-10

ВОЛШЕБНОЕ УТРО

Сегодня хочу рассказать вам о книге. Безусловно, она больше подходит работающим родителям, но даже мне, студентке, была полезна. Итак, важные факты из книги:

В начале данного произведения, как и на протяжении всей книги автор, Лора Вандеркам, подчеркивает, что: «В неделе 168 часов. Изменив свое утро, вы можете изменить свою жизнь».

Чем заняты самые успешные люди по утрам?

1. Развитием своей карьеры

2. Развитием отношений с окружающими

3. Саморазвитием

Как перестроить свое утро?

1. Отслеживайте свое время (на что и сколько времени у вас уходит. Хорошая практика, чтобы понять где вы теряете свое время.)

2. Нарисуйте картину своего идеального утра (визуализируйте и обязательно исполните)

3. Продумайте организационные вопросы (больше подходит для родителей. Например, кто повезет детей в садик)

4. Создайте привычку (пожалуй, один из самых сложных пунктов. Совет: начните с малого. Возьмите 1-2 привычки и введите их в течение месяца. Если понимаете, что организм сам требует этой привычки, поздравляю, вы добились успеха. Можете брать для реализации новую привычку. Почему не нужно брать сразу большое количество привычек? Их сложно отследить. Вы можете забывать или просто не успевать выполнять какие-либо привычки из списка и в следствие этого можете чувствовать себя подавлено. А этого нам совсем не нужно).

5. Подстраивайтесь под ситуацию (план планом, а жизнь всегда вносит свои коррективы. Будьте мобильны и не бойтесь подобных моментов).

«Взять под контроль свое утро – эквивалент разумного совета из финансовой области про то, что сначала нужно рассчитаться с собой, а потом уже оплачивать счета».

Секреты потрясающей продуктивности (они же помогут вам перекроить свое время):

1. Ведите учет времени (заведите таблицу, в которую будете записывать каждый ваш день, лучше поминутно.)

2. Посчитайте и проанализируйте на что и по сколько времени в день вы тратите

3. Будьте реалистичны

4. Воплощайте свои мечты (это мотивирует на еще большие свершения, особенно в финансовой сфере)

5. Ставьте сроки у целей

6. Двигайтесь поэтапно (не бросайтесь с одного дела на другое)

7. Планируйте планирование

8. Отчитывайтесь (это поможет вам достигать своих целей, потому что стремно не сделать)

Важный момент: «Записанное всегда имеет больше шансов произойти в действительное».

Это лишь малая часть того, что я нашла в этой книге.

К слову, у автора, Лоры Вандеркам, есть еще несколько книг. Самые известные из них «Что самые успешные люди делают до завтрака…» и «Книга о потерянном времени».

ВОЛШЕБНОЕ УТРО Длиннопост, Бизнес, Саморазвитие, Книги

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+2

Люблю эту бодрую хуйню, которая начинается с заведомо ложного предположения. Нет, автор, успешные люди утром - спят.

+1

Все эти книги про успешных людей — сплошная хуета и рубка бабла на лохах.

0
. Ведите учет времени (заведите таблицу, в которую будете записывать каждый ваш день, лучше поминутно.)

А когда же мне становиться самым успешным если я весь день буду писать таблицу?

З.Ы. Пожалуйста, не несите всю эту хуйню на пикаъуъ.

Похожие посты
72

Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь [2]

«Ментальные ловушки» - Андре Кукла (часть 1)

После прочтения главы «реверсия», я очень быстро проглотила информацию о нескольких ловушках. Мне ни на секунду не показалось, что эти ловушки меня не касаются – конечно, касаются, но было стойкое ощущение, что есть еще какие-то, которыми я сильно грешу.

Переворачиваю страницу… и наталкиваюсь на идущие почти подряд ловушки «разделение», «регулирование» и «формулирование».

«Разделение - это попытка делать одновременно два дела, требующих участия сознания»

Как бы сильно мы не верили в наше умение концентрироваться сразу на двух вещах, скорее всего, в действительности происходит один из двух вариантов:

1. Наше сознание совершает постоянные прыжки от одного дела к другому

2. Одно из занятий переходит в бессознательный автоматический режим функционирования

В моем случае «разделение» оказывается глобальной проблемой, когда я стремлюсь делать два дела одновременно, из которых одно дело для удовольствия, а другое из разряда «обязательно-необходимых»: например, посиделки с друзьями и параллельное доделывание работы.

Многие из нас на уровне подсознания знают решение для такой проблемы: «оставлять вкусное на потом».

