Внешность обманчива

Есть у меня приятель. Познакомились, работая в одной фирме. Он худощавый, низкого роста, сказать что не привлекательный - ничего не сказать. Немного грубоватый, с писклявым голосом, но очень исполнительный. Все в офисе над ним подшучивали. Начальство даже позволяло себе его оскорбить, если находило недочеты в работе. В общем, был он можно сказать изгоем. Отношение к нему было предвзятое. Общались с ним только два человека - я и ещё один парень, потому что наши рабочие места находились рядом. Работал он изо всех сил, старался угодить начальству, параллельно выполнял безотказно дополнительные задачи, а также просьбы коллег подменить их или помочь в чем-то. При этом его постоянно штрафовали. Он всё терпел - и оскорбления, и штрафы. В один прекрасный момент он молча уволился. Руководитель посмеялся над ним, и подписал заявление. Но после этого уже некого было ставить на замену заболевшим сотрудникам, некому помочь руководству в мелких делах, даже воду в кулере поменять некому. В общем, не ценят начальники действительно ответственных работников.


P.S. Решил я через полтора года его отыскать. Нашёл. Оказывается, он после увольнения записался в ополчение на Донбасс. Даже получил контузию после минометного обстрела. Сейчас у него куча наград, сотни новых настоящих друзей. Сейчас занимается благотворительностью - помогает ветеранам и детским домам. При этом о той работе вспоминает с теплом, говорит - с удовольствием бы увиделся с прошлыми коллегами.