Вопрос к тактикал специалистам

привет, пикабушники!
обнаружил, что мои любимые зимние боты, купленные в одном известном магазине спецодежды начинают подыхать. боты были клёвые, прошли огонь, воду, медные трубы, камни, гвозди в досках, "роняние" на ногу головки от шреддера и три сезона страйка. прослужили почти 6 лет. такие же больше на хочу, тяжеловаты стали. итак, экстремалы-аутдорщики, страйкболисты, туристы, хардболисты, охотники, рыбаки и прочие непоседливые, алчущие приключений пикабушники! прошу совета. хочу подобрать себе зимние боты, чтобы:
- были с высоким берцем и шнуровкой. чтоб по сугробам да лужам без проблем было и ничего не промокало. молниям не доверяю.
- тёплые. можно жаркие. сам не сильно мерзлявый, но так, чтобы час-полтора на месте топтаться с ребенком в -15 - -25 без термоноска комфортно было. или с термоноском, тоже рассматривается.
- крепкие. чтоб не рвались от запинки об корягу. в идеале, конечно, кожа, но рассмотрю все идеи.
- не чмошные. чтобы не стыдно было берец спрятать под штаниной и на работу припереться или, скажем, в музей там, я не знаю.
- лёгкие. возраст берет своё, спина скулит, тяжелую обувь таскать больше не хочется.
- универсальные. чтобы и город-метро-город, и в лес-парк-на природу, и с высоты прыгнуть ногу не вывихнув, и пробежаться стометровочку ноги не стерев, и постоять часик-полтора на морозе на снегу.

бюджет неважен, понравилось покупать вещи надолго.
предпочтения отдал бы тактичесой обуви, единственное что - 5.11 расстроили сильно, единственная модель, которая хоть как-то подходила по отзывам скользкая как ледянка на склоне, а это никуда не годится, падать мне ни к чему.

В общем это, подскажите пожалуйста, какую чудо-обувь купить.
Заранее спасибо.
Если можно, не сильно топите в минусах, курил форумы до головной боли, толку немного получилось, а информация может кому еще сгодится здесь, пусть побольше народу увидит.