Пока что лично у меня редко получается доделать обязательное дело, а потом взяться за «вкусное». Поэтому если в процессе получения удовольствия (общение с близкими) мне приходит в голову мысль об обязательном (например, вижу сообщение в рабочем чате), то я стремлюсь моментально решить проблему и вернуться к наслаждению, иначе меня начинает мучить совесть и наслаждаться общением уже банально не получается.

Следующая ловушка – «регулирование». Мне сложно дается понимание работы этой ловушки, поэтому не удается переложить все возможные вариации её действие на себя. Именно этим мне она и интересна.

Сначала мне показалось, что это про необходимость всё контролировать, но…

«Регулирование – это ловушка бесполезных предписаний»

Грубо говоря, есть два источника действий:

1. Предписания: предписывающая мысль порождает действие

2. Импульс: импульсивный порыв вызывает действие

Например, вы привыкли обедать в 12 часов, потому что так удобнее встраивать обед в рабочее расписание. Но сейчас вы находитесь в отпуске и предписываете себе, что надо идти обедать в 12, потому что вы так привыкли. В такой ситуации было бы логичнее повиноваться импульсу: захотел есть -> пошел есть.

В моей жизни эта ловушка проявлялась в следующем виде: я не ем рыбу, шпроты – это рыба, значит, мне нельзя их есть, даже если я их люблю. Да, сейчас я все также говорю, что я не ем рыбу, в основном чтобы обезопасить себя от пустого желудка. Мне и правда не нравится рыба на запах, на вкус и даже на цвет. И в гостях или в самолете я действительно откажусь от рыбы в пользу другой еды. Но если мне предложат попробовать блюдо другого человека, то я соглашусь, чтобы решить для себя на будущее: ем ли я конкретно эту рыбу в конкретно этом исполнении или нет. Такой способ решения этой ловушки считаю для себя приемлемым.

А вот дальше начинается интересное: оказывается, существует три продвинутых уровня ловушки регулирования. Именно их действие мне непонятно, поэтому для читающих этот пост я приведу их описание.

Есть схема: «импульс: сделать Х -> делается Х». Почувствовал голод – пошел есть.

1. Отражение импульса - «импульс: сделать Х -> предписание: когда возникает импульс сделать Х, делай Х -> делается Х». Вместо того, чтоб сразу при возникновении голода приняться за еду, мы сначала консультируемся с нашим предписанием, гласящим, что надо делать в таком случае, а потом уже принимаемся за еду

2. Прочтение импульса - «импульс: сделать Х -> предписание: делай Х -> делается Х». Это следующий этап по направлению к спонтанности, но все еще между импульсом и действием есть тихий приказ от сознания: «иди ешь!»

3. Нулевая регуляция. «импульс: сделать Х -> предписание: пусть управляет импульс -> делается Х». В этом случае кажется, что мы позволили себе плыть по течению, а по факту дали себе предписание: «никаких предписаний!»

Пожалуй, это самая непонятная из ловушек. Прочесть и понять написанное у меня получается, переложить на себя – нет. Возможно, до этого надо еще дорасти.

А теперь переходим к следующей ловушке – «формулирование», которая часто идет рука об руку с «разделением» (и в моем случае это именно так).

«Формулирование – это ловушка беспрерывного проговаривания своих мыслей о том, что нам кажется истинным. Нам недостаточно просто наслаждаться закатом. Нам необходимо отметить, что это великолепный закат… Мы не можем по-настоящему любоваться закатом и одновременно оценивать его, потому что, занимаясь оценкой, мы отвлекаемся от чувственного переживания»

В моем случае стремясь что-то описать, я попадаю в ловушку разделения. Событие еще не закончилось, а я уже разрушаю себе удовольствие, отвлекаюсь от чувственного переживания в пользу проставления оценки.

В процессе прочтения книги я осознала, что у меня есть яркий пример из жизни, происходящий при каждом походе в музей с другом. Мы всегда гуляем по музею по определенной схеме: совершаем осмотр зала с одной выставкой -> переходим в следующий зал. Но есть одно но…

Пока мы смотрим на экспонаты, я стремлюсь сразу фотографировать то, что мне понравилось, попутно призывая друга посмотреть на все то, что привлекло мое внимание (извини меня, друг, за такое поведение), отвлекая его от наслаждения выставкой.

В конце дня я имею в телефоне фотографии процентов 70-80 работ с понравившихся мне выставок и не могу выбрать самое-самое, чтобы поделиться с близкими новым опытом.

