10

Вольфыч и Василич

Вольфыч и Василич Село, Сельская жизнь, Деревня, Власть

На ночь развлеку вас сказкой про любовь к малой родине.

Василич, тогда ещё Саша, как все порядочные козловские пацаны, служил в армии, и приехал к ним как-то Владимир Вольфович…
Дело было перед первыми выборами ЛДПР и на тот момент агитация в частях не возбранялась. Приехал, развлёк по самые не могу, и принял всех скопом в ЛДПР с выдачей парт.билетов и пр.и др.

Вернулся Александр в село — ни денег, ни работы — начало девяностых вобщем, почесал репу и сел писать письмо, — мол «Владимир Вольфыч, я такой-то такойтович, член партии с …ностого года, парт.билет номер такой-то,
что делать с бедой?»
На что Вольфыч честно отвечает, и даёт поручение организовать райком партии, даёт ставку и присылает горбушку УАЗ. Так Саша начал свой путь в политике…))

Главной заботой организованного комитета была агитация перед выборами и наблюдение за процессом на избирательных участках, с чем парни успешно справлялись…
Я познакомился с ними в 96-м, когда один из друзей наших родителей перебирался в Козловку, и мы толпой дружно разгружали его скарб. «Буханка» Вольфыча при этом тоже сгодилась.

…Василич сейчас глава Козловской администрации и за шесть лет работы много чего полезного наворочал. Реально много… И это всякие приметные штуки — парк, детские площадки, стадиончик небольшой, но неплохо оборудованный, фонари по улицам, пляж на пруду. В селе появились пара рабочих-дворников, мусор вывозится, зимой прочищаются все улочки, где хотя бы одна бабуля живёт
( а на минуточку — две с половиной тысячи дворов). Ничего этого не было… Даа, ещё газ по всем улицам подземный, вобщем гуут… С таким подходом к делу избираться он будет столько раз, на сколько сил его хватит, пока не устанет.
И будет получать свои честные 90%. А что можно противопоставить работе?
http://baykifoto.ru/bayki/volfych-i-vasilich

Дубликаты не найдены

Похожие посты
43

Почему откорм бычков может быть невыгодным. Фермерские истории

Почему откорм бычков может быть невыгодным. Фермерские истории Ферма, Строим ферму, Сельская жизнь, Деревня

Местные условия могут сделать этот бизнес малоэффективным. Наработаешься, а прибыли НЕТ

Вы читали и смотрели много историй, в которых я рассказываю об успешном опыте работы ЛПХ. Но если бы все было так просто. К сожалению, все чаще встречаются примеры, в которых описываются невыгодные условия для развития личного хозяйства.

Вот с одним из них я сейчас вас и познакомлю. Это реальные данные из одного из Российских регионов.

Там бычки молочных пород: голштины, симменталы в первые дни жизни стоят в среднем 17 000 рублей за голову.

Герефорды, абердины уже дороже, от 22 000 рулей., но их в продаже практически не бывает. Поэтому фермер откармливает именно молочных бычков. Затраты на выпойку, выращивание, содержание и заготовку кормов составляют около 7-10 тыс. рублей на голову, не считая затрат на полтонны фуража по цене 8000 за тонну или 4000 рублей. Пастбищ нет и поэтому высокие трудозатраты на удаление навоза, подвоз зеленых кормов. В этой общей массе расходы на ветобслуживание практически теряются. Возьмем в среднем 2000 рублей.

Теперь доходы. Бычки сдаются на бойню и принимаются мясом после забоя, по 255 рублей за 1 кг. Полуторагодовалый бычок –это 210-250 кг мяса. То есть. Это 58-59 тыс. рублей. При этом фермер отмечает, что сено заготавливает сам и оно обходится около 50 рублей за тюк весом 30 кг.При покупке его на рынке это уже 120-150 рублей или 4-5 рублей за 1 кг. В неурожайный год, когда низкий травостой, цена сена может подскочить до 7-8 рублей за 1 кг.

Подведем итоги:

Расходы на одного бычка составляют: 17 000+10000 +4000+2000=33 000 рублей. Доходы 58 000 рублей. Тогда прибыль составит 25 000 рублей за полтора года.

Много это или мало,это определяет каждый для себя самостоятельно.

Хочу сказать немного о другом.Мое мнение, что здесь имеются потенциальные резервы.

Первый- а зачем кормить бычков скошенной травой. Уверен, что заготовленное сено будет дешевле .

Второе- зачем кормить таким дорогим фуражом, если можно использовать зерносмесь и отруби.

Третье- разбег в 40 кг по сдаточному весу бычка- это много, то есть около 20 %.может, есть резон бычков, которые плохо набирают вес, забивать намного раньше и не переводить корма зря?

Четвертое- а есть ли резон, в таком случае откармливать бычков так долго. Может, выгодней производить чистую телятину и забивать этих бычков в 6-8 месяцев. И продавать это мясо по более высокой цене?

Не воспринимайте это критикой, это советы человека со стороны, который видел такие решения в других регионах.

Показать полностью
4073

Школьники залезали на вышку что бы отправить домашнее задание. Школу поставят на учёт, учителя накажут

В Пермском крае школьники залезали на вышку, чтобы поймать интернет и отправить домашнее задание. Теперь школу поставят на учёт, а педагога, которая рассказала о ситуации СМИ, накажут.

Сюжет из деревни Новопетровки выпустил телеканал «Звезда».

Местные жители рассказали, что интернет в посёлке плохо ловит, для загрузки заданий приходится ждать несколько часов и столько же для отправки.

Вместе с детьми к вышке ходят и их родители. Они рассказали, что просили местных властей поставить усилитель на вышку, которая находится в 10 км от деревни. В администрации не отреагировали.

После сюжета местные чиновники обвинили родителей в том, что они подвергли опасности учеников и пообещали поставить детей на учёт в «группу риска». К ответственности привлекут и учителя Маргариту Хабибрахманову, которая общалась с журналистами. «В управлении образования говорят, что она рассказывала только о сложностях своих учеников, а не о ситуации в деревне», — пишет 59.ru.

49

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство

Как вы уже заметили по статьям на канале, что мы создаем пасеку и стараемся минимизировать расходы, уменьшить объем работы и создаем ее своими руками. Здесь будет немного о наших "экспериментах"

Крышка.

До этого мы использовали тес как для самой рамы, так и для крышки.Материал использовался как обрезки, так и старые тесины и для теплоизоляции использовалась подушка. Сейчас для крышки используется тесина для самой решетки, оцинковка и для теплоизоляции и формы - техноплекс квадрат.

Вижу плюсы - цена изделия уменьшилась и вес снизился. Во время кочевки каждый килограмм имеет существенное значение. Минусов пока не заметила.

Так же раньше использовали подкрышник, теперь его убрали. Для тех, кто кормит пчел с помощью кормушек, можно использовать пустой магазин.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Три летка в дне.

До этого у нас были монолитные улья, потом дно с щелевыми летком. В этом году мы делали дно из плахи на 40, дно из ОСБ. Добавили дополнительную вентиляцию 7 на 7 см и решетку (это для зимы). А еще мы добавили 3 летка пером на 14, вместо одно. Теперь с помощью заставных рамок можно организовать до трех маткомест.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Ну и улей из пеноплекса и техноплекса.

Огромный минус - транспортировка, если не аккуратно грузить и выгружать, то не смотря на жидкие гвозди, она трещит по швам. Эту проблему можно решит усилением уголками. Грызут... здесь решение пришло с помощью скотча. Из плюсов, регулярная и температура и шикарное развитие.

Показать полностью 1
67

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне

Герои фильма – жители сёл и деревень, расположенных в отдалённых уголках Шурышкарского района. Эти люди из поколения тех, на чью детскую долю в пору военных лет выпало немало лишений. Они помнят все – тяжёлый труд, голод, холод, потерю близких людей, но дети есть дети.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

«Ой, Господи! В те времена-то страшно! Но нам не страшно было. Ну, чё, мы – девчонки дак…Пели всё время песни. Ждали и верили в победу!» – рассказывает одна из героинь.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

Сейчас у них тихая спокойная жизнь. Живут они себе в полной гармонии с северной природой. Теплые «избушки» окружает густой лес.

Несмотря на свой преклонный возраст, ведут свое хозяйство из лошадей и коров. Не признают молоко из магазина. Деревенских просторов хватает и на высаживание картофеля, все свое.

