Властелин колец)))

Заступая на сутки в качестве дежурного опера никогда не подозреваешь, что подкинет тебе грядущий день и тем более ночь.

Тепло, весна, хочется с девочкой под ручку погулять в парке, а тут это...

Дежурный по громкой связи попросил подойти в дежурную часть. Спускаюсь, у окошка дежурки стоит мужичок, возраст на вид не определить, видно, что пьющий, но не это бросилось в глаза, а то, что он одет в одни брюки, босиком и с голым торсом. Дежурный говорит мне, что надо бы пообщаться с человеком, вроде как ограбили его. Ну надо, значит пойдем.

Поднялись в кабинет и после фразы: "Что произошло? Рассказывай." он начал повествование:

- Я не пью. Сейчас трудный этап в жизни, с женой не клеится, хочет со мной развестись, живем с ней в одной квартире, но как соседи. Сегодня утром просыпаюсь, смотрю рядом со мной на кровати мужик какой-то лежит, я потихоньку встал, сел на кресло и стал одеваться. Мужик открывает глаза, смотрит на меня и спрашивает: "Ты куда?" - "Я за пивом!", вот успел только брюки натянуть и побежал из квартиры. Выбегаю из подъезда, а навстречу мне мужик в черном плаще, тормозит меня рукой. Я смотрю на него, а это  царь -Петр первый. Дает мне золотое кольцо и говорит: "Одень его на палец, если повернешь его на пальце, то окажешься в любом месте и времени, какое загадаешь."  Я нацепил кольцо на палец, повернул его и оказался в 1943 году в Кёниксберге. Везде всё разрушено, стрельба, ужас вобщем... Смотрю здание разрушеное, вывеска на здании "банк", я через пробитую стену туда заскочил, а там везде деньги валяются, я полную сумку набил рейхсмарками и бежать оттуда, повернул кольцо и оказался дома.

Я смотрю на него, понимая, что история какая-то мутная. Спрашиваю его: "где же кольцо и деньги?" На что мужик мне показывает безымянный палец и говорит, что кольцо у него на этом пальце было, вот и след от него остался... Ты видишь? Видишь?

Я естественно там ничего не увидел, но решил подыграть, сказал, что вижу.

-Так вот, -продолжил мужичок- деньги, всю сумку, у меня забрал тот мужик, с которым я проснулся дома, а кольцо я потерял. Пошел его искать, а на встречу мне опять Царь Петр, спросил меня за кольцо, а я ему ответил, что потерял и иду его искать. Он мне дал дубликат. Я опять повернул кольцо и в Кёнигсберг... в руках автомат, вокруг фашисты, все стреляют, я испугался, смотрю лежит приемник "телефункен", я его схватил, крутнул кольцо и опять дома. А, да, я еще там у мертвого оберста наручные часы с руки снял.

- Что ты хочешь от меня? - спросил я.

- Я хочу, чтобы вы поехали со мной и забрали все мои вещи у того мужика, что сидит у меня в квартире.

- Сейчас всё уладим.

Развязка была простая. Приехали люди в белых халатах, очень внимательно выслушали мужичка и со словами "наш клиент" повезли его, наверное в Кёниксберг...

А на улице была весна...