Внешний фильтр, через пол года

Что произошло с моим внешником спустя пол года. Как видно фильтр еще не забился и ток воды через флейту есть. А здесь осуществляется подача жидких удобрений через флейту. Так помпа гудит через пол года после обслуживания. Ну а что вы хотите, Китай. Сейчас быстро просифоню грунт и буквально через 30 секунд начнем разбирать и чистить фильтр. Теперь вынимаю трубы из аквариума, придется немного повозиться с этим. Ваше удобство при сьеме шланг зависит только от конструкции и качества изготовления, на данный момент у меня так сделано, но вообще можно сделать совсем по другому, например с кранами и легкосьемные. я пока мучаюсь, но хорошо что это не часто приходится делать. Теперь фильтр нужно вытащить из тумбы для вскрытия. Если кто не понял, гофра на шлангах от перегибания. Снимаю крышку а под ней, чудо, чистая вода. На обжимном кольце появились следы ржавчины, значит что то гдето да пропускало. но ничего страшного не произошло, лужи под фильтром не было, я даже протечек до этого момента не замечал. Даже заводские внешники текут, но вы сравните стоимость их и этого. Далее приступаю к чистке фильтрующего субстрата. Биозагрузку я поместил в ведро с водой из аквариума. Как видно она не такая уж чистая. Тут я вспомнил про перчатки. Как обычно самая грязная мелкопористая губка. Правда на этот раз на ней нет слоя ила, просто она изрядно засорилась. Нужно будет еще таких заказать и дополнительно поставить, одной не достаточно. Следующая губка тоже довольно грязная, кстати я не советую их выжимать. По своей структуре эти губки жесткие и хрупкие их легко можно разорвать руками. Лучше просто промывать под напором воды или выбивать. Вот кому нужно помпа. Помпу промыл и как обычно смазываю вазелином рабочие поверхности. Это помогает на некоторое время убрать шум издаваемый китайской помпой, Конечно это не панацея, примерно через месяц шум появляется и медленно усиливается. Поэтому я заказал другую помпу, если придет сделаю обзор. Продолжаем забивать канализационные трубы. Далее губки с более крупной порой тоже грязные но не настолько, поэтому промываются гораздо быстрее. Крупную гофру тоже необходимо промыть. там обитало несколько креветок, непонятно как туда попавших, ведь на заборной трубе стоит сетка. Я уже не стал их вылавливать и отправил на вольные хлеба известно куда. Теперь после того как я все промыл, начинаю сборку в обратной последовательности. Кладу упоры для нижней решетки Устанавливаю решетку и шахту Шахту лучше сразу заткнуть чтобы в нее ничего не попало и не перекрыло ее. Далее насаживаю еще решетку и крупнопористую губку. Губка должна плотно прилегать к краям бочки Следом ставлю губку с порами среднего размера, мелкого размера и последнюю тонкую самую мелкопористую, которую китайцы рекомендуют ставить вместо синтепона. Действительно она лучше, синтепон конечно все таки качественнее фильтрует, но его хватает на месяц, а это для меня не вариант. Еще удерживающая решетка.и можно высыпать биозагрузку, ее я промыл в аквариумной воде. Ставлю последнюю удерживающую решетку. И можно установить крышку с помпой на место. Пока я пытаюсь завести входной шланг в шахту расскажу, что если не через год то через 1,5-2 года (это примерно 2-3е вскрытие фильтра) придется менять герметик на сальниках, т.к. за время с момента первого запуска он начал терять свои свойства и давал небольшую течь, это видно по белым следам на крышке. Сами сальники тоже желательно поменять, т.к. уплотнение на них задубело и уже не обжимало шланг. Кстати шланги со временем под воздействием сальника деформируются и в этом месте их диаметр становится уже, что тоже не очень хорошо. Поэтому в идеале в сальники должны входить жесткие трубы (например металлопластиковые). Такие мои рекомендации по улучшению конструкции исходя из личного опыта. но, лично я ничего не менял. уплотнение сальника я подержал в кипятке и оно восстановило свои свойства, хоть не как новое но давление держит. Герметик на сальниках... да по началу подкапывал, но сейчас нет. За пределы бортика крышки вода не выливается-значит все в порядке. поэтому я пока все оставил как есть. Сейчас фильтр работает на испытательном сроке вне тумбы, пока не прийдет новая помпа. Я ее испытаю и если она меня устроит, то установлю ее в фильтр и тогда уже наверное заменю сальники. Заодно понаблюдаю за обжимным кольцом. Знаю что протечки из под крышки это распространенная проблема, но у себя струящейся по корпусу бочки воды я не видел, Возможно были какие то мелкие протечки по уплотнению крышки во время длительных отключений света, но я их не замечал.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за диодная лента у вас установлена? Это основное освещение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, посмотрите на канале есть видео
Автор поста оценил этот комментарий

А если помпу поставить в аквариум на патрубок ( шланг ), который выходит с уже очищенной водой? В канистре будет создаваться какой никакой вакуум, крышка плотнее прилегать будет, да и сальники не должны подтекать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вакуум в бочке это гораздо хуже чем давление, проверено.