5

Вопрос к кондицонерщикам

Здравствуйте уважаемые товарищи) Собственно сам вопрос заключается в следующем: - Можно ли обойтись без ваккумации трассы при её длине 2 метра?

Дача своими руками

170 постов1K подписчиков

Правила сообщества

Давать вредные советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но вакуумирование не только удаляет воздух и влагу из системы, а ещё и позволяет судить о герметичности трассы. А без вакуумирования всё на удачу получается

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О герметичности трассы позволяет судить только опресовка азотом 40 бар на сутки, а не какое ваккуимирование.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный ответ

0
Автор поста оценил этот комментарий
А губкой с мылом можно соединения проверить? 🤔 Если сифонит то видно будет же?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, может сифонить например на нагрев, поэтому если хочешь промылить, то включай нагрев, там давляч выше. А вообще, если нет вакуумника, то хотя бы продуй систему фреоном, чтобы выгнать основной объем воздуха.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и хочу сделать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В середине 2000х, когда я только начинал заниматься всей этой хуйней, то мы ставили кондеры sova, mitsubishi и galanz, других не было. Так вот там был перевод инструкции с квадратного языка на английский и там был пункт по этапности монтажа, где написано: подключите один шланг к манометричке от монтажного штуцера, а другой к вакуумному насосу, а в скобках было написано, что для азиатского рынка: тупо продуйте фреоном магистраль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку