Волчица, или час моей славы

Раз уж пошёл разговор о свекровях… Во Франции свекровь тоже страшный зверь.


Когда я вышла замуж, муж часто повторял, что он не хочет «историй». Я, честно говоря, не понимала, о чём он, ну а он то свою мамочку хорошо знал. «Истории» она делала на ровном месте, из ничего, и отличалась умением наживать себе врагов. В первый год, до рождения сына, мы не особо скандалили, я по натуре робка и неконфликтна, и претензии, если были, не высказывала. А они были. То свекровь припрётся без приглашения и застанет нас в пылу акции — она, видите ли, просто проходила мимо, то начнёт проводить санэпидконтроль — так, тут пыль, тут грязь, холодильник пустой, чем ты кормишь своего мужа. На блюда русской кухни глядела с недоумением, смешанным с презрением. Ну и, конечно, всем знакомым рассказывала, какую девку непутёвую подцепил её сыночек.


В общем, лезла в нашу жизнь, как кот на стол, но делала это не со зла, а из благих побуждений. Хотела нам помочь. Советами, подарками. Поможет, а потом требует повиновения и благодарности. Манипулировала нами. Как будто девочка играла с новыми куклами в домике. Мне это не нравилось, и я начала остранять её от нашей жизни. Вежливо, но твёрдо. Она обижалась, жаловалась сыну. А тот не хотел «историй», но не мог перерезать пуповину. Не мог поставить мать на место. Он и сам это понимал, но ничего не мог сделать. В принципе, она же любящая мать, неплохая женщина, незлая, у неё было чему поучиться. Она меня то бесила, то восхищала.


Такова прелюдия, собственно же истрия начинается с рождения сына. Первый ребёнок, никакого опыта, я одна, в чужой стране — мне с ним было очень тяжело. Тем более что, как выяснилось позднее, у него были серьёзные проблемы со здоровьем, от этого он много плакал, плохо спал, я тоже почти не спала, была на нервах и без сил. Свекровь постоянно лезла со своими советами — она же старше и лучше знает, как надо, а в то, что я мать, и у меня ещё связь была не порвана с ребёнком, что я его лучше всех понимала и чувстововала, что ему надо, тем более, с его проблемами — никто не верил. К тому же французские методы воспитания сильно отличаются от русских. Француженки меньше занимаются детьми, в декрете сидят 3 месяца после рождения, много — 6, мало кормящих грудью, оставляют долго плакать, и вообще, меньше няньчатся. По нашим меркам — плохие матери, кукушки. По их меркам — я слишком няньчилась с сыном, слишком его защищала. За это прозвали меня волчицей . Сейчас я понимаю, что наоборот — я делала недостаточно. Я была в постоянном конфликте со свекровью. Мужу, бедному, было нелегко, между молотом и наковальней, сглаживать углы, улаживать конфликты.


Но вот, наконец, сыну поставили диагноз, и свекровь увлеклась нетрадиционными методами лечения, диеты и прочая мура. И кто-то ей посоветовал обратиться к ясновидящей-медиуму. Она ясно слышала, тучи разгоняла руками, и вообще, Иисус по сравнению с ней был шарлатан. Свекровь явилась к «яснослышащей» с фотографией внука. Медиум тут же поставила свой диагноз — у ребёнка проблемы, потому что мать не любит его!!! Свекровь, не долго думая, заявилась ко мне домой и высказала, что обо мне думает, что я не люблю ни сына, ни мужа, что я холодная, расчётливая, плохая, и что даже моя мама её об этом предупреждала. (О маме надо писать отдельный пост, я ей столько жаловалась на свекровь, но она всякий раз отвечала, что я сама во всём виновата, что я слишком гордая, заносчивая, и что «ласковый телёнок 7 маток сосёт, полный колос низко клонится, пустой высоко стоит» и другие бездны народной мудрости. Это всё равно, как приехать в скорую с оторванным пальцем, а там, вместо того, чтобы пришить или, хотя бы, жгут

наложить, говорят — сама виновата и уходят. Короче, я вскоре перестала жаловаться и доверять/ся тоже). И тут свекровь мне говорит, что я не люблю ребёнка! Я! Которую за «чрезмерную» заботу о сыне прозвали волчицей!!! Да я за него глотку перегрызу!!!


Обвинение в нелюбви и недостаточной заботе о ребёнке - очень сильное обвинение во Франции. Социальные работники могут запросто забрать ребёнка в приют, и кто знает, через сколько лет удастся его вернуть. Но обвинить русскую бабу в нелюбви к сыну равносильно самоубийству.


Всё стало так просто. Я больше не спорила, не доказывала, не оправдывалась. Меня всю трясло, но я спокойно сказала «Мне больше не о чем с вами говорить, уходите из моего дома.» И поскольку она не собиралась этого делать, я стала тихо, но настойчиво вытеснять её в коридор. Взяла её вещи, сумку, сапоги, распахнула дверь, сказала «Вон!» и выкинула всё за порог. Так она и очутилась в одних чулках на тротуаре. Час моей славы.


Потом, конечно, всё было непросто, муж вправил мамочке мозги, все перессорились, разругались вдрызг. Но бизнес есть бизнес, надо было общаться по деловым вопросам. Так всё притёрлось, забылось. Свекровь не извинилась. Мы больше не вспоминали о происшедшем. Потом стали общаться, как раньше. Но с того времени свекровь меня зауважала.


Спасибо всем, кто дочитал, очень долго этот груз лежал на мне, не с кем было поделиться.