Вольный флот. Глава Вторая.

Вольный флот. Глава Вторая. Вольный Флот, Рассказ, Длиннопост

Глава вторая.

"Старпом".



Очнулся Капитан в полицейской машине, которая, подпрыгивая на ухабах, катилась по грунтовке вдоль берега. Голова жутко болела, и потянувшись, к ней, он обнаружил, что закован в наручники.


- Э! Легавые! Че за дела!

- Тебя арестовали... - повернувшись, Капитан увидел рядом с собой своего недавнего противника, - Меня тоже. Долбаная шлюпка чертовски медленная.

- Попался гад! Сейчас я тебя душить буду, скотина!


Капитан попытался выполнить угрозу, но получил тычок дубинкой с переднего сиденья. Сдачи дать мешала решетка перегораживающая машину, поэтому он попытался вернуться к своему занятию, но его снова ткнули, да и раскалывающаяся голова отзывалась дикой болью на малейшее напряжение

Обиженно насупившись, Капитан, уселся на место и принялся шпынять недруга локтем, но тот не реагировал, поэтому ему это быстро надоело.


- Мы, вообще, куда едем?

- В порт, - вынужденный сосед ткнул пальцем в маячившие впереди краны, - Они сдадут меня Мако и его ребятам и получат за меня награду.

- ЧО! Эй, уроды! Это я его поймал! Почти.

- Нет. Его поймали мы, когда шлюпку прибило к берегу. - наконец снизошел до ответа, один из полицейских, - А ты, напился, и, в отместку за увольнение, угнал и попытался сжечь корабль, предварительно напав на сотрудника полиции. Учитывая, что судья входит в число совладельцев, на снисхождение можешь не рассчитывать.

- Я? Это он! Вот он из ракетницы палил налево-направо! А я, как честный гражданин, пытался его остановить.

- Он вряд ли будет в состоянии подтвердить или опровергнуть твои слова, так что я надеюсь, у тебя есть еще свидетели...


Машина остановилась возле северной части порта, напротив длинного бетонного пирса. Один из полицейских пошел вверх, к таксофону возле административного здания, а второй вышел, и закурил, параллельно осматривая закоулки на предмет нежелательных свидетелей.


- Ну че, чахлый - пиздец те!

- Не злорадствуй. Во первых это мелочно, во вторых ты не в том положении.

- Ну я то хоть жив останусь.

- Я бы на твоем месте этому не радовался: ставлю сотку против медяка, что хозяева пожмотились и застраховали корабль только от полного уничтожения, тем более, что от повреждений и поломок эту развалину не застрахует ни один кретин.

Легавый сказал, что ты "попытался сжечь корабль". Значит судно не утонуло, а просто повреждено пожаром. Это не страховой случай, и владельцы попали на солидные бабки с ремонтом и простоем, так что судья тебе впаяет по полной - лет десять каторги как минимум. По мне так лучше сразу сдохнуть, чем медленно гнить в какой-нибудь шахте.

- Я тебя точно придушу...

- Вставай в очередь...


Позвонив, второй полицейский вернулся, и, встав возле машины, тоже закурил. Капитан заметил, что его сосед при виде этого заметно оживился.


- Ты че это удумал!

- Эти двое... Похоже, они кого-то ждут. Скорее всего Мако решил, по старой доброй традиции, отправить меня поплавать в бетонных башмаках. Руки у меня скованы спереди, так что это шанс...

- Ты планируешь выбраться со дна в тазике с цементом?

- Я не планирую туда попадать вообще.

- У тебя есть план?

- По большей части - голая импровизация, но в моем положении это лучше чем ничего.


К пирсу подъехала большой черный автомобиль, из которого вышли четверо. Карпентера и его мордоворотов Капитан узнал, а четвертый - дорого одетый невысокий крепыш с сигарой, видимо и был мистер Мако. Пока Карпентер беседовал с полицейскими, он с интересом рассматривал Капитана и его соседа. Наконец стороны договорились, подручные Мако вытащили будущую жертву из машины и поволокли на пирс.

Полицейские остались наблюдать за расправой издалека. Капитан тоже развернулся так, что бы все видеть. Пока казалось, что стороны просто мило беседовали. Правда, замешивающий в стороне цемент громила портил всю идиллию.


- Итак. Кто же ты?


Мако вынул изо рта сигару, и оправдывая свое прозвище улыбнулся хищной акульей улыбкой.


- В филосовско-метафизическом смысле?

- Шутишь? Это хорошо. Нагло. Я люблю наглость. Но это не значит, что я за нее не наказываю. Ладно. Буду называть тебя "Некто".

- Банально.

- Потерпи - это ненадолго. Итак, "некто", похоже решил запустить свою лапу в мои деньги? Ведь за этим ты убил курьера? Если скажешь, кто тебя на него навел, то я милосердно пущу тебе пулю в лоб. Тонуть - неприятное занятие.

- Иди в жопу. Нет никаких "твоих денег".


Прервавшись, "Некто" хладнокровно позволил поставить себя в таз с жидким цементом, поболтал в нем ногами, и, вздохнув ткнул пальцами сцепленных рук в Карпентера и остальных.


- Ты - такая же "шестерка", как и эти пни с глазами. Пусть и повыше рангом. Это не "твои деньги". Это деньги твоих хозяев. А ты просто сторожишь их. Шавка ты цепная.

- Хочешь меня напоследок разозлить? Не выйдет. Видишь ли - это реальный мир. Всеми кто-то командует. Если ты хочешь выжить, то тебе приходится подчиняться тому, кто сильнее. Подчиняться и ждать своего шанса занять его место. А такие как ты: те кто не хочет подчиняться, кто думают, что они умнее нас - умирают. Таковы правила.

- Правила созданы, что бы их нарушать. Особенно если созданы мудаками вроде тебя и твоих хозяев.

- И чем же мы тебе так не нравимся?

- Вы тупые.

- Серьезно? Тогда почему у нас власть и деньги, а ты стоишь тут в наручниках готовый отправиться на дно бухты?

- А может у меня все так и задумано? Ладно - цемент застыл, и твоя болтовня меня утомила. Последнюю сигарету.


Мако состроил разочарованную гримасу и отошел. Карпентер достал из кармана, раскурил и сунул в зубы приговоренному сигарету.


- Если ты знал, чьи это на самом деле деньги, то ты дважды идиот.

- А ты пижон. Носишь пиджак нараспашку, что бы все видели твой большой револьвер. - "Некто", глубоко затянулся, - Это тебя убьет.


Плюнув Карпентеру в глаза горящим окурком, он выхватил оружие у него из подмышечной кобуры, и, опрокинувшись назад, открыл огонь.


Наблюдавший из машины Капитан рухнул вниз. Сверху на него посыпались осколки выбитого пулей стекла. Когда выстрелы стихли он поднял голову, и оценив обстановку, вылез наружу. Оба полицейских валялись рядом, так и не успев достать оружие. Чуть дальше, лежал Мако, двое телохранителей, и Карпентер.

Его попутчика нигде видно не было.


- Я тебя не зацепил?

- Вроде нет... Капитан наконец заметил, что кто-то лежит за телом Карпентера, как за бруствером, - Бля, а ты реально нехерово стреляешь.

- Помоги мне.

- Зачем?

- Затем, что у меня ноги забетонированы.

- Так те и надо!

- Слушай, ну хватит уже на меня дуться. Как ребенок, честное слово.

- Херассе! Ты меня убить пытался, и корабль мой спалил.

- Да не твой это корабль. Тебе его поводить дали, да и то, только потому, что на эту помойку, за эти деньги других дураков не нашлось.

- А вот это сейчас обидно было.

- Зато честно.

- Ну вот и стой тут, как дерево - бабобаб, а я пошел.

- Куда?

- Работу искать, которой лишился по твоей милости.

- Серьезно? Не забыл, что на тебя хотят повесить поджог судна?

- Ты за меня не переживай - я найду способ это объяснить.

- А двух дохлых копов и четырех дохлых мафиози ты тоже объяснишь?

- Причем тут я?

- Не причем. Я это знаю, ты это знаешь. Судья не знает. Ты же вроде умеешь головой пользоваться - подумай, как это все выглядит.

- Да че ты вообще ко мне прицепился?!

- Хочу тебе предложение сделать.

- Не заинтересован.

- Странно. Я слышал, ты давно мечтаешь о собственном корабле.

- А ты у нас че? Судовладелец?

- Ну, мы бы вместе могли быстро себе какой-нибудь кораблик сообразить.

- Мы? С тобой? Корабль? - Капитан гулко хохотнул, - Да я с тобой в одном поле срать не сяду, не говоря уж о том, что из тебя моряк как из веревки топорище.

- Не спорю. Поэтому капитанить будешь ты.

- А ты кем планируешь быть?

- Ну, электриком я уже был - так себе должность. Думаю на старшего помощника претендовать.

- Ты - моим старпомом? - на этот раз капитан ржал минут пять, - Ты че вообще несешь? Меньше часа назад ты пытался меня из ракетницы пристрелить.

- Ну пытался, ну и что - с кем не бывает? Ты тоже пытался. Потом же поладили. Ты, вон, уже даже не пытаешься меня придушить.

- И правда. Отвлекся я с этой стрельбой всей. Ты никуда не уходи - я сейчас барахло свое найду и продолжим.


Достав из полицейской машины свои вещи, Капитан проверил "Маузер", повесил кобуру с ним на законное место, и подняв с трупа пакет с деньгами, заглянул в него.


- Эх ты! А головушка твоя дорого стоит.

- Сколько?

- Пять тыщ!

- Чего? Я надеялся - минимум двадцать.

- Серьезно? Думаешь, может подорожать?

- Определенно. Если проверну все задуманное, они за нее миллион давать будут.

- Слушай - а я передумал. Надо тебя к себе поближе держать. Глядишь и правда набедокуришь на миллион - озолочусь потом. Поздравляю - ты принят!

- Ну и договорились. Если интересно, я - Антон.

- А фамилие как?

- Да когда как - обычно ОРайли. Но могут быть варианты.

- Вад Вареник. Без вариантов. Будешь ржать - дам в лоб.

- Над чем?

- Ах да - тыж о нашей кухне не в курсе. Ну и ладно.


Капитан осмотрел новоиспеченного старпома, потом взвалил его на плече и потопал вверх к городу.

- В двух слова - куда идем? - через некоторое время ноша начала недовольно ерзать, - Тазик ноги оттягивает.

- Терпи, раз попался. Тут недалеко Амяз обитает - саргаш-механик с третьей вахты. Ну должен помнить. Чернявый такой. Ковриками интересовался. Его тоже с корабля выперли, так что он сейчас с остальными возле мастерских живет. Говорил, что то будет рад видеть. Думаю сейчас самое время воспользоваться приглашением.