Вопрос к садоводам

Привет, пикабутяне. Наверняка среди обитателей сайта есть те кто шарят в садоводстве. В общем вопрос такой.
Пару ллет назад переехал я в дом за городом. Растет у меня на участке черешня ранняя. Дерево уже сильно не маленькое.
Суть в ччем. Плоды у нее высоко наверху. Собирать их проблема. Есть ли смысл дереву, по осени, обчикать верхушку что бы оно не тянулось вверх, а дало ветки вширь?

Ну и пару фоток

Вопрос к садоводам Черешня, Садоводство, Сад, Дерево, Длиннопост
Вопрос к садоводам Черешня, Садоводство, Сад, Дерево, Длиннопост
Вопрос к садоводам Черешня, Садоводство, Сад, Дерево, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Голову себе отпилите, руки длинные станут, сможете без лестницы доставать)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, очевидно, проверяли эффект на себе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, это ответы на вопросы на профильных сайтах смотреть, а не в ответы мэйл.ру тут играть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так иди тупые мемчики читай
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда просто укорачивайте, центральный проводник убрать. Это можно делать не сразу, можете обрезать осенью, весной посмотрите, может ещё чего укоротить. Потом сезон поживете с такой обрезкой, осенью ещё раз пройдетесь. Черешню фиг загубишь, надо прям постараться, максимум можно на пару лет без ягод остаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как чашка в центре ничего т.е. нет проводника, а из веток первого и второго яруса формируют чашу и вот с ними работают на обрезку и формирование плодушек. Но у вас дерево большенькое так что тихонько с уважением. Посмотрите где у вас плодушки на боковых их резать нельзя, это не касается веток которые лезут вверх их нужно укоротить или вообще вырезать на развилках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня три черешни. Они разные. И вот из двух других я не представляю как чашу сформировать. Деревья большие все уже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только режьте центральный так, чтобы боковые остались, т.е. повторюсь должна быть чаша из боковых веток. Если сильно укоротив центр вы ломаете чашу, т.е. убираете боковые тогда нельзя сильно резать. Я просто не знаю на какой высоте у вас первый ярус веток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть оно кругленько должно получиться
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас нельзя она течь будет. Приросты я своей в начале октября резать буду, она ещё с листьями будет, но это приросты, т.е. то что в этом году наросло. Такие крупные нужно резать как листья сбросит или рано весной. Центральный можете и ниже двух метров убрать. У меня они на 70 см от земли уже убраны, но это прям совсем маленьким деревцам делалось у вас уже взрослое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не загубите. Вот тут точно отрезать можно. Правда не знаю на сколько это высоко, не очень понятно. Да даже ниже можно на одну развилку. Можете у боковых приросты, которые идут вверх и пытаются стать проводником вырезать тоже. Вам нужно её на низ переводить, можно ветки её принудительно вниз зафиксировать, оттянуть и привязать. Смысл у черешни горизонталить и плодушки наращивать, для этого режем все приросты на три почки, на следующий год опять режем и т.д. и т.п.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это метра 2.5-3 от земли. Спасибо. Резать как листья сбросит?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обрезайте. Нечего птиц кормить. У меня черешни три метра свои выше не пускаю и уберите ей центральный проводник. Режут им приросты на три почки так чтобы последней была наружняя почка. Если в развилке три ветки центральную вырезают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть самую центральную вертикальную ветку вырезать. А где? Прямо внизу, там где она отходит от остальных?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на своей черешне примерно так и делаю, центральная вертикальная ветка всегда будет доминантной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как это сделать правильно? Не хочется загубить дерево
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стремянка на 14 ступеней, а верхушка вон аж где
Иллюстрация к комментарию
показать ответы