Владимиру Аркадьевичу

Владимиру Аркадьевичу
оба моих деда умерли в один год, когда мне было 13. один ушел внезапно, летом - помню как обеспокоено смотрел на маму папа, как они спешно собрались и уехали вечером, не сказав куда, оставив присматривать меня за младшими. второй мучительно умирал от рака в больнице. помню, как страдала бабушка, как разрывался от бессилия папа и плача звонил из больницы, где не мог выносить печального вида своего отца. маминого деда я не запомнил совсем - виделись мы буквально пару раз, отчетливо запечатлелись в памяти только его похороны, единственные, на которых я в жизни был. деда по отцовской линии помню лучше, но мало - вроде и встреч с ним было достаточно, но слабы мои детские воспоминания. помню, как он встречал меня в димитровграде, когда я приехал к нему и бабушке на фуре, помню его обьятья и запах кожаной куртки вперемешку с тпбаком, помню, как сплю у него на коленях в электричке по пути в бугульму, как он говорит, что яичница, которую я приготовил, пересолена, а бабушка ругает за это его.

когда в 24 я встретил деда своей половинки, место, отведенное в сердце для дедушек, давно было свободно, и он - импозантный мужчина в бандане с эспаньолкой, лукавым взглядом и авантюрным прошлым - оказал на мою впечатлительную душу неизгладимое впечатление. мне тоже хотелось так любить свою женщину в его возрасте, сохранять в себе запал на свое хобби, вести с азартом свои дела, находить время для игр с внуком и просто проживать свою жизнь с интересом. было просто здорово снова почувствовать себя ребенком рядом с таким дедом, практически впервые сходить на рыбалку и получать нагоняй за то, что боишься рыб, проигрывать ему в пинг-понг (но иногда и обыгрывать), послушать рассказы из молодости у костра про былые подвиги, да и просто бесцельно поперетаскивать вместе доски или дернуть коньячку под неодобрительные причитания бабушки

30 октября не стало Видеопапы, деды Вовы бви-бви-бви, старенького деды Вовы, Владимира Аркадьевича