Власти: массовых сокращений врачей в Москве не будет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что массовых сокращений в Москве нет, но врачи, не овладевшие современными и инновационными методами лечения, могут подпасть под сокращения

Сейчас разговаривал с родственником своим. У него жена работает в родильном отделении крупного московского медицинского центра акушером-гинекологом. Специализируется на сложных беременностях. Ей около 50-ти лет, специалист высочайшего класса. Моя жена все три раза рожала у нее в отделении, все по высшему разряду. И не только потому, что родственники. Но и потому, что там привыкли сложные роды принимать. С роженицами носятся, как с писаной торбой. Но так и должно быть, я считаю.

С нового года этому специалисту предлагают писать заявление об увольнении по собственному желанию. Из медицинского центра увольняют 1200 человек в общей сложности. Я не понимаю, что происходит. В Москве закрывается совсем 4 родильных дома. Уже сейчас не хватает койко-мест. Женщины сидят в коридорах на стульях, ждут своей очереди рожать.

До какой стадии собирается довести население Москвы этот оленевод? У меня, честно говоря, припекло конкретно. Кто что знает на эту тему, поделитесь, пожалуйста.
Ссылка на статью в комментариях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
По идее идет реальная оптимизация мест (В Москве их больше чем в Израиле. В два раза.), с другой молодых врачей нет вооооообще, отсюда же попытка поменять колличество на качество.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, так это очередная "компанейщина". Когда еще не знают как это должно быть точно, но пытаются имитировать хотя бы внешние признаки преобразований. Получится, как всегда. Разгонят лучшую часть опытных и грамотных работников, а взамен наберут таких вот "интернов". Я же не про всю медицину говорю, хотя и там тоже вопрос вопросов. Я про самое дорогое: про появление на свет наших детей. Не думаю, что с родильными домами у нас настолько все хорошо, как в Израиле или даже лучше.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, вы большинства "опытных работников" в медицине не видели. Я там работают, лучше молодых рукожопов, чем их.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик, к сожалению. Правда - к сожалению. Думаю, если бы пошел по этой стезе, жизнь сложилась бы совсем иначе. Лучше. Просто чувствую в себе призвание. Но я не об этом. Судить не могу о том, о чем вы говорите. Что не так с "опытными"? Почему молодые лучше?
Вообще, как мне кажется, если решили повысить эффективность работников, профессионализм, качество услуг и т.п., то сначала их надо было повысить. А потом увольнять лишних. А не так, как у нас обычно через жопу, когда сначала уволят толпу народа, создадут коллапс, а потом будут думать, как выйти из этого коллапса оставшимся количеством медицинского персонала. Ведь так у нас привыкли делать, спорить не будете?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
... Ну как бы это сказать... Вы тнтшных интернов смотрели? Большая часть "ветеранов" это Купитманы, которые вдобавок ничего не делают воообще. Исключительно сосут деньги и направляют к нормальным врачам за это. Ну и по поводу повышения квалификации
1) Денег нет.
2) Времени нет.
3) Деньги тратят на переоборудование больниц.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, я только ТНТшных и смотрел. Где же я других увижу? )
Видите, что получается: денег нет, времени нет, чтобы что-то улучшить. Но разогнать людей - всегда пожалуйста. Что потом-то будет? Я исключительно за то, чтобы наши врачи и прочий медицинский персонал получал достойную зарплату, но шашкой махать не надо! Пусть постепенно все эти мероприятия проводят. Сначала обеспечат такую эффективность работы врачей и медицинского персонала, чтобы почувствовалась кадровая избыточность, а потом увольняют. А не наоборот.
Я обо всей медицине судить не могу, но знаю, как у меня родственница домой после суток приходит. Еле ноги волочит. Не всегда перекусить силы остаются. Отрубается без задних ног. Как можно сокращать персонал там, где его итак не хватает? Для меня это загадка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте вы говорите это человеку который на скорой работает ^_^ Сокращают для этого и сокращают койко-места, ибо где-то нагрузка через мерно высокая, а где-то... Ну вы поняли я думаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, работка у вас - врагу не пожелаешь. ) Тяжело и опасно. Но я вашим коллегам жизнью обязан. Удачи в вашем нелегком деле. Да пребудет с вами сила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, удачи вам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку