Вниманию владельцев МТС! У вас могли списать деньги ни за что.

Добрый день, друзья.


Хочу поделиться с вами новостью. Я являюсь абонентом МТС, пользуюсь тарифом "Smart MINI", который стоит 300 рублей в месяц. В последний день месяца я кладу эти 300 рублей на счет, 1 числа они у меня благополучно списываются и я ни о чем не волнуюсь. Вчера я пополнил 300 рублей, но обнаружил, что на балансе у меня почему-то оказалось всего 270 рублей.


Чтобы понять, куда подевались эти деньги, я заказал детализацию за месяц в личном кабинете МТС. Оказалось, что в середине апреля у меня было два списания по 21 рублю за 1 Кбайт интернета, хотя интернет включен в тариф. Ниже прилагаю скриншот из детализации.

Вниманию владельцев МТС! У вас могли списать деньги ни за что. МТС, Развод на деньги, Кража, Неполадки

Я позвонил по номеру 0890 и спросил у оператора вы что, охуели что это было за списание. Девушка что-то там проверила, извинилась, сказала, что (внимание) "у нас были кое-какие неполадки, но я составлю заявку на возврат средствв течение 48 часов". То есть, у них были (гипотетически) какие-то неполадки, у клиентов списались деньги, но никого об этом не уведомили.


Если вы являетесь абонентом МТС, закажите детализацию в личном кабинете и проверьте, не списали ли с вас лишние деньги. 40 рублей, это, конечно, немного, но все равно неприятно отдавать деньги просто так.


Сразу вспомнилось:

- А что это за пункт "прокатило"?

- Не прокатило, вычеркиваем.


Прошу, поднимите в горячее, чтобы народ это увидел. 3 коммента для минусов прилагаю.


UPD. Благодаря пользователям @epifansky, @Juckar, ситуация несколько разъяснилась. С давних времен, еще до появления линейки тарифов SMART, у меня была подключена услуга "МиниБИТ", которая позволяла выходить в интернет на нормальных условиях. После перехода на новый тариф, услуга "МиниБИТ" оказалась не нужна, но тем не менее, отключать её придется вручную. И эта зараза, будучи включенной, выпустила меня в интернет и благополучно списала 25 рублей за это. Потом ей показалось мало и она повторила еще разок. Причем почему она это сделала, я не знаю: 11 и 12 апреля были самыми обычными днями: я ездил в универ обычным маршрутом, как каждый день.



Резюмируя: никто не будет париться, чтобы убирать у вас взаимоисключающие услуги. Внимательно проверьте список подключенных услуг и смело отключайте то, что вам не нужно, так как это может послужить лазейкой для "сравнительно честных способов отъема денег у населения".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, к чести МТС, деньги мне вернули.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можете, пожалуйста, добавить следующее в конец поста?


UPD. Благодаря пользователям @epifansky, @Juckar, ситуация несколько разъяснилась. С давних времен, еще до появления линейки тарифов SMART, у меня была подключена услуга "МиниБИТ", которая позволяла выходить в интернет на нормальных условиях. После перехода на новый тариф, услуга "МиниБИТ" оказалась не нужна, но тем не менее, отключать её придется вручную. И эта зараза, будучи включенной, выпустила меня в интернет и благополучно списала 25 рублей за это. Потом ей показалось мало и она повторила еще разок. Причем почему она это сделала, я не знаю: 11 и 12 апреля были самыми обычными днями: я ездил в универ обычным маршрутом, как каждый день.


Резюмируя: никто не будет париться, чтобы убирать у вас взаимоисключающие услуги. Внимательно проверьте список подключенных услуг и смело отключайте то, что вам не нужно, так как это может послужить лазейкой для "сравнительно честных способов отъема денег у населения".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @Skedaddler, в своём посте Вы опубликовали часть детализации из которой видно, что у Вас подключена услуга "МиниБИТ". Пусть остаётся на совести маркетологов МТС её название и расшифровка "БИТ" как "Безлимитный Интернет для Телефона", но её правила для абонентов Москвы и Московской области говорят о том, что при исчерпании основного пакета Интернета (или если его вовсе нет на тарифе абонента), при фиксации выхода в Интернет (этим как раз и объясняется пресловутый 1 Кб трафика) абоненту предоставляется 20 Мб за 25 рублей. Если в течение суток абонент превышает 20 Мб, то ему каждый раз предоставляются дополнительные 20 Мб, но за 15 рублей. Оплата производится по факту использования в течение суток. В Вашей детализации видно метку "WEB_MINIBIT", которая и даёт право так рассуждать. 21,1864 + НДС = 25,00 рублей. Из PDF полной версии тарифа видно, что в список первоначально подключенных услуг для абонентов "Smart MINI" входит услуга "МиниБИТ". Смею предположить, что когда основной пакет Интернет-трафика у Вас был исчерпан, начали действовать условия предоставления услуги "МиниБИТ".

Вы не написали в посте, отключали ли Вы ненужные Вам услуги, активны ли они сейчас. Думаю, стоит проверить именно раздел Личного кабинета "Тарифы и услуги" и отключить ненужные. Помните, что фактически переходя на тариф, Вы соглашаетесь со всеми его условиями, а не только с основными.

Другой вопрос, если Вы отключали ненужные услуги, а здесь вдруг начались списания... Что касается личного опыта, могу сказать, что у МегаФона приходится чаще проверять список подключенных услуг - так и норовят что-то подключить... Но это совсем другая история...

P.S. не думаю, что у владельцев МТС - АФК "Система" - что-то списали без их ведома ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень логичное предположение, но в середине месяца у меня не могло кончится 2 гб интернета, я это отслеживаю. Услугу МиниБИТ отключил вчера, надеюсь, подобной истории не повторится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть детализированный отчет по балансу и детализация разговоров , где искать потери?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По балансу.

UPD. Нет, я наврал вам, детализация разговоров.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное надо перебороть лень и занести тег "МТС" в игнор.
Хуле там одно и те же "новости" об этой компании: кидалово, наебали, обманули, подключили, объебали, наебали, обманули, насчитали, наебали, списали.

У тех у кого МТС вы можете дать ответ: у вас там реально пиздецовый мрак каждый месяц и наебалово или это ребята типа ТС сгущают краски?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за все время пользования МТС (около 7 лет), это где-то пятая замеченная оплошность. Вообще в целом я доволен оператором, но и альтернатив, куда уйти тоже нет. Всё опсосы не сахар.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас iphone?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, андроид.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

есть вариант еще что кончился трафик, мтс вам любезно продал пакет, а в детализации оно тупит (там часто разные пакеты от 1кб)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, трафика было предостаточно, особенно в середине месяца, я проверил :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте в списке услуг, услугу минибит может подключена. А перерасчет сделали быстро скорее всего не из какой то там ошибки, а из-за того что у оператора "прослушка" уже была в этом месяце, и он снижает время ответа))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно подключена услуга "МиниБИТ", видимо, осталась с предыдущего тарифа. Но тем не менее стоит она 0.00 руб/месяц. В любом случае, отключаю её.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, недавно знакомый приехал с другой страны буквально на день и решил купить симку. Особо не заморачиваясь купил в метро по Акции от МТС которая смарт 2 симки за 300 рублей. В итоге за несколько минут разговора у него списали весь баланс. Это нормально для МТС?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В метро? У левых людей? Тогда вполне могло. Часто встречаю у крупных ТЦ лиц, которые раздают симки любых операторов пачками. Так и не понял зачем, видимо, как-то можно на этом подзаработать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел детализацию у родителей (у них такой же тарифный план), у них данных списаний не было.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 3

16
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

16
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 1