Друг при этом поступает разумнее: сначала осматривает весь зал, иногда обращает мое внимание на какие-то экспонаты (я обычно в этот момент уже сижу в кресле и нервно его поджидаю), а уже потом фотографирует самое понравившееся для своей коллекции.

Наши бессмысленные описания также имеют поразительную способность превращаться в деспотические предписания (переход от формулирования к регулированию).

Я часто вижу в людях проявление такого сочетания ловушек: «я не умею общаться», «я не ем овощи», «я не читаю классику». Подобного рода самоопределения впоследствии мешают повиноваться импульсу, а также заставляют отказываться от удовольствия.

«Я не люблю комедии» - и вот вместо похода с друзьями в кино мы сидим дома и яростно всем доказываем, что комедии – это совсем не наше. Хотя на самом деле хотелось провести время с друзьями, занимаясь совершенно любым делом…

«Если мы прекратим декларировать свои особенности, сторонний наблюдатель все равно распознает повторяющиеся модели в нашем выборе и в наших реакциях. Придерживаться мнения, что ты эмоционально возбудим или не умеешь общаться – верный путь к излишней эмоциональности или неловкому поведению на людях. Мнения, которые люди составляют о себе самих, имеют свойство самореализующихся пророчеств, а исполнение этих пророчеств, в свою очередь, еще больше укрепляет нас в представлениях, породивших их. Наши формулировки в отношении себя самих и справедливы, и в то же время невероятно обманчивы. Человек, который никогда не ест овощей, прав – он действительно не ест овощей. Но если он сам себя не определяет подобным образом, то вполне может иной раз порадовать себя морковкой»

Чтобы избежать подобного проявления ловушки, надо быть теми, кто мы есть, как бы сложно и страшно это ни было.

Что хочется сказать в конце?

Если вы увидели себя в каком-то из вышеописанных проявлений ментальных ловушек или периодически ловите себя на том, что вы постоянно начинаете делать что-то слишком рано, слишком поздно, откладываете важные дела на самый последний момент, не можете наслаждаться моментом, по кругу гоняете мысль «а что если бы?», и хотите разобраться в причинах происходящего с вами, то можете начать с прочтения этой книги.

А сейчас я заканчиваю с ловушкой реверсии, прекращаю ходить по кругу и возвращаю эту книгу её хозяину.

Показать полностью
282

Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь [1]

«Ментальные ловушки» - Андре Кукла

Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь [1] Обзор книг, Книги, Отзыв, Литература, Саморазвитие, Длиннопост

Однажды я проснулась в гостях раньше всех. Заняться было нечем: заснуть не получалось, телефон где-то лежал в разряженном виде. Я вышла из комнаты и заметила в коридоре огромный книжный шкаф. Взгляд автоматически заскользил по полкам в поисках какой-нибудь небольшой книжки, а мозг успел отдать команду: «не художку». Спустя минуту нашлась серая, тоненькая, невзрачная книжка с названием «Ментальные ловушки».

«Для начала нового дела 1 января ничем не отличается от 12 мая. Когда мы свободны от ловушек, мы проживаем каждый день так, словно это начало нового тысячелетия»

Цитата с внутренней стороны обложки придала мне уверенности в том, что это именно та книжка, которую можно умыкнуть почитать. Конечно, мозг сразу продумал хитрый план: она тоненькая, прочту за пару дней, будет повод вернуться в этот гостеприимный дом.

И что вы думаете? Прошло ровно три четыре месяца, а книжка все еще в моих руках.

Почему? Потому что была одна ловушка, которая настолько сильно поглотила меня (и мои мысли) в тот период жизни, что, открывая книгу, я невольно возвращалась к одной и той же главе снова и снова, день за днем, продолжая по накатанному пути обдумывать важное для меня событие. Эту ловушку я для себя называю «а что если бы?», но… обо всем по порядку.

«Ментальные ловушки – это накатанные и привычные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никакой ценности ни для нас самих, ни для кого бы то ни было»
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом»

*Свое время есть для всего. В том числе и для мыслей. И ловушка состоит не в том, что мы думаем, а каким образом мы думаем* - приблизительно такой смысл для меня несёт эта книга.

У меня нет цели пересказать книгу. Мне хочется обратить еще раз свое внимание на те ловушки, в которые я попадаю раз за разом.

Автор выделяет следующие ловушки: упорство, амплификация, фиксация, реверсия, опережение, противление, затягивание, разделение, ускорение, регулирование, формулирование.

«При реверсии мы тщимся изменить необратимое прошлое. Реверсия – это болезнь «надо-было-мне». Когда мы оказываемся в ловушке реверсии, то наши мысли все еще настроены на достижение уже упущенной цели».

Одно дело – это проанализировать прошлое, чтобы избежать подобных ошибок в будущем или фантазировать о том, как все могло бы быть. И совершенно другое дело день за днем, мысль за мыслью придумывать новые варианты своих поступков в прошлом.

Три летних месяца я возвращалась к событию из начала лета и продумывала все возможные способы поступить иначе. Надоедала человеку с вопросами вида «а что если бы я поступила вот таким образом? сказала вот это, сделала вот так?». И полтора месяца перечитывала главу с описанием этой ловушки.

Я причитала. Сожалела о том, чего нельзя изменить. Мне было больно. К грусти об утерянном я добавляла раны от самобичевания в виде реверсии. Удерживая свой проступок в голове, я не отпускала чувство вины. А не отпуская чувство вины я продолжала искать новые способы эту вину загладить.

Меня начало отпускать в тот момент, когда я прочла один из абзацев вслух для подруги. Мне показалось, что она в тот момент была в такой же ловушке, и что озвученный текст ей поможет. В итоге помог мне.

«Отсутствие какой-то ценности недостаточно для того, чтобы погрузить нас в глубины реверсии. Сначала мы должны придать недостающей ценности статус чего-то желанного – чего-то, что предпочтительнее обычного хода нашей жизни. Нереализованная возможность должна восприниматься как ощутимая нехватка прежде, чем мы начнем предаваться реверсии».

Фактически работает следующая схема: есть событие N, которое может произойти, мы его очень ждем. Оно не происходит – мы разочаровываемся. Но если бы это событие не планировалось вообще и, соответственно, мы бы его не ждали, то в реальности эти две ситуации имели бы один исход: события N не было. И мы сами выбрали разочароваться (ведь разочарование – акт произвольный).

Здесь можно задуматься о том, что существует бесконечное количество событий, которые не произошли и не планировались, но мы не сожалеем об этом и почти всегда даже не задумываемся о них.

Вывод прост: надо меньше думать категориями сослагательного наклонения дабы не умереть в пучинах сожаления.

P.S. Пост разбит на две части (часть 2).

Показать полностью
210

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
1033

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
198

Благодаря Пикабу меня упомянули в книге!

И так коллеги! Благодаря Пикабу меня упомянули в книге!

Товарищи  Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало упомянули меня в своей книге"Бизнес на свои". А точнее мой пример из жизни о том как я работал электриком -  https://pikabu.ru/story/yelektrik_malchik_na_chas_5179397

Немного рад, вот она слава!

Теперь бы от них книгу с автографом получить бы)))) Как никак, как бы участвовал в ее создании)))

Вот так оно бывает)))

Если посчитаете рекламой, извините минусуйте. Если считаете, что мне должны дать книгу с их автографом -приплюсуйте!

69

Стрессоустойчивость

В требованиях к размещенным вакансиям постоянно мелькает наличие у потенциального кандидата стрессоустойчивости. Это порождает резюме, как под копирку, где каждый соискатель утверждает, что он стрессоустойчив. В тоже время, как только он приступает к работе, руководство говорит, что нужно постоянно выходить из зоны комфорта. Парадокс. Официальное определение стресса - это состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы (голод, холод, физические или психические травмы и т. п.). Очень ярко и понятно описывает стресс профессор Роберт Сапольски в своих выступлениях и научных трудах. Один из его примеров, когда раненая зебра удирает ото льва. Какие физиологические реакции протекают в ее организме? Абсолютно те же, что и у людей. А именно:

1. Высвобождение энергии - организм идет по пути наименьшего сопротивления и достает энергию не сложным способом, то есть расходует запас глюкозы циркулирующей в крови и гликоген в печени. Жировые клетки при этом не расщепляются, ибо это сложный процесс и энергозатратный. Не время тратить силы на то, чтобы произвести энергию. Силы нужны здесь и сейчас. Отсюда понятие «заедать стресс» легкими углеводами.

2. Выброс гормонов, влияющих на артериальное давление и сокращение сердечной мышцы. Чтобы доставить энергию, нужно быстрее качать насос и нагнетать давление, только так мышцы ее получат быстро и в нужном объеме.