Показать полностью 6
83

Ответ на пост «Как я в деревню переехал» 

Я тоже перебрался в деревню (или всё же село? Хз как правильно)

В 2016 году решил, что больше не могу терпеть город. Отец был в шоке, мать поддержала. Будущая жена тоже поддержала. В общем рискнул - продал квартиру и купил дом с участком в 7 соток. Не пожалел ни разу. Даже с учётом всех минусов.

Дороги чистятся реже чем в городе, но и машин здесь гораздо меньше.

Одно из главных достоинств деревни - тишина. Однако не всегда. Почти в каждом доме есть собака. Стоит кому-то пройти по улице, как начинается собачий концерт.

Интернет поначалу был только 4g, но потом провели оптоволокно.

Если возникает какая-то проблема в доме - водопровод, электричество и т.д. решать её часто приходиться своими силами. Но если деньги позволяют, можно нанять специалиста.

Машина жизненно необходима.

Для семей с детьми важен детский сад и школа. Очереди большие.

Работу найти сложнее чем в городе. Гораздо. Так что либо фриланс, либо браться за всё что можно.

Перечислил всё что смог вспомнить, с чем столкнулся сам. Если кому-то интересно, могу написать ещё про жизнь в селе. Мне есть что рассказать.

7600

Хорошо в деревне летом

На работе, один из сотрудников, развалясь мечтательно на кресле, произнес:

- Ээээх, вот бы в деревне где- нибудь жить. Встал с утра, выпил холодного молочка и на рыбалочку, потом сена накосил и на речку опять, но уже купаться, а вечером с молодой селянкой пообжиматься... Вот это жизнь!

Меня, как выросшего в деревне, это задело и с ним поспорил и я рассказал ему как "легко" живется там.

Жил я в обычном селе Волгоградской области, точно также как и мои ровестники. Жили все, примерно, на одном уровне, так, что моё расписание касалось почти всех. Не каждый день, конечно, но почти постоянно

Подъем в 5-30 и бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.

Потом мать её доила, а ты в это время убираешься у свиней и кормишь их с курами. Через минут 20 корова уже подоена и пока мать готовит завтра ты её выгоняешь в стадо. Сельское стадо пасли наемные пастухи, так, что у нас не было обязанности пасти поочередно и это радует.

Пришел, позавтракал и пока не жарко начинаешь поливать грядки с овощами. Да, когда я переехал в Белгород, на меня смотрели с сожалением и думали: Ну что взять с болезного. кто же огород все лето поливает. Дурачок наверняка... Да, в Волгоградской области необходимо поливать огород постоянно, иначе все засохнет.

Параллельно ты пропалываешь заросшие грядки. Ну все- полил и прополол. Можно взяться и за сбор малины, вишни и тому подобной мелкой хрени. Собрал? Ага, обед уже. Поел и вот тут, пока жара можно свалить на пляж.

После пляжа, если ужинать не было, то чтобы мать не уставала, из огородных овощей мутишь рагу а семью.  

А дальше уже было вариативно: либо совхоз развозил силос по улице и тогда не надо ехать косить траву, а если нет, то садись на велосипед, бери мешки и едь по лесополосам искать где хорошо растет трава.

Приехал? Ну сходи пригони корову домой и еще раз убери у поросят. Вечер уже? Ну вот тут желания коллеги и мои абсолютно совпадали: можно и пообжиматься с молодой селянкой.

Коллега похлопал глазами и сказал:

- Ну не всегда же так?

- Не всегда. Бывает и хуже.

978

Заброшенные деревни

В группах в социальных сетях, регулярно вывешивают фотографии заброшенных деревень и раздаётся плач - вот деревни вымирают.

Заброшенные деревни Деревня, Сельская жизнь, Заброшенные деревни

Картинки такие чтобы прям слезу выбило и тоска на сердце. Правда все эти комментарии по забросам, из города, никто не хочет туда ехать. Хотя казалось бы, вот любишь ты так, что истоптал всю клавиатуру в слезах, так езжай и живи как дядя Фёдор из Простоквашино. Не надо тебе платить за ипотеку лет 20, всё как ты хотел, но нет же не едут.

Хотят чтобы жили там жители, в качестве аниматоров. Типа ты такой офисный работник сел на джип залез в глухомань (правда не далеко, а то боязно), а тебя встречают в такой деревне радостные улыбающиеся люди в косоворотках и кокошниках. С песнями и хороводами они показывают тебе и твоим детям как доить козу и косить сено, ты благочинно вкушаешь их яства из печи, даже возможно платишь какую-то сумму за представление и едешь снова в город, наполненный чувствами о том какая в деревне пастораль. А деревенские должны ждать следующую машину и снова изображать из себя висёлых селян для, уставших от городской суеты белых воротничков.

1074

«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко

«Сельская свадьба не сравнится по гламурности с городской, но она действительно, как поется в песне, "пела и плясала, и крылья эту свадьбу в даль несли..." Я видел счастливых людей. Свободных и раскрепощенных. Они гуляют именно так, потому что им так нравится гулять. Быть собой, а не изображать кого-то и для кого-то – это себе могут позволить только сильные люди. И вовсе не простаки эти сельские мужики и бабы, парни и девушки, как может показаться на первый взгляд. Они – настоящие».©

«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко Свадьба, Деревня, Длиннопост, Подборка, Село
«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко Свадьба, Деревня, Длиннопост, Подборка, Село

https://cameralabs.org/11966-svadba-bez-glamura-i-samobytnay...

Показать полностью 10
1995

Истории районного терапевта. У страха глаза велики.

Моя коллега, опытный врач-эндокринолог Ольга Николаевна после окончания медицинского института попала по распределению в небольшую деревню Синявка Брестской области. Было самое начало девяностых, страну лихорадило. Синявка спала. Ольга Николаевна сама признается, что иногда чувствовала себя Булгаковским доктором. Там, где-то в столицах революции, войны. А у нас тут, в деревне у механизатора Михалыча грыжа обострилась, у библиотекарши Павловны инсульт, у скотника с фермы второй инфаркт. И этот инфаркт важнее всех революций.

Рассказов про Синявку много. Некоторые из них я уже выкладывал в Интернете. Будет ещё один:

«К зиме я разорилась на белую шубу из искусственного меха. Моя куртка окончательно расползлась по швам, и даже деревенские пациенты на вызовах пару раз заметили, мол, что-то у вас, доктор, вата из-под мышки торчит.

Одолжила у мамы, месяц сидела на макаронах, заняла у подруги. Купила, короче. Ну, шуба – не шуба, полушубок какой-то. Длиной едва по колено, зато белая, красивая. И ни одно животное в процессе изготовления не пострадало. На вторую же неделю ехала попутным трактором на вызов в соседнюю деревню, сидела рядом с трактористом в кабине, цеплялась за шаткую дверцу остатками маникюра. Изгваздала чем-то черным и масляным рукав шубы. Плакала полночи. Трагедия.

А в первый день с этой шубой вообще казус приключился. В больнице большая часть персонала в возрасте, я особо ни с кем не дружила, поэтому про шубу и не рассказывала.

Выпал снег, замёрзла наша синявская грязь, я и решила слегка пофорсить, похвастаться обновкой. Нацепила шубу в первый раз и поехала на вызовы. Транспорта мне не выделили. Каталась на попутках. То грузовик с фермы подвезёт, то трактор. Несколько раз даже на комбайнах доезжала. И ведь никто мимо не проезжал. Останавливались, делали крюк в полдесятка километров. Знали – доктор к больным едет.

До обеда моталась по больным. Кому давление померить, кого добрым словом успокоить, кого и поругать за несоблюдение рекомендаций. Устала. Стою на обочине – попутку ловлю. И тут – счастье – едет наш завхоз больничный. Я его жигулёнок с помятым крылом хорошо знаю. Замахала руками, уже представляю, как сейчас сяду в машину, а там – полчаса – и горячий чай, тёплый кабинет, и очередь, само собой перед этим кабинетом.

Жигулёнок всё ближе. Я улыбаюсь, как дура, а он вдруг по газам, и снежном вихре умчался прочь.

- Удивительно, - думаю (подумала я тогда другими словами, но эти слова в литературе лучше не применять). – Не рассмотрел что ли?

Завхоз у нас действительно подслеповатый. Медкомиссию каждый раз с трудом проходил. Ну не заметил, и не заметил. Может шуба моя, как маскхалат. За финского шпиона принял. А тут скрипит тормозами председательский уазик.

- Доктор, садись быстрее!

Доехала, как королева. Председатель мне всю дорогу комплименты отвешивал. Лучше бы с жильём помог, а то катаюсь каждый день из соседнего городка.

Приезжаю в больницу, а там паника. Ждут какую-то жуткую проверяющую из города. Мол, свалилась, как снег на голову. Никто не знал, что она прибудет. В прошлом году так же приезжала. Злая, как медведь-шатун. Всем премию поснимала и половину медсестёр на переаттестацию отправила. Главный звонит в город, аж телефон раскалился. Там ничего не знают, но отвечают уклончиво. Точно едет. И скорее всего уже приехала, по отделениям ходит. А-А-А!

Санитарки коридоры драят со скоростью матросов броненосца. Пациенты на глазах выздоравливают, поломанная техника сама работать начинает. Всюду беготня и суета.

Захожу в терапию.

- Где она?

- Да где-то по больнице шарится! – сквозь зубы отвечает завотделением. – Вроде в хирургии видели. Не мешай, мне ещё пять бумажек осталось заполнить.

Иду в хирургию. Любопытно же. Надо на проверяющую посмотреть, что там за зверь. В хирургии тоже носятся. Но коварный враг пока не пробегал. Замечен в кабинете главного. Странно, я там только что была – нет там проверяющей.

Поддалась общей панике, рысцой в свой кабинет. На всякий случай просматриваю документы, это в нашем деле главное. Вроде всё в порядке. Медсестра моя сидит бледная вся, какую-то методичку штудирует. Какой уж тут чай. Посидели, подождали. Нет проверяющей. Надо приём начинать, а то уже пациенты волнуются. Ну, будь, что будет.

Через час в кабинет завтерапии заглядывает.

- Не пробегала?

- Нет, - пожимаю плечами я.

- Да где же она застряла?! Я уже весь на нервах!

- В хирургии может?

- Звонил я туда. Не замечена. И на кухне нет. И у главного!

- Странно. Не проверяющая, а шпион какой-то.

- Вот и я думаю, что странно это, - проворчал завтерапии. И исчез.

Ещё час проходит. Больница в недоумении. Проверяющей нигде нет. Завы терапии и хирургии объединились и пошли искать неуловимую. Обошли все помещения – нет никого.

- Так, - хмурится хирург. – А кто вообще панику поднял, насчёт проверяющей-то?

- Да чёрт его знает, - пожимает плечами терапевт. – Прибежала старшая медсестра, кричит – проверяющая едет. Мы и забегали.

Пошли к старшей медсестре. Та третью баночку валерьянки допивает.

- Ивановна, где твоя проверяющая? Мы по всем отделениям прошли.

- А чтоб она провалилась!

- Откуда информация?

- Сестра-хозяйка прибежала. Мол, едет. Я сразу к вам.

Пошли к сестре-хозяйке. У той в помещении всё сверкает. Простыни с наволочками в стройных рядах. Пахнет хлоркой и паникой.

- Семёновна, откуда информация?

- Так это завхоз наш, Иван Павлович ехал с города, да заметил её на обочине. Стоит, дура, в шубе своей белой. Ну, в той самой, в которой в прошлом году приезжала. У Павловича память хорошая, он её по шубе-то и запомнил. Газанул он, чтоб предупредить, вот и успели мы.

- Проверяющая? На обочине? – засомневались доктора. – Она же обычно на служебной машине приезжает. Зачем ей на обочине стоять?

- Знать-не знаю. Спрашивайте у Павловича.

Пошли пытать Павловича. Тут-то всё и разъяснили. В прошлом году проверяющая действительно приезжала в белой шубке. Не такой, как у меня, короткой и искусственной. А в длинной, натуральной. Да разве эти мужики в шубах разбираются. Увидел завхоз белую шубу, запаниковал и рванул в больницу. У страха глаза велики, вот и разошлась паника по всем отделениям. Про логику и про то, что проверяющая не стала бы на попутках добираться, в этой самой панике как-то все не подумали.

Ещё через час мрачные завы отделениями приводят завхоза в мой кабинет.

- Шубу покажи!

Открываю шкафчик, гордо демонстрирую покупку.

- Она?

- А шут её знает, - ворчит завхоз. – Вроде она.

- Отбой, - облегчённо вздыхает хирург.

- Вот хочется вам Ольга Николаевна, за посеянную панику какой-то выговор объявить, - ворчит зав терапии. – Но понимаю, что вы тут не при чём, а мы сами дураки.

И ушли. А через неделю я рукав шубы испачкала. А потом в Синявке грянули настоящие морозу, в шубке искусственного меха стало очень холодно, я и повесила её в шкаф до лучших времён.

Ну, зато вся больница мою обновку заметила. Полгода потом обсуждали.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги "Сборник номер пять"

Группа автора https://vk.com/public139245478

Истории районного терапевта. У страха глаза велики. Медицина, Село, Казус, Сельская жизнь, Длиннопост
Показать полностью 1
273

Огородные дела. Урожай.

Всем добрый день! Вот и пошли плоды моего труда. И пошли хорошо. Хочу похвалиться!
Огурцы, помидоры, картошка, фасоль, черри, морковь, перцы, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, груши, сливы и многое другое.

И да, я знаю, что проще купить, нафиг надо, бедная спина и вообще. Но я же вас не агитирую и не заставляю!
Просто посмотрите и порадуйтесь, что это не вы кверху пятой точкой на огороде торчите :)
Всем удачи!

Огородные дела. Урожай. Урожай, Огород, Овощи, Дача, Деревня, Дачники, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Длиннопост
Огородные дела. Урожай. Урожай, Огород, Овощи, Дача, Деревня, Дачники, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Длиннопост

Источник

Показать полностью 7
70

Сельский туризм глазами оптимиста

Давно хотел поделиться тем, чем я занимаюсь. Зачем? Затем что мы с женой живём в Краснодарском крае. И, несмотря на то, что край мне знаком с детства, а живу здесь уже 11 лет, (жена поменьше) - мы белые вороны со своим "сельским туризмом" и инициативами. А раз белые вороны, то чрезвычайно не хватает других ворон. С нормальной головой, логическим мышлением, да и просто нормальных. Тут, в основном, это только приезжие и их не так много. На Пикабу надеюсь найти хотя бы сочувствующих (в понимании "испытывающих те же чувства")

Мы развиваем и помогаем развивать сельский туризм в его правильной сути. Не будет говорить за супругу - зачем ей это надо, скажу за себя, потому что могу достаточно четко сформулировать.

Много лет я, пытаясь хорошо отдыхать и разыскивая места ночлега, интересные точки, уникальные продукты и товары, упирался в стену безликих и стандартизированных предложений.

Я не люблю отдыхать так. Как все, типично, в стандартной гостиничке. Не люблю тупые экскурсии на автобусе и пр., когда тетка-гид с кнутом щелчками отсчитывает минуты, думая лишь о деньгах.
Мне нравится личностный подход. Нравятся места и люди, у которых есть душа, в гостях у которых вдохновляешься и расплываешья в улыбке. Места, где Хорошо посидеть перед сном на лавочке перед уютным сельским домиком, болтая с хозяином и попивая домашний компот (и не только).
Хорошо есть еду, приготовленную не для зарабатывания денег, а для своих близких и друзей.

Возможен ли такой отдых у нас? Возможен ли вообще? Я много общался с разными людьми и видел многих, к кому хочется в гости. Душевные, настоящие, светлые. Но ведь таких нет на букинге. Вообще нигде нет. Таких людей и такие места удается найти с огромным трудом, а потом ими хочется делиться с хорошими людьми.

Потому что от настоящего отдыха, задушевных бесед у самовара, улыбок людей, которые открывают тебе сердце - жизнь становится другой.
Забываешь про суету и депрессняк, проблемы становятся маленькими. Это как глоток свежего воздуха в лесу после городского смога.

Сельский туризм глазами оптимиста Память, Сельская жизнь, Село, Сельский туризм, Деревня, Россия, Отдых, Длиннопост

Начал я заниматься этой деятельностью ещё и по причине вдохновения. Познакомившись с будущей женой, которая уже была в теме. Мне понравилось. Это было движение в сторону, где светило солнце мечты. Работа с людьми и попытка передать другим вот такие, осязаемые кусочки тепла и жизни, которые потом долго хранятся в памяти.

Прошло семь лет.
Чего удалось добиться за это время?

Ну, во-первых самая большая гордость - это праздник народной еды "Веселые шкварки". Никто не верил, что у нас получится. Ведь во-первых, никто не делает фестиваль просто так, для сельских жителей. Для того, чтобы им поверить в себя и им-же увидеть людей, которые приедут к ним в гости. Чтобы насладиться сельским бытом, атмосферой и конечно же аутентичной, настоящей едой.
В фестиваль никто не верил. Даже наши подопечные - сельские жители. Были палки в колеса, трудности, непонимание... И в противовес была уверенность что все получится.
Первые шкварки собрали около тысячи посетителей. Вторые - в два раза больше. На третьих ( а проводим мы раз в год ) было около четырех тысяч посетителей.
Мы не пускаем кого попало, лично знакомимся со всеми участниками, пробуем, тестируем продукцию, я проверяю откуда идёт сырье, зачем человек занимается своим делом, подбираем атмосферу. Поющие народные коллективы у нас - это совсем не "ряженые", а настоящие энтузиасты своего дела, даже одевающиеся не в китайские синтетические ткани. И в конце концов получается праздник со своей атмосферой. Полиция в лице сотрудников ППС благодарила меня после первого фестиваля за то что не было конфликтов и недовольных.

Сельский туризм глазами оптимиста Память, Сельская жизнь, Село, Сельский туризм, Деревня, Россия, Отдых, Длиннопост

Во-вторых, удалось всё-таки сдвинуть с мертвой точки некоторых местных жителей. И, на удивление, в одном из мест (а именно на хуторе Пороно-Покровский) заработал целый кластер местных жителей. Завязанный на маленьком доме-музее, который мы уговорили не сносить, когда он ещё был обычным сельским домом.
Сейчас хозяева - местные активисты, вокруг которых собираются остальные активные жители.

Здесь теперь можно провести целый день, совершая обход хутора в сопровождении местного "гида", который расскажет об истории места, об особенностях местной кухни и культуры. Можно посетить маленькую козью ферму, сад-дендрарий с якутскими лайками впридачу, посетить сам музей и продегустировать вкусности.

И это только в Покровке. Много точек по всему району. Нас знают и уже тянутся сами - это третий результат. Процесс пошел.

Но бывает тяжко, как и раньше, когда все начиналось. За это время родился ещё один сын. И с маленьким втройне сложнее. Селяне и станичники очень хотят туристов, чтобы их и наши планы воплощались в жизнь.
Но, чтобы пошел больший поток - нужно ещё оооочень много работать. Тем более что основной массе турагентств мы неинтересны. Все привыкли работать стандартно, по-типовому. Часто упирается в отсутствие норм и законодательств, которые бы помогли сельским жителям. Ведь (по моему мнению) сельский туризм по сути это не бизнес а способ поддерживать штаны большущей прослойке населения. Налоги?

С кого? Вон с того деда, играющего с другими, которому 90 лет, заработавшему сто рублей раз в месяц?
С владельцев дома-музея, которые живут на мизер и гости лишь иногда помогают небольшими суммами? Это непостоянный заработок и помощь семье. И в таких, душевных местах - этот заработок никогда не встанет на большой поток. Это не берег моря и не известная достопримечательность.
Но законодательство, к сожалению, пока пытается сравнять всех. Бабушку с комнатой в ее доме - с гостиницей. ЛПХ с большой Фермой, организатора сельского туризма на хуторе с турфирмой и т.д.

Написал много букв. Сегодня выдохся, но хочу спросить вас: вот надо оно? Сохранять старые дома, историю, традиции для вас? Для детей?
Вам нужно, чтобы было куда приехать к людям с душой и сердцем? Где вы будете чувствовать себя как дома, несмотря на земляной двор и туалет на улице? Где вы будете плакать через неделю, уезжая домой? Потому что было хорошо и не хочется расставаться?
Это было. Приезжали, отдыхали, плакали. И я сам много раз видел тех кому хорошо. Вот просто хорошо и все. Но проходит время, туристы не каждый день, и снова сомнения.

Напишите что есть сказать. Только если будете критиковать - давайте конструктивно. И на вопросы постараюсь отвечать исправно.
За сумбур сорри - много мыслей и кипеша в голове, да и насчёт новых "шкварок" думаю.

Показать полностью 9
334

Жена офицера

Марина Ильинична прибыла с своим мужем, отставным офицером в село из Мурманска. Многие военные меняют свое место жительство на пенсии кардинально, вот и эта пара решила сменить север на Поволжье. Муж сразу нашел себе должность при сельсовете. А Марина Ильинична осталась на хозяйстве и заведовать сельским музеем .

Перед отъездом на  одном из последних вечеров у жены подполковника Галушкина, она поделилась с барышнями планами.

-Девочки, решено. Уедем в глушь! В степь, курочек заведу . Огород засею.

-Мариночка, какие курочки? Что ты с ними будешь делать?

-Буду каждое утро выходить на крыльцо, сыпать зернышки и звать их "цып-цып-цып" - барышни лишь только качали головой.

Вот все свершилось село небольшое, домишко, сараюшка. А вот огорода нет. Непорядок. Марина Ильинична, честно вынесла мозг мужу этим вопросом. Словом, о агротехнике она ничего не слышала. Влияли климатические условия Мурманска и  детство в семье папы -генерала, который считал подобные увлечения признаками плебейства.

На следующий день пришел представитель из сельсовета и затребовал Марину Ильиничну на поле, что бы выдать ей участок.  Вскоре они оказались на поле, на горизонте виднелся трактор, палящее степное солнце жарило нещадно. А ветер то и дело поднимал по полю земляные смерчи-шайтанчики и норовил снять широкополую шляпу с головы Марины Ильиничны.

- Сколько вам нужно земли? Ваш супруг просил Вам, ни в чем не отказывать.

-Гектар- томно протянула дама.

-Вы хоть представляете сколько это?

-Нет.

-Трактор на горизонте видите? Вот это гектар.

Марина Ильинична стушевалась, но согласилась на 15 соток. Как выяснилось и этого оказалось очень много.

Местные бабы прознали что приехала городская фифа, полковничья жена и вначале лишь фыркали при ее виде. Но скоро прониклись . Одна из соседей подарила курицу с цыплятами. Наступила пора сенокоса. И так как колхоз дело добровольное, то наша героиня отправилась на помощь труженицам села.  В первый день она очень волновалась, прибыла вовремя. бабы уже собрались на поле, в цветастых платках и легких платьях, но тут появилась она. Последняя модель бикини привезенная из Латвии подругой Зоечкой,  казалось была как раз для сенокоса. Глаза ее скрывались за темными стильными очками.  Марина была решительно настроена на работу и примкнула ко всем.  К концу дня одна из женщин попросила Марину одеваться скромнее, ибо мужики косили сено кругами и исключительно вокруг Марины.

Осенью в городе намечалась новая театральная постановка и Марина Ильинична, не могла пропустить данное событие. К тому времени у нее повались подруга из городского музея , которая ее и встречала.

Погода в тот день не задалась, шел холодный осенний дождь, дороги понемногу развозило. Коллега закуталась в плащ и прикрываясь зонтом от ветра ждала на остановке Марину Ильиничну. Вскоре появился сельский автобус. Стекла были в грязи , но сквозь них был заметен знакомый силуэт. Марина была единственной пассажиркой. Когда двери открылись, она что то сказала водителю и выпорхнула . На ней было белое пальто, сапоги на шпильке, элегантная белая шляпка с вуалью и кружевные перчатки. На груди красовалась брошь. Коллега не смогла скрыть своего удивления

-Мариночка , вы выглядите потрясающе. Но как???

- дорогая , не переживай. В автобусе остались куртка, плащ палатка и резиновые сапоги.

Весной наступила пора посева. Марина Ильинична , долго думала как правильно все распланировать на 15 сотках. И вскоре засадила часть огурцов, тыкву и картошку. Картошка взошла быстро, а вот тыква взошла в конце июля. Остальные культуры просто время всхода проигнорировали. Это очень расстроило Мариночку, о чем она написала в письма подругам. И поделилась с соседкой.

-Ведь заказывала лучшие семена, и все впустую.

-Милая, а как ты это все одна сажала?

-Как картошку, под лопату.

Спустя года Марина Ильинична так и заведует музеем и наслаждается сельской романтикой. А под рюмочку коньяка рассказывает о своей веселой молодости на селе.

Показать полностью
1051

Лучший бизнес на селе? В Орловской области местные князьки торгуют плитами с действующей дороги

А люди? Какие люди? Проедут и по грязи. Дорога из бетонных плит, соединяющая село Хотьково Шаблыкинского района с ближайшими деревушками варварски разбирается местными "элитами" при попустительстве органов правопорядка. Виновные не найдены, а люди утопают в грязи в попытках добраться до райцентра. Развивайте бизнес на селе и агротуризм! Эх, Россия.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: