Волокна металла

Волокна металла Волокна, Металл, Необъяснимое, Работа, Сверхъестественное

Всем доброго времени суток. Как то не столь давно (пол года назад) я видел пост в котором человек спрашивал : Есть ли волокна у металла и как узнать в какую сторону они расположены?

В тот момент его признали чуть ли не богохульником и почти сожгли на костре.

Сегодня на работе при выполнении очередного заказа я увидел это (смотреть рис.) кроме как "Волокна металла" я это назвать не могу. И нет, это не ракурс или блик, это конкретный "рисунок" неизменный при изменении ракурса!


Если кто сможет найти тот пост то буду благодарен.


P.S. на орфографию не смотрите, я духом силён!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется" направление проката",можно и волокном назвать,значение не особо изменится. Это очень важно знать при обработке листового металла.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кованная деталь размеров 40х25х30

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ее деформировали? То есть сдвиг решетки все равно наблюдался. По местам сдвига решетки появляются следы, это неизбежно. Термические воздействия создают узоры, механические создают узоры. Но волокнами это не назвать. Хоть это так и выглядит)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вы, но мне всего лишь 22 годика и я такое вижу впервые!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А. П. Гуляев "Металловедение"

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в 17 лет начинал токарить) и с кузнецом успел поработать, когда он кузницу восстанавливал в цеху ремонтном. Но даже то, что я видел, никогда ни трансформировалось а моем мозгу в мысль о волокнистости металла. Хотя как термин он существует именно для металлов, подвергаемых прокату. Более того, из-за нарушений решетки вдоль или поперек "волокон" свойства меняются. Но это уже более интересно в рамках сопромата. Там учитывается место взятия проб - вдоль линии обработки или поперек.       

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в пробах,направление проката важно при изготовлении рессор,пружин плоского сечения и деталей,применяемых на излом. Поэтому при обработке всегда смотрят направление проката,дабы избежать брака в дальнейшем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Я немного изучал.

Автор поста оценил этот комментарий

Погугли дамасскую сталь, ваще ох..чень удмвмшься

Автор поста оценил этот комментарий

Направление ковки послойно. Такое видел после молота,когда металл вытягивается при ковке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку