Вольера злобного Дика

Давным-давно, около 20 лет назад, я начинал работать в эксплуатации газовой промышленности. Начал трудиться тогда инженером на одном из объектов, расположенном в чистом поле. Огороженная территория, оборудование, домик персонала и бесстрашные женщины - сменные операторы смотрители. Дабы ночью не было страшно, "девчатам" завели собаку, купленную еще щенком, взрастили на высококалорийной каше с добавлением колбасных обрезков, костей, остатков свежего бульона. Поросенок Пёс рос, научился чутко слушать и лаять (собственно для этого его и брали), отрастил плотную шерсть и крепкие зубы - стал типичной немецкой овчаркой. По решению коллектива вечно линяющее животное было выселено за дверь в специально сконструированную из досок будку и посажено на колодезную цепь длиной 3 метра. Теперь в дневное время Дик (так любовно его назвали) сидел на цепи и старательно вытаптывал круг вокруг будки, днем спал на снегу, а ночью наслаждался свободой, бегая по огороженной территории, роясь в снегу, гоняя зазевавшихся мышей и подгрызая древесные предметы.


Настала весна, снег стал подтаивать, Дик повзрослел и стал убегать на ночь в соседнюю деревню в поисках самки, возвращался под утро подуставший, съедал горшок похлебки и тупо дрых. Надежда и опора девчатам в ночное дежурство совсем от лап отбился и потому однажды на ночь был посажен на цепь.


Далее картина маслом. С утра царь император я не заметил присутствия "волосатого сторожа" о чем поинтересовался у сменного персонала - где собственно Дик? Ответ меня немного озадачил. Собак на ночь был посажен на цепь, всю ночь исправно лаял, а под утро затих и исчез. Из особенностей же было замечено отсутствие будки. Далее нам позвонили с основного объекта, расположенного в километре и связанного с нами хорошо укатанной заснеженной дорогой. Заберите свою собаку- говорили они, она задолбала лаять и пугать работников спешащих через в проходную - настаивали они, и будку заберите! Что ха нх? Я попросил дежурную машину и направил двух "специально обученных" ребят для доставки собакоида в родные пенаты. Что было незамедлительно сделано. Собак привезен в кузове кунга, будка не пролезшая в дверь кунга, доставлена волоком привязанной к буксировочному устройству цепью. Собак Дик улыбался, был выпущен на территорию, опустил морду в корыто с едой, все смолотил, довольно зевнул и уснул согреваемый лучами весеннего солнышка.


Но как же сей зверЪ сумел уйти с огороженной территории, да еще с будкой? Да очень просто. Всю зиму будка была примерзшей к земле и представляла собой незыблемую опору. По весне лед подтаял, и пес воспользовался ее подвижностью во время утреннего привоза воды, когда ворота были открыты и около домика персонала стояла дежурная машина. Псина напряглась, натянула цепь и перебирая лапами, привела в движение собачью будку, далее сей паровозик обогнул автомобиль, прошел в ворота, выбрался на дорогу и, выйдя на оперативный простор, устремился вперед к непознанным мирам. Очевидно, будка лучше всего тащилась не по полю а вдоль дороги, что привело к последующей ее инсталляции возле проходной основного объекта. Дик знал свои обязанности и стал старательно облаивать всех проходящих на работу.


Но причем здесь вольера? Понимая потребности животного, коллективом было установлено ограждение, несколько препятствующее выходу Дика в самоволку в неположенное время, но не ограничивающее его потребность в движении. Время шло. Для нужд реконструкции объекта мной был составлен черновик плана территории , где помимо всего вольер был обозначен и оставлен на столе. Пока я временно отсутствовал приехали проектанты, черновик лег в основу генерального плана территории. В процессе создания проекта я еще долго уточнял проектантам фактическое расположение существующего оборудования с привязкой, как выяснилось, к центральному сооружению объекта - "Вольере злобного Дика".