257

Вопрос дня.

Почему развод позиционируют как что-то плохое? Честно говоря, я думаю, что если чьи-то отношения не сложились, то им лучше разойтись, особенно если у них есть дети. Находиться в токсичном браке, в браке от которого уже ничего не осталось кроме ссор и агрессии... Зачем? Ради показухи, что у вас есть семья? Или может ради детей? Хотите верьте, хотите нет, но детям от этих срачей и скандалов ничуть не лучше. Я сильно сомневаюсь, что в этот момент их греет тот факт, что вы всё ещё вместе. Даже ребёнок поймет, что тут что-то не так.

Да, разрыв для ребёнка тоже будет нелегким испытанием, но хотя бы быстрым, это можно просто пережить. Совсем другое дело расти в этой атмосфере, наблюдая за неблагополучным браком двух людей, которые уже почти друг друга ненавидят. Это намного хуже, потому что процесс затягивается на десятилетия, до тех пор, пока ваше чадо от вас не съедет.

И это сильно повлияет на его психику, на его взгляды на жизнь, он может потерять веру в любые отношения между людьми, и всё только ради вашего показушного брака, который травмирует абсолютно всех.

Зачастую вариант развестись лучше, лучше для всех.

Дубликаты не найдены

+37

проблема тут не в том, что люди разводятся

Проблема в том, что даже не пытаются наладить отношения.

Слово "компромисс" уже забыто. Вот в этом проблема. А так то разводы были всегда.

раскрыть ветку 29
+8

еще проблема в том, что люди женятся на первых встречных. а потом оказывается вдруг, что у них разные взгляды на жизнь, быт, детей и т.д.

раскрыть ветку 8
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Господи да где же мой первый встречный то
раскрыть ветку 2
+15

Налаживать надо, когда остались хоть какие-то чувства. Знаю семью, которые прожили жизнь, вырастили детей, не понимая и не принимая друг друга. Просто потому что раньше было не принято разводиться. И теперь по прошествии лет жена со слезами на глазах говорит от том, что не может вспомнить ничего хорошего из их жизни. Страшно оказаться в такой ситуации, понимая что основная часть жизни прожита и ничего уже не исправишь. И дети в такой семье не научатся быть счастливыми. Так что ищите свое счастье и не бойтесь ошибаться.

раскрыть ветку 18
+1

Такая ситуация возможна в принципе по двум причинам:

1) Брак организовали родители, а будущие муж и жена никогда друг друга до свадьбы не знали

2) муж и жена просто дебилы и женились фактически сразу после знакомства, даже не удосужившись хотя бы узнать дату рождения своей пары.

И тот и тот вариант - такой себе. И решается одним простым способом - не будьте идиотами.

Я к тому что ЛЮБЫЕ чувства рано или поздно пропадут. И вот это "налаживать отношения" как раз означает.. нет, не возобновить их.. отнюдь. Нужно просто направить НОВЫЕ чувства в правильное русло. Любовь пропадет у тебя через года 2-3 после знакомства. Останется привязанность, привычки какие-то, чувство заботы... ВОТ ЭТО все нужно правильно развивать.

раскрыть ветку 17
0

Как и семью стали меньше ценить, а себя больше. Фыркнуть из-за пустяка и уйти в закат с гордо поднятой головой (а родители еще кредит за свадьбу не успели даже выплатить)

+8

Маленькой была, считала, что у всех всё хорошо, чем старше становлюсь, тем больше подробностей узнаешь, тем чаще хочется сказать про некоторые семьи- а на хрена Вы вообще вместе живете, если друг друга ненавидете. Причем это касается и людей возраста моих бабушек-дедушек, и возраста моих родителей. И эти стенания- какой муж нехороший и т.д., но про развод ни слова.

+7

Все куда сложнее чем кажется на первый взгляд.

+7

Ну не знаю, я узнал о том, что мои дед с бабушкой разведены хрен знает сколько лет уже лет в 16. Они остались жить вместе, но спали в разных комнатах. Ссоры были, но только наедине. Мы, все трое внуков,  этого не знали.

+7

Я считаю развод похим делом тогода,когда люди с нифига рассераются и расходятся,не думая о том,что перед этим они детей наделали.Вот люди создают семью и думают,что все само покатится хорошо.Ну или партнер все будет делать,а я вон там на дивашке полежу.Меня печОт,чт обесцениваются отношения."Я такая конфета,я не создан для того,чтоб переносить трудности.Скажу,что она люха и уебу в закат".

раскрыть ветку 1
+1
Вот вот. А нет бы сесть договорится. Целые государства могут договариваться, а два человека не могут найти силы что бы договориться. Не верю.
+8

У меня родители развелись когда мне 7 лет было. Мать забрала нас   с братом и уехала в соседний регион за 600км, шантажировала отца таким образом. А сколько говна она в его сторону вылила, это вы себе не представляете. я лет до 13 жил с полной уверенностью, что мой батя урод, каких поискать, не смотря на то что алименты он исправно платил. Но время всегда все на свои места расставляет. Короче там длинная история, на целый пост потянет, а то и не на один, кому интересно, если, пишите, расскажу

раскрыть ветку 4
+4

Думаю, что история из жизни достойна оформления в отдельный пост. Мне было бы интересно почитать.

+2
Не пиши и не рассказывай.
+1
Интересно
+1

Жги, студент. Даже если история мало кому будет интересна, свои мысли и переживания полезно попробовать изложить письменно, даже не публикуя нигде впоследствии

+8
Зачастую вариант развестись лучше, лучше для всех.

Не зачастую, а иногда.

Зачастую брак вполне возможно "починить".

Да, разрыв для ребёнка тоже будет нелегким испытанием, но хотя бы быстрым, это можно просто пережить

А дети страдают не только в момент развода родителей, а долгие долгие годы после. Собственно, всю оставшуюся жизнь (я про современные российские реалии).

раскрыть ветку 5
+4

Согласен про детей. Если папа и мама не контачат между собой, но живут вместе, то у детей есть возможность обратится к обоим родителям ежедневно, а не по "папиным"дням. А это важно именно маленьким детям.

раскрыть ветку 1
+1

Только есть одно но, ребенок будет смотреть на такие отношения между мужчиной и женщиной как норма, это же его родители, а дети всегда у них учатся. И как следствие в будущем у него будут проблемы в отношениях.

+2

Про детей в точку.

0

Насмом деле нет. Зачастую именно в детях может и быть причина развода. Муж как отец не проявил себя  не помогает. Жена с ним разводится так как нету опоры и поддержки. По сути дети не потеряли ничего зато получили мать которая лучше сути ею чувствует.

Говорю я так не спроста. Моя мать развелась с отцом когда мне было 6 лет. Последний раз я его видел в 12. Никогда не было переживаний

-1

Зачем чинить что то, что изначально было неправильным? Если ты уж разочаровался в человеке - надо дать себе возможность найти другого, хотя бы попытаться

+8

Развод неправильно воспринимают как проблему. А это не проблема, а решение. Максимально законное, цивилизованное и наименее травматичное. Без суицидов, домашнего насилия бытовых убийств, депрессий и тому подобного.

Проблема это то, что этот брак вообще был заключен.

раскрыть ветку 4
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Из любой ситуации есть два выхода.
раскрыть ветку 1
0

Один из них - в окно

0

В последнем предложнии истина

+3

Семья это труд. Душевный. По выстраиванию отношений. А если люди эгоистичны - о какой семье может идти речь?! Раньше семью удерживали от развала множество её социальных функций. А сейчас, если люди друг другу не нужны - семья тоже не нужна. Вопрос только в том, как эти неполные современные семьи сказываются на детях. Как минимум они сами будут неспособны выстраивать отношения в собственных семьях. Ну и т.д.

+7

Раньше (очень сильно раньше) разводиться было нельзя. Потом стало можно, но позорно. Этот этап длился долго и остался в памяти наших старейших родственников :) Вот в наследство какие-то установки и переходят. Сейчас-то понятно высказанный взгляд наиболее приемлемый в большинстве ситуаций. Но у части людей установки все равно дают о себе знать.
Или же это может быть страх одиночества, "а если я потом никого не найду и буду всю жизнь одна/один".

раскрыть ветку 2
+4
Все проще: раньше семья была частью клана, развод = ослабление клана, поэтому он не допускался.
Сейчас люди живут дольше, стали единоличниками (клан не имеет того значения, как раньше), а важность именно семейной ячейки и тем более конкретных её участников выросла.
Поэтому сейчас развод становится обыденностью (и правильно). Даже церковь не является поборником старины и вполне может развенчать венчанную пару.
раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю. Но история показывает, что семейные кланы сильнее человека.
+2

Развелись с мужем, с которым были как раз во взаимоудушающем браке. У обоих сразу жизнь поперла, забила ключом, вместо кислых мин и унылых ссор теперь развиваемся и растем, но каждый сам. Друзьями даже остались.

+2

Кто позиционирует?

Иллюстрация к комментарию
+2
Мне 27. Родители развелись год назад. Мама просто до безумия боялась, что кто-то узнает про развод, твердила, что это клеймо позора и все будет плохо. Никак не удавалось переубедить ее, в обратном. Она готова была терпеть брак дальше, лишь бы не быть разведенной.
+1

"Развод - одно из высочайших достижений человечества! Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить 20 лет вместе. Это были трудные 20 лет, но я о них не жалею! В свое время, Сократ как-то мне сказал: женись непременно. Попадется хорошая жена - станешь счастливым. Плохая - станешь философом. Не знаю, что лучше. Во всяком случае, я благодарю тебя, Якобина, за то, что стал таким, каков я есть. И да здравствует развод, господа! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу."

"Тот самый Мюнхгаузен"

раскрыть ветку 1
0

Мне 15 лет понадобилось на осознание, что это не мой человек.

+1
А нахуя ж вы сошлись тогда? По пьяне перетрахались , залет, свадьба. Конечно крепкий брак выйдет xDDD
+1

Ну когда дело дошло до развода, значит есть какие то проблемы внутри головы. Надо по-любому их решать. Задать некоторые вопросы в первую очередь себе. Развестись не сложно, но не факт, что в следующих отношениях не будет тех же проблем.

раскрыть ветку 1
-2

Может, следующих отношений не будет?

0

Люди хотят любить и быть любимыми. А когда это на всю жизнь ))), прямо приятно звучит. Развод звучит грустно, как бы намекает, что любовь кончилась. А может ее  и не было.

0

Очень ёмкий вопрос. Все ситуации похожи, но каждая - индивидуальна.

А вот взрослые люди, вырастив детей, разводятся сейчас со словами "нечего вспомнить хорошего" уж не потому ли, что попали как раз в 90е, когда и одному то "далеко не уйти", сгинешь где-нибудь неподалеку?

0

Развод плох не фактом формального расторжения брака, а именно фактом развала отношений. Понятно, что если они развалились, то и формальную сторону лучше оформить.

0

Почему люди женятся спустя год-два после знакомства, не пожив перед этим сначала какое-то время и не узнав друг друга получше..

Почему дети, растущие потом в неполных семьях и с чужим дядей, должны страдать из-за отсутствия у предков мозгов, и считать такую модель семьи вполне нормальной и для себя в будущем?

А, кидайте минусы, пофиг.

раскрыть ветку 5
+4

Ну два года вполне себе срок, чтобы разобраться подходят ли люди друг другу.

+1
Потому что многим пофигу на все кроме себя.
+1

Отсутствие мозгов вообще корень всех бед, кроме стихийных бедствий... Но это не точно.

0

Ну да, сделать несчастными двоих и лишить их шанса найти любящих партнеров, просрать свою жизнь на ненависть и ссоры, лишь бы дитачка не страдала.

Люди не так долго живут, и реинкарнации не существует, чтобы загонять себя в депрессию и ничтожность.

-1

У меня несколько знакомых - они встречались со своими девушками неприлично долго, лет по 7-10, потом расставались и через несколько месяцев женились на других.

Типа вывод - встречаешься с человеком слишком долго - он тебе приедается, потом ты резко встречаешь кого то новенького и по свежей влюбленности летишь в загс как на крылышках

0

Сложный вопрос.

Это как в присказке:

Знать бы прикуп-жил бы в Сочи.

Иногда может быть и нужно, и можно сохранить семью, для этого и существуют семейные психологи.

Конечно, если в семье начинается реальная война, во всех смыслах этого слова, то поскорее надо разбегаться, учитывая, что по статистике 70% убийств происходят на бытовой почве.

-3

Хорошее дело "браком" не назовут.... да и "развод" слово так себе..

-8

Почему ампутацию позиционируют как что-то плохое, ведь жить с нездоровой конечностью... Трала-лала

раскрыть ветку 5
+9

ну, если нога уже с гангреной, то недолго вы с такой ногой проживете. ваша же аналогия.

все зависит от тяжести поражения конечности, или семьи.

если уже труп - не надо прикидываться, что все еще наладится, надо только потерпеть.

автор прав. именно из таких семей, в которых типа ради детей не разводятся, вырастают невротики, чайлдфри и прочие проблемные личности. у них в детстве ниче хорошего не было, они сами на всю жизнь калеки, и детей не хотят - помнят, что детьми быть плохо.

раскрыть ветку 3
0

Вот именно, невротики, неосознанно копирующие такую модель семьи. Получается несколько поколений несчастных людей.

раскрыть ветку 2
0

Щас бы приводить аналогии, когда ты совсем не умеешь этого делать, и сравнить супруга/-у с конечность. Гений, блять.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: