живот; в операционной гремят инструменты. Отпускаем хозяина «погулять».

Перед кесаревым, главное - максимально подготовить роженицу так, чтобы между дачей наркоза и извлечением плода прошло как можно меньше времени. Иначе «раскачать» потом наркозного щенка или котёнка бывает проблематично. В нашем случае - тем более.

В операционной на свет появляется мокрый чёрный котёнок, и его тут же вручают мне. Из рук в руки: плюх! Дышать он не собирается. Быстро вытираю носик и всю мордочку сухой марлевой салфеткой, аккуратно растираю вялое тельце, держа почти вниз головой, чтобы кровь прилила к мозгу и активизировала дыхательный центр.

- Сильно-то не спасай, - говорят девчонки. - Кому нужен лишний котёнок в деревне?

Блин, я же не узнала - спасать или нет. Но кошке-то он точно нужен! И я продолжаю растирать его со словами:

- Чёрт, забыла спросить. Сорри.

«Хоть бы он был нужен, что ли», - упрямая мысль бьётся в голове, пока я продолжаю тереть котёнка салфеткой. А то совсем обидно будет. Кошку в это время уже зашивают, мониторы пикают, оповещая о стабильности.

Меняю салфетку на сухую и продолжаю тереть тельце, уже поднеся его к трубке, откуда льётся свежий кислород. Надо было спросить... Вот я! А вдруг нужен? Ну, я ещё немножко потру, а там уж…

Спустя целую вечность котёнок вздрагивает, широко развевает рот, судорожно делает вдох и начинает, наконец, дышать - слабо, вяло, но хоть как-то. Кладу его на грелку и под кислород - это два основных условия для выживания новорождённых. Ну, я не виновата, что он решил жить.

Тихо удаляюсь, пятясь задом: хирургия - это вообще не моя стезя. Мои вон - дристуны да почесушники…

Через пару часов мужчина возвращается в клинику, и Аля зовёт его в кабинет.

- Было пятеро, а теперь будет двое, - мягко говорит она, вручая мужчине котёнка, завёрнутого, словно в конвертик для новорождённых, в белую марлю и кусок голубой пелёнки. Прям картинка из роддома, только ленточки не хватает, с бантиком.

Переноска с проснувшейся кошкой стоит на столе.

- Ох, куда ж мне, - мужчина бережно берёт котёнка большой мозолистой рукой.

И смотрит на него внезапно ожившим взглядом.

© Ольга Овчинникова

Показать полностью
46

Как помочь коту?

Как помочь коту? Ветеринар, Ветеринария, Кот, Длиннопост, Без рейтинга

Всем привет, прошу помочь в лечении нашего любимца-кота. Ему 13,5 лет. Уже лет 6 мучается периодической рвотой, которая может случиться в любой время, не зависящее от приема пищи. В прошлом году стало совсем плохо, аж помирать собрался, но вытащили мы его лап смерти, путем капельниц. Провели кучу ,анализов и исследований. В итоге, диагноз приступ панкреатита, гастрит, язва 12 - перстной кишки. Прошел год с переменным успехом, рвота так и осталась при нем, хоть пореже стала. И вот на днях опять заплохел. Понос со слизью и немного кровью, рвота по 2 , 3 раза в день, потеря веса и аппетита, живот урчит, как у взрослых . Было назначено гепатовет, ребагит и вентер. Даю еще смекту. Пожалуйста, подскажите, может, у кого-то была похожая ситуация, как облегчить коту жизнь? ( усыпление не рассматривается). Прикладываю анализы год назад ( первое фото) и на текущий момент (второе фото). И УЗИ. Вопрос-почему такое падение печеночных показателей?

Показать полностью 3
91

Ищу ветеринара - Иркутск

Дорогие пикабушники, я читаю давно, но ничего не пишу, зарегистрировалась недавно просто потому, что человек искал очень любимую мной книгу, и мне прям приспичило ответить.

Я ищу адекватного и знающего ветеринара в Иркутске.

Денег - очень мало. Коту - 18 лет. Кот шикарен, бодр и в гробу видел человечество в целом и меня в частности, но анамнез имеет нехилый, активно помереть пытался уже три раза, имеет опухоли на хвосте.

Помогите, пожалуйста?

Я была на Красноказачьей, была в Витагене, была в Смайле... мне очень нужен хороший человек, который с пониманием отнесется к возрасту кота и моему нищебродству. (Еще хотелось бы не на другом берегу, я живу в центре, - таскать возрастного кота на длинные расстояния - так себе идея, а про такси - смотри пункт о нищебродстве) Виновник поста и его собрат на фото ниже. Черные коты рулят.

Ищу ветеринара - Иркутск Кот, Фотография, Помогите найти, Ветеринария, Ветеринар, Иркутск, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: