Вопрос к Пикабу. Уважение к старшим глазами рожденных в нулевых и 90-х

Уважение к старшим - ненужный атавизм! Интересно как это понимают те, кто строит и будет строить нашу страну через 10 лет.
Вопрос к Пикабу. Уважение к старшим глазами рожденных в нулевых и 90-х Уважение к старшим - ненужный атавизм!  Интересно как это понимают те, кто строит и будет строить нашу страну через 10 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне логично, разве я должен уважать соседа алкаша, который избивает свою жену и выкидывает мусор в подъезд потому, что он старше?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
это уже крайности. просто когда перед тобой человек старшего возраста, его априори нужно уважать. далее все зависит от процесса вашего сближения, ты узнаешь его, он тебя. отсюда и формируется ваше отношение друг другу. однако изначально же, я считаю, надо предполагать, что этот человек все же мудрее и опытней
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня какая-то. Кому нужно это "априори" уважение? Почему люди изначально не могут общаться на равных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что они изначально не равны по многим пунктам. это касается нравственности, интеллекта, возраста, пола и прочего. и это надо учитывать
Автор поста оценил этот комментарий
А людей младше не надо уважать априори? Изначально предположить, что он глупее и опыта у него никакого, а там уж как пойдет, может и заслужит?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
людям младше априори надо покровительствовать и помогать, ибо ты изначально предполагаешь, что, возможно, он в тебе нуждается, потому что ты старше, опытней и возможностей у тебя больше. абсолютно идентичный взгляд с другой стороны
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом ты можешь убить в человеке самостоятельность, усилить в нем уверенность, что он беспомощный. Нужно вначале выяснить, действительно ли он нуждается в твоей помощи, а затем уже как-то менять отношение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
причем тут убить самостоятельность? "ты изначально предполагаешь, что, возможно, он в тебе нуждается, потому что ты старше, опытней и возможностей у тебя больше". предполагаешь. а помощь иногда сводится к, собственно, стимулированию самостоятельности и ответственности, например, в случае с родителями. а иногда это и материально проявленное покровительство. но не это предмет разговора. мы говорим об отношении
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем то тоже вписывается, людей младше до 18 лет например, как раз за то что они вероятнее менее опытнее тебя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня не получается так сходу на взгляд определить младше меня человек или старше - как тогда быть? Уважать его или не стоит?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку