Волна постов или почему Пикабу не membrana.ru

Волна постов или почему Пикабу не membrana.ru Социальные сети, Популяризация

фото руин сайта нашлось на рекоммендед

Волна постов "На/после работы" как всегда разделила народ на две части. У одних в глазах призрак "Одноклассников" у других восторг. Лично мне приятно видеть людей реального дела. Не поющих БьютиЙогоКоучей, а тех кто строит, чинит, кормит и лечит.

Другая группа жалуется на то, что лонгриды и посты о чем-то серъезном не выходят в топ. потратил время и силы, а всего 200-300-500 плюсов. А "бундовцы" набрали 100500 плюсов на ерунде.

А массе народа лонгриды не нужны и серъезное не нужно. Задача платформы привлечь пользователей и монетизировать их интерес через рекламу, а на "занаученных" статьях такое не сделаешь. Мой личный рекорд лонгрида чуть больше 1000 плюсов и около ста тысяч просмотров за статью "11 покушений на императора", а заметка про "непотерянный телефон" дала 11 000 плюсов и 720 тысяч просмотров. И так будет всегда. Котики и юмор переплюнут любые научные штудии.

В начале 2000-х в Рунете появился классный сайт membrana.ru (ссылка не работает), современный аналог "Науки и Жизни", "Техники-Молодежи" и "Химии и жизни". Отличные подборки по самым разным отраслям науки. Сайт был остановлен в 2012 году, а в 2020 прекратил существование. Наверно он хорошо отражает мечту части пикабушников о том как должен выглядеть познавательно-развлекательный сайт.

Волна постов или почему Пикабу не membrana.ru Социальные сети, Популяризация

фото руин сайта нашлось на рекоммендед

Все оказалось дорого. Постоянно создавать годный контент затратное дело. Борьба между качеством публикаций и массовостью читателей неизбежно приведет к котикам. KPI котиков всегда выше.

Без жестких решений владельцев сайта/площадки/сети - так будет всегда. А зачем им это? "Мне очень жаль Билл, что твоя гнедая сломала ногу, но Боливар не вынесет двоих ..."

"Пикабу" ярко демонстрирует тезис диалектического материализма: "Количество перешло в качество". Популярность изменила контент

"В одну телегу впрячь неможно Коня и трепетную лань ..." - писал Пушкин и был прав