Волоконный лазер 1390 500Вт

Волоконный лазер 1390 500Вт Fiber laser, Cypcut, Fiber 500w, Laser cutting, Волоконный лазер, Резка металла лазером, Длиннопост

Доброе время суток. Недавно был приобретен волоконный лазерный станок с рабочим полем 1300х900 мм, мощность 500 Вт Raycus. Лазерная голова Raytools BT240 (Швейцария) - производство естественно Китай. Серводвигатели Yaskawa, но мне кажется на заводе немного с запасом поставили серваки, ибо мощность с избытком. Механика станка полностью выполнена на линейных направляющих HIWIN 30 и 35 (тоже перебор по прочности), ШВП по всем осям - X Y - 32я, на Z - 25я. Рама сварная, квадратные трубы и листовой металл, вес 1500 кг (как по мне вес достойный для этой малютки).

Используем в основном для резки нержавейки 0,5 и 0,8 мм с применением азота. Сопло используем 1,2 мм, расход азота в среднем 12-14 м3 в час (по бАгАтому), но это вынужденная мера, так как рез должен быть идеален, без шлака и потемнения на краях.

При эксплуатации возникло много вопросов - как, сколько, почему, как же так и т.д. ))) С завода идет постоянная тех. поддержка (очень удивлен), оказались ответственными ребятами. Выслали много электронной информации по настройке программы и головы. Но в ходе резки выяснилось, что фокус на голове 0 или -1 не очень подходит, методом тыка и подбора вышел на -2,50 (это фокус на самой голове).

Волоконный лазер 1390 500Вт Fiber laser, Cypcut, Fiber 500w, Laser cutting, Волоконный лазер, Резка металла лазером, Длиннопост

Далее пошли вопросы по программному обеспечению, программа Cypcut 6.3.702.8. Проработала недолго, после начались сбои, перестала сохранять настройки слоя и параметры резки. При перезагрузке ее, все настройки слоя (кроме скорости) сбивались на совсем другие параметры. При сохранении слоя и перезапуске с последующей загрузкой сохраненных настроек, результат такой же.

Переустановка программы ничего не давала, поэтому решил установить последнюю версию 6.3.712.5 и "О ЧУДО", все начало работать, сохранения остаются с теми же параметрами что и были выставлены. При закрытии и открытии Cypcut настройки также не изменяются (пока что).


Скрин самой программы Cypcut

Волоконный лазер 1390 500Вт Fiber laser, Cypcut, Fiber 500w, Laser cutting, Волоконный лазер, Резка металла лазером, Длиннопост

На данный момент пользуюсь самыми примитивными функциями программы. Нигде не могу найти нормальной инструкции по новым версиям, желательно на русском или русификатор программы. Изучаю по возможности сам, что то читаю, что то высматриваю в ютубе, но раскрытой информации на русском почти нет, только демонстрация работы и т.д.

В дальнейшем по мере изучения хочу по шагам начать раскрывать эту тему, т.к. на данный момент волоконные лазеры начинают все больше внедрятся в производство.

Предлагаю всем желающим присоединится к данной теме, ибо это актуальная тема для будущих владельцев данного оборудования. Спасибо за внимание и дальнейшую помощь в раскрытии вопроса.