3. Улучшаются когнитивные процессы. Ваша память ищет возможности для укрытия и защиты от стресс-фактора. Образно, убегая от хищника и наблюдая вокруг себя предметы или ниши, ваш мозг будет перебирать файлы памяти, пытаясь вспомнить, что из увиденного можно использовать для своей защиты. По сути это ваш наработанный опыт продуцирует поведение. Необстрелянный солдат в бою может впадать в ступор и быть поверженным, в том время, как опытный боец, активно ищет позиции и меняет их, не обременяя себя размышлениями, а действуя рефлекторно и на автомате.

4. Восприятие органами чувств заметно усиливается. Смотрите ужастик, перед вами очень страшная сцена, вдруг открывается или хлопает дверь в квартире и вы вздрагиваете. Обострению чувств также необходима энергия.

5. Замедляются все процессы, связанные с ремонтом организма, иммунитетом, перевариванием и усвоением питательных веществ, ростом, продолжением рода. Боль притупляется. Не до этого всего. Нужно немедленно спасать свою шкуру. Убегая вы не думаете, как трахнуть Зинаиду из отдела аналитики или о том, как записаться к стоматологу по поводу того, что ноет зуб. Замечали, когда вам необходимо выступить перед незнакомой публикой, а это тоже стрессовая ситуация, у вас сохнет во рту или в животе шум и гам? Это проявление ответной реакции со стороны ЖКТ. Функциональность замедляется. На трибунах предусмотрительно почти всегда находится вода, но возникающая сухость в горле, далеко не всегда, от болтовни.

Это то, что нам необходимо знать о стресс-ответе. А чем мы отличаемся от животных, которые живут в рамках здесь и сейчас? Природа эволюционно подарила нам возможность мыслить и тем самым переживать события в своей собственной голове. Опять же, Роберт Сапольски приводил подтверждение этому простым экспериментом, что достаточно лечь спать, укрыться одеялом и запустить мысль о том, что это тело невечное, когда-нибудь ты умрешь, кровь перестанет бежать по твоим сосудам, сердце перестанет биться, слизистые оболочки начнут высыхать и так далее, перечисляя процессы танатогенеза. Своими мыслями вы запустите стресс-ответ. Поднимется давление, частота сердечных сокращений возрастет. Именно из-за возможности думать и проецировать события, мы попадаем в западню под названием хронический стресс, который начинает нас убивать, в то время, как внешне нам ничего не угрожает. Природа подарила возможность мыслить, но ответные реакции организма на стресс-факторы оставила без изменений. Ошибочно полагать, что стресс истощает нас. Это не совсем так. «Фишка» в другом, он не дает нам возможность восстанавливаться, что начинает расшатывать лодку под названием организм. Отсюда инфаркты, инсульты, ожирение, диабет, язва желудка, импотенция. На всем протяжении данной книги, я постоянно упоминаю про эмоциональный фон и управление им. Важно сохранять хладнокровие и давать команды мозгу, что все хорошо, это норма, это ожидаемо. Как ни странно, но жизнеутверждающие «фразочки» из соцсетей имеют благоприятное воздействие для борьбы со стрессом. Когда возникает ситуация с трудными переговорами или тебе необходимо принять сложное решение, сделать шаг и в это время ты понимаешь, что твои мысли начинают тебя разрушать и вводят в ступор, скажи себе: «Вперед, придурок, или ты собираешься жить вечно?» Это позволит тебе решиться на что-то, а далее твой мозг начнет работать по ситуации, исходя из твоего опыта, знаний, то есть памяти. Ты всего лишь носитель биологической информации плюс опыт. Говорят, что Наполеон часто произносил вслух фразу: «Главное ввязаться в бой, а там посмотрим». Цитат и умозаключений множество – выбери то, что тебе подходит. Может это будет: «Надевая шкуру льва, ты должен чувствовать себя львом».

С точки зрения управления коллективом важно обеспечивать комфортные условия работы подчиненных, задавая им определенный темп. Как хороший тренер, ты должен включать новые упражнения, использовать новый подход по принципу от простого к сложному, а не разворачиваться на 180 градусов или давать неподъемные нагрузки. Загонишь лошадей. В сравнении с тем же спортом, успеха добивается тот, кто постоянно совершенствуется, но успевает восстанавливаться, тренируется постоянно и готов к рывку на соревнованиях. В бою ты должен выложиться полностью. Вопрос в том, сколько длиться ответственный бой? Постоянно? Если у вас все динамично меняется, причем резко, то все пребывают в состоянии стресса и их мыслительный процесс начинает их поедать. «Сгорать» на работе начнут чаще, про результативность я многозначительно умолчу. Твоя функция, как управленца, обеспечить максимально комфортный переход к каким-либо изменениям не в лучшую сторону, а не рубить с плеча. В определенный момент ты можешь отдать команду «в атаку», поверь, они все сделают, даже больше, чем ты от них ожидаешь. Они к этому готовы и даже ждут этого. Но твоей ошибкой будет переводить это все в хроническую фазу. Получишь обратный эффект. Мобилизируй сотрудников точечно в короткий отрезок времени, а далее охраняй или выводи из хронического стресса.

Показать полностью
964

Теория крысиных королей

Древние мореплаватели серьезно страдали от наличия крыс на корабле. Урон корабельному хозяйству наносился за счет «грызучести» конструкций и поедания продовольствия, также крысы были и являются переносчиками заболеваний общих для человека и животных. Высокая выживаемость крыс обусловлена социальностью вида. Их коллективный разум может поражать воображение. На одном из складов с подсолнечным маслом, хранившемся в стеклянных бутылках в таре, в виде ящиков, никто и подумать не мог, что крысы догадаются отгрызать пробку, окунать хвост и давать облизать его своему сородичу. При виде новой пищи и находящейся в местах несвойственной нахождению, коллективный разум, заставляет проверять эту легкую еду довольно замысловатым способом. Крысы «заставляют» самую слабую, больную или старую особь съесть ее. Затем наблюдают. Если крыса не умирает, значит можно и остальным отобедать лакомства. В случае, если умирает, то и здесь ждет сюрприз. Крысы могут сожрать кусочек отравленной плоти умершего сородича, тем самым стимулируя свой собственный организм к выработке антител или противоядия. Попытки отравить крыс успешны только там, где ранее их не травили ядами. Наблюдая за их поведением и сплоченностью и как следствием, высокой выживаемостью, люди поняли, что разрушив социальные основы, можно решить вопрос с грызунами не в пользу последних. Брали крысу, помещали в бочку и морили голодом пару-тройку дней. Затем бросали в бочку мертвого сородича. Генетика не позволяла крысе заниматься каннибализмом, но включалась рациональная логика и безысходность. Голодная крыса начинала поедать мертвого сородича. Эффект подкрепляли повторным подбросом «дохляка», пока это не становилось обыденностью для заключенной в неволю голодной особи. Далее в бочку помещали раненое животное. Здесь генетическая память и социальность также поначалу не давали набросится на себе подобного и сожрать его. Но вскоре и этот барьер был разрушен. Эффект также закрепляли повторами. Верхом этого, безусловно, социального эксперимента, являлось подбросить живого и здорового сородича, который становился пищей для «крысиного короля». Для последнего это становилось нормой пожирать себе подобного и ничего не подозревающего, не ожидающего подвоха сородича. Затем подготовленных крысиных королей выпускали на корабль. Вначале они просто кидались на крыс, но получали отпор и «крысиным королям» приходилось становиться охотниками. Они уже учились выслеживать своих жертв или настигать их поодиночке. Другой едой они уже не питались и не могли питаться. Зачем бегать и добывать себе трудную еду и еще делиться с товарищами? Проще думать только о себе, а еда вот она - под боком, к тому же не дает отпор, при этом содержит в себе все, что нужно организму.

Таким образом, моряки решали проблему с грызунами в дальнем плавании. А когда бросали швартов к причалу, крысы уходили с корабля, тем самым еще раз подтверждая свою социальность, которая противилась каннибализму и даже тому, чтобы дать отпор и всем коллективом уничтожить этого «чертова ублюдка». Это выше их понимания и природы.

А чем люди отличаются от социальных животных и тех же крыс? Видимо этот вопрос себе задали разработчики теории крысиных королей, когда стали ставить опыты уже на людях в отдельно взятых социумах. Скелет этой теории полностью построен на разрушении нравственного облика личности, морального разложения и потребительского отношения за счет рациональной логики одного. Чтобы выжить популяции – она должна быть единой с четко определенными правилами взаимодействия. В разрозненном состоянии, когда каждый думает только о себе, популяция фатально обречена. Человеческие особи воспитываются в рамках аналогичным «крысиным королям», находя объяснение своим поступкам рациональным подходом. Лежит нетрезвый гражданин с торчащим из кармана кошельком и вот кто-то не смог пройти мимо и вытащил бумажник. Он переступил через свою социальную сущность и со временем, чтобы добыть деньги, он уже не будет ждать пьяного человека, а спокойно отберет их у слабого и трезвого. Более высокоинтеллектуальные особи на подверженных коррупции должностях, представ перед выбором взять или не взять взятку, выбирая первое, объясняют свое поведение тем, что если не возьму я, то возьмет другой, а жизнь одна и мне деньги тоже нужны. Со временем это становится обыденностью, порождающими вседозволенность и отсутствие мышления в рамках государственности и общности. Окружающие тебя люди воспринимаются не как сородичи, а как пища, в крайнем случае, карьерная ступенька наверх.

Создавая традиции внутри компании или своего подразделения, ужесточая наказания за «подставы» коллег, мы нивелируем риски возникновения или разгула «крысиных королей». Радость от результатов командной работы плюс неотвратимость наказания за отступление от правил игры позволяет держать в рамках и под контролем рациональную логику одного и не ставит отдельно взятого сотрудника перед выбором «сделать плохо для всех, но для себя хорошо».

Если в вашем подразделении все же есть такой человек, то сделайте все возможное, чтобы избавиться от него, в противном случае вас постоянно будут поджидать неприятные сюрпризы в виде расхолаживания дисциплины, нарушения климата в коллективе, появления конфликтов и, как следствие, приводящие к падению результативности и стрессам у всего подразделения. Увольте его, сделайте так, чтобы уволили, рекомендуйте на более высокую должность в другой филиал или регион, главное не сидеть на месте и действовать, чтобы потом не плакать горькими слезами. По жизни он не утонет, просто пусть плывет дальше. Вам с «крысиными королями» не по пути, даже если вы и сам «крысиный король».

Показать полностью
3675

Большой архив книг про саморазвитие, обучение, науку и другое интересное.

101 день назад я заикнулся, что у меня на диске лежат 12 Гб книг издательства, специализирующегося на литературе по саморазвитию, которые я никак не могу разобрать. Тут же отписалась толпа, которая стала ждать, когда я закончу с разбором завалов, а иногда меня даже кто-то пинал, мол, "Где книги?". Сегодня я закончил.

Собственно, вот книги на Яндекс.Диске, а вот на Диске Google.

В большинстве случаев одна и та же книга представлена в двух форматах: .ПДФ и .ЕПУБ для всяких там читалок. После сортировки, подписывания, удаления повторов и пр. осталось 9,5 Гб. Но надо сказать, что повторы все равно есть (их даже много). Просто я решил, что диапазон тем, которые затрагиваются в книгах, слишком широк, чтобы скидывать все в одну кучу, поэтому, для удобства, архив составлен из 118 отдельных категорий, в которых книги часто повторяются.

Правообладателям рекомендую книгу Даррена Тодда "Цифровое пиратство. Как пиратство меняет бизнес, общество и культуру". Ее можно найти в разделе "Технологии" ;)

Большой архив книг про саморазвитие, обучение, науку и другое интересное. Книги, Электронные книги, Саморазвитие, Библиотека
60

Про книгу "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно"

Хотелось бы поделиться впечатлениями о книге одного известного писателя - Кинга, но не Стивена, а Ларри.

Ларри Кинг - известный радио и телеведущий,писатель и журналист, а так же настоящий мастер разговорного жанра. Одним из произведений, вышедших из под его пера является " Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно".

Эта книга должна помочь людям преодолеть неловкость в разговорах с незнакомыми людьми. Она подойдёт для не очень уверенных в своих ораторских способностях людей, которые хотят развить навык публичного выступления, или уверенного разговора в любой ситуации.

Не могу сказать, что книга открыла что-то действительно новое, но она всё раскладывает по полочкам и даёт множество отличных советов.

P.s. "Не осуждай без сострадания", - Энн Маккефри

177

Хорошая подборка книг по социальной инженерии

Хорошая подборка книг по социальной инженерии Психология, Книги, Социальная инженерия, Топ, Саморазвитие, Длиннопост

Мой топ 5 книг по социальной инженерии:

ИСКУССТВО ОБМАНА

Книга The Art of Deception — «Искусство обмана» — доказывает, насколько мы все уязвимы. В современном мире, где безопасность подчас выходит на первый план, на защиту компьютерных сетей и информации тратятся огромные деньги. Деньги тратятся на технологии безопасности. Эта книга объясняет, как просто бывает перехитрить всех защитников и обойти технологическую оборону, как работают социоинженеры и как отразить нападение с их стороны Кевин Митник и его соавтор, Бил Саймон рассказывают множество историй, которые раскрывают секреты социальной инженерии. Авторы дают практические советы по защите от атак, по обеспечению корпоративной безопасности и снижению информационной угрозы «Искусство обмана» не только демонстрирует, насколько опасна и вредоносна социоинженерия, но поможет разработать собственную программу тренинга по безопасности для сотрудников компании.

СОЦ. ИНЖЕНЕРИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ХАКЕРЫ

Прием, когда хакер атакует не компьютер, а человека, работающего с компьютером, называется социальной инженерией. Социальные хакеры — это люди, которые знают, как можно "взломать человека", запрограммировав его на совершение нужных действий.

В книге описан арсенал основных средств современного социального хакера (трансактный анализ, нейролингвистическое программирование), рассмотрены и подробно разобраны многочисленные примеры социального программирования (науки, изучающей программирование поведения человека) и способы защиты от социального хакерства. Книга будет полезна IT-специалистам, сотрудникам служб безопасности предприятий, психологам, изучающим социальную инженерию и социальное программирование, а также пользователям ПК, поскольку именно они часто выбираются социальными хакерами в качестве наиболее удобных мишеней.

ИСКУССТВО ОБМАНА

Книга The Art of Deception — «Искусство обмана» — доказывает, насколько мы все уязвимы. В современном мире, где безопасность подчас выходит на первый план, на защиту компьютерных сетей и информации тратятся огромные деньги. Деньги тратятся на технологии безопасности. Эта книга объясняет, как просто бывает перехитрить всех защитников и обойти технологическую оборону, как работают социоинженеры и как отразить нападение с их стороны Кевин Митник и его соавтор, Бил Саймон рассказывают множество историй, которые раскрывают секреты социальной инженерии. Авторы дают практические советы по защите от атак, по обеспечению корпоративной безопасности и снижению информационной угрозы «Искусство обмана» не только демонстрирует, насколько опасна и вредоносна социоинженерия, но поможет разработать собственную программу тренинга по безопасности для сотрудников компании.

ПРИЗРАК В СЕТИ

Кевин Митник по праву считается самым неуловимым мастером компьютерного взлома в истории. Он проникал в сети и компьютеры крупнейших мировых компаний, и как бы оперативно ни спохватывались власти, Митник был быстрее, вихрем проносясь через телефонные коммутаторы, компьютерные системы и сотовые сети. Он долгие годы рыскал по киберпространству, всегда опережая преследователей не на шаг, а на три шага, и заслужил славу человека, которого невозможно остановить. Но для Митника хакерство не сводилось только к технологическим эпизодам, он плел хитроумные сети обмана, проявляя редкое коварство и выпытывая у ничего не подозревающего собеседника ценную информацию.

«Призрак в Сети» 

«Призрак в Сети» – захватывающая невыдуманная история интриг, саспенса и невероятных побегов. Это портрет провидца, обладающего такой изобретательностью, хваткой и настойчивостью, что властям пришлось полностью переосмыслить стратегию погони за ним. Отголоски этой эпической схватки чувствуются в сфере компьютерной безопасности и сегодня.

Хотите научиться направлять поведение других людей в нужную вам сторону? Ускользать от попыток манипулировать вами? Видеть суть человеческих поступков? Понимать скрытые мотивы окружающих?

В этой книге — 51 простой, но очень эффективный приём «пси-воздействия».

Не претендую на истину в последней инстанции. Все изложенное выше является субъективным мнением автора.

Показать полностью
3987

1500 книг на Google Disk!

1500 книг на Google Disk! Книги, Халява, Бизнес, Саморазвитие, Психология, Криптовалюта

Выражаем огромную благодарность @Rugus52 за предоставленные им книги.

Мы решили ее перезалить на Google Disk, так как в курсе о проблеме с доступом к Yandex Disk у жителей Украины, а также дополнить ее своей библиотекой, где уже более 1500 книг по разным направлениям - от саморазвития до криптовалют. Вся наша библиотека находится в блокноте на облаке. Переходите, качайте и не теряйте время попросту! :)

514

Бесплатный вебинар, стоимость 1990 руб.

Пришло сегодня приглашение для участия в вебинаре по развитию бизнеса которым занимаюсь уже третий год.

Бесплатный вебинар, стоимость 1990 руб. Моё, Ошибка, Приглашение, Обучение, Бизнес, Саморазвитие, Развод, Длиннопост

Думаю о прикольно бесплатный вебинар ) можно послушать и узнаю для себя что то новенькое.  Так переходим по ссылке, а тут:

Бесплатный вебинар, стоимость 1990 руб. Моё, Ошибка, Приглашение, Обучение, Бизнес, Саморазвитие, Развод, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: