Вообще огонь!

Полтора года назад было. Зима, приехал с тренировки поздно уже, уставший, разделся и проследовал на кухню. Там обнаружил, что мусорное ведро переполненное, надо выбрасывать, дальше копить некуда. Вытаскиваю мешок, крепенько его завязываю и выставляю за дверь в подъезд. Знаю, что в 5 утра выходя на работу вынесу, пока буду греть машину. На часах почти 12, будние дни. В подъезде все семейные - рабочие, все в кроватях. Эстетического дискомфорта черный пакет с мусором вряд ли кому-то доставит. Перекусил, умылся, готовлюсь ко сну. Приняв горизонтальное положений учуял вдруг слабый запах гари. Так пахло, когда зимой бомжи в подвале решают погреться, засыпают, а огонь перекидывается на утеплитель труб. Живу на первом этаже и не в первый раз с таким сталкиваюсь, почти каждую зиму. Первым делом нужно выйти на подъездную площадку к электрощитовой шахте и проверить нет ли задымления там. Если есть - точно бомжи. Нехотя поднимаюсь, открываю входную дверь и отпрыгиваю в сторону - на пороге моей квартиры полыхает метровый костер. В два прыжка, набрав в ванной ведро воды, заливаю всё это дело. Дым, вонь. К слову, дверь в родительской квартире старая, советская - деревянная. Косяки, соответственно, тоже. Я очень вовремя потушил - косяк уже взялся огнём плотно, дверь только начала. Если бы моё обоняние было хуже или на тот момент я уже спал, то не известно чем это бы могло закончиться. Вместо того, чтобы открыто выразить своё недовольство по поводу мусорного мешка какая-то крыса решила нас просто-напросто сжечь.

ЗЫ: выставление мешка с мусором за дверь - акция одиночная, не имевшая прецедентов ранее. Сделано было, чтобы в утром я об него "споткнулся" и вынес, не забыл. Выхожу на работу в начале 6-ого утра, когда все ещё спят.