Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вниманию Питера и Ленобласти-2! ПРОРЫВ ДАМБЫ НА ПОЛИГОНЕ ХИМ.ОТХОДОВ КРАСНЫЙ БОР. ЯД В НЕВЕ

Это, увы, продолжение истории месячной давности, о которой у меня тут уже был пост. Очень хотелось, чтобы это оказалось просто паникой, если честно.

На сей раз новости появились быстрее, далее информация с Фонтанка.ру


Экологи сообщают о прорыве заграждающей дамбы на полигоне "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти. Токсичные стоки попали в Неву.


В ночь с 10 на 11 марта на полигоне "Красный Бор" произошел прорыв заграждающей дамбы. Он был ликвидирован, но токсичные стоки попали в Неву, сообщает эколог Елена Есина.


Нештатная ситуация произошла 10 марта, около 22:30. Этот факт "Фонтанке" подтвердил бывший директор полигона Виктор Колядов. В данный момент он ведет передачу дел своему первому заместителю Алексею Трутневу.


"Мои сотрудники вели круглосуточное дежурство. Около 22:30 мне поступил сигнал о прорыве. Я сообщил о происшествии зампредседателю комитета по природопользованию и предложил уведомить о случившемся в прокуратуру и СМИ. Мне было поручено устранить прорыв как можно скорее", – рассказал Виктор Колядов.


По его словам, в течение часа вытекание было остановлено. Однако токсичная вода вылилась за пределы полигона. По мнению экологов, из обводного канала полигона она попала в ручей Большой Ижорец, далее – в Неву выше водозабора и в краны петербуржцев.


Виктор Колядов был уволен с поста директора полигона 4 марта, по собственному желанию. По его словам, причиной стала информационная открытость учреждения.


"Я доводил до всех истинное положение дел. Говорил все, как есть. Мне в вину поставили возникновение чрезвычайной ситуации. Но она была там много лет до меня", – говорит он.


Напомним, в конце января Виктор Колядов предложил ввести чрезвычайное положение на полигоне – из-за теплой погоды токсичная вода выливалась из карт на его территорию. По словам активистов, такие ситуации случались и раньше, однако предыдущее руководство не пыталось объявить ЧС, а просто сливало стоки за территорию "Красного Бора".


И последнее, по словам Водоканала:


Петербургский Водоканал сообщает, что ведет контроль за качеством воды, забираемой для водоснабжения жилых домов. Угрозы питьевому водоснабжению в Петербурге нет. 

"Технологии водоподготовки в Петербурге изначально учитывают то, что в Неву могут попадать различные загрязнения. Нева – судоходная река; на ее берегах расположены и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия. Существующие технические решения позволяют с этими загрязнениями справиться", – говорят на предприятии.


Очень надеюсь, что последнее правда, но не стоит забывать, что своим сотрудникам Водоканала было еще в феврале отдано распоряжение, не распространяясь об этом, переходить на воду в бутылках, из иных источников. Тут, увы, источником информации для меня послужило сарафанное радио, ибо люди, конечно, предупреждали родню и друзей. Так что сами решайте и делайте выводы, безопасно ли пить сейчас из городского водопровода.


Красный Бор - очень давняя и нерешенная проблема. То, что о ней нечасто говорят, не значит, что этот выстроенный с нарушением норм и неправомерно используемый, переполненный ядом отстойник, перестал быть опасен.


Комментарии для минусов внутри.